Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

«Лаборатория Касперского» запустила сервис для поиска закладок в ПО open source

«Лаборатория Касперского» анонсировала сервис под названием Kaspersky Open Source Software Threats Data Feed: он предназначен для обнаружения закладок в сторонних компонентах и ПО с открытым исходным кодом. Решение поможет компаниям минимизировать риски использования продуктов open source.

Объём вредоносов для Linux и Android растёт, но основной мишенью хакеров остаётся Windows

Вектор направления атак киберпреступников медленно, но верно смещается в сторону операционных систем Linux и Android, однако основной мишенью злоумышленников по-прежнему остаётся широко распространённая Windows. Об этом свидетельствует исследование «Лаборатории Касперского», в основу которого легли анонимизированные данные облачной системы мониторинга и быстрого реагирования на угрозы Kaspersky Security Network (KSN).

США ввели санкции против «Росэлектроники», Kraftway, «Миландра» и других российских технологических компаний

Министерство торговли США пополнило санкционный «чёрный список» крупнейшими российскими производителями электронной продукции, включая такие крупные компании, как «Росэлектроника», Kraftway и «ПКК Миландр». Внесение организаций в «чёрный список» ведомства означает, что теперь для них по всему миру ограничен доступ к американским технологиям и оборудованию.

Zotac, AXGaming и Colorful выпустят карты GeForce RTX 4090 и RTX 4080 в белом цвете

Сразу несколько производителей готовят к выпуску видеокарты GeForce RTX 40-й серии в белоснежных исполнениях. Так, компания Zotac представила модели GeForce RTX 4090 AMP Extreme AIRO White Edition и RTX 4080 AMP Extreme AIRO White Edition, компания AXGaming показала белую GeForce RTX 4080 X3W, а компания Colorful готовит к выпуску GeForce RTX 4090 iGame Lab Edition.

«Это Prey 2, которую мы потеряли»: геймплейный трейлер киберпанкового экшена в открытом мире Vigilancer 2099

Разработчики из независимой британской студии Envoidant представили новый геймплейный трейлер Vigilancer 2099 (бывшая Vigilance 2099) — вдохновлённого отменённой Prey 2 и «Бегущим по лезвию» киберпанкового экшена в открытом мире.

Представлен iQOO Neo7 SE — первый смартфон на чипе MediaTek Dimensity 8200

Компания Vivo наряду с серией смартфонов iQOO 11 анонсировала модель среднего класса Neo7 SE. Это первый смартфон на базе 4-нм восьмиядерного чипа MediaTek Dimensity 8200 с тактовой частотой 3,1 ГГц и графическим ускорителем Mali-G610 MC6, который был сегодня представлен в Китае.

Пентагон заключил контракты на $9 млрд на оказание облачных услуг с Amazon, Google, Microsoft и Oracle

Американские технологические компании Amazon, Google, Microsoft и Oracle будут предоставлять безопасные облачные услуги Пентагону в рамках программы Joint Warfighting Cloud Capability (JWCC), на реализацию которой до 2028 года Министерство обороны США выделит до $9 млрд. Об этом сообщил телеканал CNBC со ссылкой на источники в военном ведомстве.

В Австралии создали недорогую батарею с энергоёмкостью в четыре раза большей, чем у литиевой

Группа учёных из Школы химической и биомолекулярной инженерии Университета Сиднея разработала недорогую аккумуляторную батарею, которая позволит значительно снизить стоимость перехода к безуглеродной экономике. Предложенный учёными аккумулятор обладает в четыре раза большей энергоёмкостью, чем литиевый. Прототип батареи прошёл всесторонние испытания и готов к дальнейшим улучшениям характеристик.

«Лаборатория Касперского» представила прогноз в сфере ИБ на 2023 год

«Лаборатория Касперского» обнародовала прогноз по угрозам кибербезопасности для корпораций и крупных организаций в наступающем году. По мнению экспертов, в 2023-м ситуация в сфере ИБ продолжит ухудшаться: в частности, ожидается рост числа утечек персональных данных; кроме того, сетевые злоумышленники будут активно использовать программы-вымогатели.

Vivo представила флагманы iQOO 11 и 11 Pro — Snapdragon 8 Gen 2, флеш-память UFS 4.0 и зарядка до 200 Вт

Под принадлежащим Vivo брендом iQOO вышли два новых флагманских смартфона — iQOO 11 и iQOO 11 Pro, почти идентичные как внешне, так и функционально. Новинки выйдут как в чёрном оформлении Alpha, так и в белом Legend с тремя полосами, отсылающими к фирменным цветам партнёрского бренда BMW M Motorsport. Последний использует элементы из стекловолокна, с экокожей сверху, получившей грязеотталкивающее покрытие.

Представлена субфлагманская мобильная платформа MediaTek Dimensity 8200 с частотой до 3,1 ГГц и поддержкой камер на 320 Мп

MediaTek представила мобильный чипсет Dimensity 8200, предназначенный для субфлагманских смартфонов, но, по словам производителя, обеспечивающий производительность на уровне настоящих флагманских моделей. Он производится по нормам 4 нм и предлагаем набор решений HyperEngine 6.0 для обеспечения высокой скорости кадров в играх.

ASRock представила Radeon RX 7900 XTX и RX 7900 XT в версиях Aqua, Taichi и Phantom Gaming — все с заводским разгоном

Компания ASRock официально представила видеокарты Radeon RX 7900 XTX и RX 7900 XT в фирменных нестандартных исполнениях Aqua, Taichi и Phantom Gaming. Для всех новинок заявлен заводской разгон графических процессоров.

Одноместный электролёт Rotor X Dragon стал доступен для предзаказа за $99 тыс. — на него не требуется лицензия пилота

Производитель Rotor X Aircraft Manufacturing, выпускающий комплекты для сборки сверхкомпактных двухместных вертолётов, начал осваивать рынок компактных пассажирских электролётов с вертикальными взлётом и посадкой (eVTOL). Представленная модель Dragon будет разгоняться до 101 км/ч, управляться джойстиком, поддерживать автоматическую посадку и будет оснащена парашютной системой для безопасности.

Приложение Doritos Crunch Cancellation силами ИИ заглушит хруст чипсов у стримеров и геймеров

Во время длительных стримов или продолжительного общения с друзьями в интернете может возникнуть желание съесть чипсов, но постоянный хруст этой закуски будет создавать дискомфорт вам и другим участникам беседы. Исправить это поможет приложение Doritos Crunch Cancellation, которое силами нейросети отделит и заглушит хруст чипсов в аудиопотоке.

«Я верю Филу Спенсеру»: Гейб Ньюэлл прокомментировал намерение Microsoft продолжить выпуск Call of Duty в Steam

Несколько дней назад генеральный директор Microsoft Gaming Фил Спенсер (Phil Spencer) в своём твиттере объявил о том, что новые Call of Duty будут выходить в сервисе цифровой дистрибуции Steam. На это сообщение вскоре отреагировал Гейб Ньюэлл (Gabe Newell).

Atari выпустит на ПК и консолях аркадный шутер Akka Arrh, который сочли слишком сложным для игроков 80-х

Издательство Atari и разработчики из уэльской студии Llamasoft во главе с легендарным гейм-дизайнером Джеффом Минтером (Jeff Minter) анонсировали аркадный шутер Akka Arrh с непростой судьбой.

В Южной Корее создали компактную систему для передачи тактильных ощущений на расстояние

Хотя в мире неоднократно демонстрировали экспериментальные системы, позволяющие передавать тактильные ощущения на расстояние, южнокорейские исследователи представили более компактную и удобную альтернативу. Новый лёгкий вариант намного практичнее благодаря пьезоэлектрическим материалам.

Французский стартап с мощной научной базой пообещал создать квантовые компьютеры на кремниевых чипах

Французский центр исследований CEA-Leti сообщил, что бывшие научные сотрудники учреждения образовали стартап Siquance, который обещает создать квантовый компьютер на базе решений, которые может дать современное производство полупроводников. Для этого необходимо «всего лишь» создать транзистор для работы с кубитами, а не битами. Несмотря на сложность задачи, пути для её решения уже предложены, и по ним пойдут в новой компании.

Google обязали удалять данные из результатов поиска, если пользователь докажет их неточность

Суд Европейского союза (CJEU), высшая судебная инстанция ЕС, в четверг вынес решение, согласно которому Google (входит в холдинг Alphabet) обязана удалять данные из результатов онлайн-поиска в случае, если пользователи смогут доказать, что они неточны.

Спутник NASA ICON, изучавший ионосферу Земли, перестал выходить на связь

Недавно североамериканское аэрокосмическое космическое агентство NASA потеряло контакт со спутником Ionospheric Connection Explorer (ICON) для изучения атмосферы, у которого уже давно истёк расчётный жизненный цикл. Связь с ICON пропала ещё 25 ноября, но информация об этом была обнародована только вчера — до этого команда миссии пыталась реанимировать спутник.

Cisco удалось избежать штрафа в размере $2,7 млрд за нарушение патентов

Верховный суд США отклонил ходатайство Centripetal Networks по делу о нарушении патентов компанией Cisco. Таким образом, одному из крупнейших в мире производителей сетевого оборудования пока удалось избежать выплаты гигантского штрафа в размере почти $3 млрд.

Представлены глобальные версии Realme 10 Pro и 10 Pro+ — они потеряли в характеристиках, но прибавили в цене

Спустя три недели после анонса версий смартфонов Realme 10 Pro и 10 Pro+ для китайского рынка, сегодня были представлены их международные версии — они получили более высокие цены, а также предлагают более скромные характеристики в старших конфигурациях. Старт продаж намечен соответственно на 16 и 14 декабря.

Dyson в январе выпустит беспроводные наушники Zone с функцией очистки воздуха за $949

Необычное сочетание свойств для наушников компания Dyson анонсировала ещё в марте этого года, пообещав наделить накладные беспроводные наушники способностью очищать воздух для пользователя при наличии специального аксессуара. Сейчас стало известно, что необычные наушники Dyson Zone поступят в продажу в следующем месяце в Китае, а до США доберутся в марте по рекомендованной цене $949.

Каждый третий смартфон, проданный в России в этом году, выпущен Xiaomi — но заработала больше всех Apple

Продажи смартфонов в России в период с января по ноябрь 2022 года сократились по сравнению с тем же периодом прошлого года на 19 % в штуках и на 22 % — в деньгах. При этом в денежном выражении лидерство продолжает сохранять Apple, несмотря на отключение некоторых сервисов для РФ и отсутствие официальных поставок в страну. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные исследования МТС.

Тизер Sand Land — нового проекта от Bandai Namco про дружбу демонов и людей

Компания Bandai Namco представила Sand Land — проект, действие которого происходит в пустынном мире, страдающем от нехватки воды, и в котором люди и демоны работают вместе.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 2 мин.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 43 мин.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 50 мин.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 2 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 2 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 2 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 13 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 14 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 15 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 15 ч.