Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Экспорт EUV-сканеров ASML в Китай в 2020 году был запрещён по настоянию оборонного ведомства Нидерландов

Опубликованные в местных СМИ выдержки из официальных документов подтверждают, что в 2020 году запрет на поставку передового литографического оборудования из Нидерландов в Китай был осуществлён по настоянию министерства обороны этой страны, которое, в свою очередь, действовало по настоянию властей США. В ближайшее время правительство Нидерландов должно дополнительно ограничить поставки оборудования ASML в Китай.

Компания Playtika предложила 750 млн евро за разработчика Angry Birds

Израильская компания Playtika Holding Corp. выступила с предложением купить Rovio Entertainment Oyj, производителя мобильной игры Angry Birds, за сумму в размере около 750 млн евро.

NVIDIA запустила продажи RTX A6000 Ada Generation — видеокарта для профессионалов обойдётся в $6800

Профессиональный графический ускоритель NVIDIA RTX A6000 Ada Generation был представлен ещё в сентябре прошлого года. Но продажи видеокарты для рабочих станций начались только сейчас, пишет портал VideoCardz.

General Motors изучает возможность выпуска компактного электрического пикапа ценой до $30 000

Американский автопроизводитель General Motors (GM) может начать выпуск небольшого электрического пикапа для тех, кто предпочитает более компактные транспортные средства в этой категории. Как сообщает отраслевой журнал Automotive News, компания провела мероприятие, на котором продемонстрировала группе клиентов прототип небольшого электрического пикапа с целью получения их отзывов о модели, прежде чем руководство решит её судьбу.

Новая статья: Children of Silentown — не выходи из дома, не совершай ошибку. Рецензия

Обычно в начале года нет громких релизов, и у маленьких проектов появляется больше шансов быть замеченными публикой. Вот, к примеру, Children of Silentown — очаровательный квест, о плюсах и минусах которого расскажем в рецензии

Сетевой контроллер Intel i226-V на платах для Raptor Lake теряет связь — решения проблемы нет

Сетевой контроллер Intel Ethernet i226-V, использующийся во многих материнских платах для процессоров Raptor Lake, может иметь конструктивные недостатки, приводящие к кратковременным (порядка секунд) отключениям и как следствие потере стабильного соединения с Сетью. Об этом сообщает портал TechPowerUp.

Загадка массового растрескивания GPU у видеокарт Radeon RX 6000 решена — в деле замешаны майнеры и нерадивый продавец

Ранее в Сети распространилась история о том, что видеокарты AMD Radeon RX 6000 (модели на GPU Navi 21) стали массово выходить из строя. При этом речь шла о критических физических повреждениях карт — кремниевый графический процессор в буквальном смысле раскалывался на несколько частей. Некоторые из этих видеокарт попали в немецкую мастерскую KrisFix. Спустя десятки часов исследований и проверок специалисты всё же нашли источник проблемы.

Cмартфоны realme 10 Pro выйдут в России 7 февраля

Бренд realme объявил о предстоящем выходе в России новой серии смартфонов realme 10 Pro. Старшая модель realme 10 Pro+ воплотила в себе слоган бренда — «меняй стандарты» — и первой среди смартфонов своего ценового сегмента получила изогнутый дисплей с частотой обновления 120 Гц. В рамках разработки изогнутого дисплея бренд инвестировал в опытно-конструкторские работы $15 млн. (около 1 млрд руб.).

Мировой издатель Atomic Heart не собирается поставлять диски с игрой в Россию, но это не приговор

Портал «Чемпионат» обратился к французской компании Focus Entertainment, являющейся издателем постапокалиптического боевика Atomic Heart от студии Mundfish, насчёт дискового релиза игры в России.

MSI пообещала починить функцию Secure Boot в сотнях моделей материнских плат

Представители MSI сообщили через форум на Reddit, что компания ведёт разработку обновлений прошивок для своих материнских плат, которые «починят» сломанную ранее функцию Secure Boot (безопасная загрузка), отвечающую за безопасную загрузку системы.

Xiaomi впервые за 5 лет уступила лидерство на рынке смартфонов в Индии — её обогнали Samsung и Vivo

Китайская компания Xiaomi впервые за пять лет уступила лидирующую позицию на рынке смартфонов в Индии, причём проиграв сразу двум конкурентам. По данным источника, южнокорейская Samsung и китайская Vivo обошли Xiaomi по объёму поставок смартфонов в Индию в четвёртом квартале прошлого года.

Марсианский триллер Fort Solis со звёздами Red Dead Redemption 2 и The Last of Us обзавёлся издателем — новые сроки выхода и скриншоты

Разработчики научно-фантастического триллера Fort Solis из польской Fallen Leaf Studio и итальянской студии Black Drakkar Games уточнили сроки выхода игры и объявили о партнёрстве с издателем.

LG представила проектор, который может работать автономно — без розетки и внешнего источника видео

Компания LG представила портативный проектор CineBeam PF510Q. Новинка ориентирована на тех, кто готов поступиться продолжительностью работы от аккумулятора в пользу качества изображения и расширенных возможностей. В проектор предустановлены приложения для потоковой передачи видео, а также есть возможность трансляции картинки со смартфона.

Google попросила помощи у своих основателей Брина и Пейджа из-за угрозы со стороны ChatGPT

Растущая бешеными темпами популярность ИИ-ботов вырвала Google из спячки. Даже основатели компании, Ларри Пейдж (Larry Page) и Сергей Брин (Sergey Brin), которые отошли от дел три года назад, возвращаются к работе. А в разработке сейчас находятся уже двадцать конкурирующих проектов, связанных с искусственным интеллектом (ИИ).

Российские компании всё чаще используют казахстанские дата-центры

Доля российских компаний, размещающих свои системы в коммерческих ЦОД в Казахстане, увеличивается. Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на исследование iKS-Consulting, в течение 2022 года популярность казахстанских дата-центров среди российского бизнеса выросла в несколько раз.

В Беларуси создали прозрачный телевизор и пообещали выпустить игровые ноутбуки

В рамках проходящей в эти дни в Минске выставки «Беларусь интеллектуальная» холдинг «Горизонт» анонсировал следующую линейку ноутбуков, а также представил прозрачный телевизор. Об этом пишет БЕЛТА со ссылкой на слова генерального директора ОАО «Управляющая компания холдинга «Горизонт» Юрия Предко.

CD Projekt RED подтвердила дату выхода улучшенной The Witcher 3: Wild Hunt на дисках и готовит первый полноценный патч

Разработчики из польской студии CD Projekt RED подтвердили дату выхода улучшенной версии фэнтезийного ролевого боевика The Witcher 3: Wild Hunt в розничном формате и рассказали о работе над первым полноценным патчем.

WhatsApp позволит отправлять фотографии без сжатия

Разработчики популярного мессенджера WhatsApp продолжают улучшать приложение, делая его более привлекательным для потенциальных пользователей. На этот раз они добавили функцию, которая позволит обмениваться изображениями в исходном качестве без сжатия.

Астрономы зафиксировали радиосигнал, который летел к нам из далекого космоса 8,8 млрд лет

Расположенная в Индии обсерватория Giant Metrewave Radio Telescope (GMRT) уловила сигнал с длиной волны в диапазоне 21 см, известной также как «радиолиния нейтрального водорода», от галактики, находящейся на рекордном расстоянии от Земли — 8,8 млрд световых лет.

Подвинься, «Кровь и вино»: дополнение Phantom Liberty к Cyberpunk 2077 станет самым крупнобюджетным в истории CD Projekt RED

Pablo397 с Reddit обратил внимание, что менеджер CD Projekt по связям с инвесторами Марек Бугдол (Marek Bugdoł) по запросу польского издания Parkiet прокомментировал масштабы аддона Phantom Liberty для Cyberpunk 2077.

Solid Power поможет BMW в разработке твердотельных аккумуляторов — пробное производство начнётся в этом году

Баварский автогигант BMW решил ускорить разработку твердотельных аккумуляторов, начав выпуск их прототипов совместно с американской Solid Power. Базой для сотрудничества двух компаний выступит научно-исследовательский центр автопроизводителя в Мюнхене.

У Microsoft ушло 5 лет, чтобы скопировать функции приложения для управления звуком EarTrumpet в Windows

Похоже, что разработчики из Microsoft скопировали функции популярного приложения EarTrumpet, которое позволяет управлять громкостью звука в Windows и открывает быстрый доступ к звуковым настройкам. В одной из последних тестовых сборок Windows 11 появился новый микшер громкости, сильно напоминающий EarTrumpet как визуально, так и в плане доступных функций.

Проиграв Apple, Epic Games попытается засудить Google: разбирательство начнётся 6 ноября

В прошлом году Epic Games и Match Group обратились в суд с исковым заявлением, в котором они обвинили Google в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке Android-приложений. Теперь же стало известно, что это дело рассмотрит суд присяжных, а само заседание пройдёт 6 ноября.

Видео: великолепный оазис на Unreal Engine 5.1 в разное время суток

Unreal Engine 5 значительно улучшает визуальные эффекты в играх, но пока проекты на этом движке можно пересчитать по пальцам. Разработчикам нужно время, чтобы воспользоваться преимуществами новой итерации популярного движка. Свежие демонстрационные ролики в разрешении 4К показали, на что способен движок.

Ностальгическая атмосфера в первом геймплейном тизере Return to Castlevania — крупнейшего дополнения к Dead Cells

Разработчики из студий Motion Twin и Evil Empire представили первый геймплейный тизер Return to Castlevania — крупнейшего дополнения к экшен-платформеру с элементами роглайта Dead Cells.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 5 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 6 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 7 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 8 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 8 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 8 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 9 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 10 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 11 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 12 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 2 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 4 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 6 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 7 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 8 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 8 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 8 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 8 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 10 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 10 ч.