Сегодня 08 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Telegram стал первым мессенджером с аудиторией 100 млн россиян

Российская аудитория Telegram по итогам II квартала 2025 года впервые среди всех мессенджеров достигла размера 100 млн пользователей, сообщает Forbes со ссылкой на статистику МТС AdTech. Официальная статистика платформы по странам не приводится, а по сценариям использования Telegram значительно отличается от остальных служб мгновенных сообщений, поэтому данные были получены с использованием алгоритмов машинного обучения.

 Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Ближайшим соперником Telegram является WhatsApp, но Telegram чаще устанавливается на несколько устройств, что затрудняет сбор статистики, как, впрочем, и сценарии использования мессенджера — он чаще выступает как источник новостей. Эксперты МТС AdTech проанализировали работу Telegram в России, используя механизмы обезличенных больших данных — по числу уникальных пользователей за минувшие три месяца WhatsApp оказался позади. Подсчёт производился не на основе уникальных идентификаторов пользователей, например, их SIM-карт, а с учётом их поведенческих факторов, и для этого использовалась модель машинного обучения.

С апреля по июнь хотя бы раз в Telegram зашли 100 936 851 россиянин; в июле российская аудитория платформы составила 92,7 млн пользователей — у WhatsApp число уникальных пользователей за месяц (MAU) в России составило 93,5 млн человек. WhatsApp пользуются 67 % аудитории ежедневно и 92 % хотя бы раз в месяц; Telegram ежедневно пользуются 62 % аудитории, ежемесячно — 90 %, а реже раза в месяц в Telegram заходят 8 % пользователей. За год число пользователей Telegram увеличилось на 20 млн или на 26 %, а аудитория WhatsApp осталась прежней, добавили в МТС.

В марте создатель платформы Павел Дуров сообщил, что её аудитория по всему миру превысила миллиард человек, и популярнее неё остался только китайский WeChat, но объём российской аудитории он не раскрыл. По данным Mediascope, российская аудитория Telegram достигла 89,843 млн человек, а WhatsApp — 96,229 млн; средний пользователь Telegram проводит здесь 45 минут в день, а доля платформы в общем потреблении интернета составила 10 %. Сценарий использования Telegram как источника новостей резко отличает его от других мессенджеров, и его аудитория растёт, отмечают опрошенные Forbes эксперты. Аудитория Рунета составляет 105 млн человек — некоторые из них пользуются Telegram реже, например, люди преклонного возраста и тем, кому платформа неинтересна как основной мессенджер.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про im-клиенты

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 7–13 сентября: Sprawl Zero, Wardogs, Hot Wheels Infinite Rush и Halloween 9 ч.
Хакеры взломали Liquid Network и похитили биткоины на $320 млн 9 ч.
Инсайдеры раскрыли, чего ждать от загадочного шутера Blizzard по StarCraft 10 ч.
Моддер поразил фанатов демонстрацией кооператива и вида от третьего лица для классического стелс-экшена Metal Gear Solid 12 ч.
Huawei представила ускоренную HarmonyOS 7 с ИИ-агентами, защитой от мошенников и новым интерфейсом 13 ч.
«Погибнут многие храбрые рыцари»: многострадальная MMO по League of Legends превратилась для Riot Games в поход за Святым Граалем 13 ч.
Новый трейлер подтвердил дату выхода Airframe Ultra — ретрофутуристического гоночного боевика, который выглядит как дитя Road Rash и «Акиры» 15 ч.
«Базис» приобрёл 70 % разработчика ИИ-платформы наблюдаемости Proto Observability 16 ч.
Рост облачного рынка России резко замедлился — не хватает «железа» и «дешёвых» денег 17 ч.
OpenAI призвала замедлить развитие ИИ из-за риска выхода агентов из-под контроля 19 ч.
Новая статья: Компьютер месяца — сентябрь 2026 года 6 ч.
Новая статья: Обзор умных часов HUAWEI WATCH GT 7 Pro: пора вставать на лыжи 8 ч.
Xiaomi обновила 27-дюймовый монитор Redmi A27U — разрешение 4K, частота 240 Гц и 90-Вт зарядка USB-C 9 ч.
SK hynix успешно расширяет производство памяти DRAM по передовому техпроцессу 1c 10 ч.
Анонсирован флагманский 3-дюймовый планшет Xiaomi Pad 9 Pro Max с чипом Xring O3 и памятью LPDDR6 11 ч.
Xiaomi бросила вызов складному iPhone: представлен широкоформатный Xiaomi 18 Fold с чипом Xring O3, LPDDR6 и 200-Мп камерой 14 ч.
Производители смартфонов массово игнорируют требования ЕС — более 80 % устройств не имеют данных о ремонте 14 ч.
LG представила 14" ноутбук Gram Book AI 2026 с чипом Intel Wildcat Lake и автономностью до 30 часов 14 ч.
Производители памяти не успевают за спросом — зато их выручка взлетела на 60 % во втором квартале 15 ч.
Репортаж со стенда Acer на IFA 2026: гибрид консоли и ноутбука DualPlay Mini, сверхлёгкий Swift, мини-ПК на Nvidia и другие новинки 17 ч.