Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Первый в истории космический пуск из Великобритании провалился — ракета Virgin Orbit упала

Первый космический пуск с территории Великобритании, который также стал первым пуском из Европы (не считая России), не увенчался успехом — компания Virgin Orbit, пытавшаяся вывести в космос девять спутников с помощью ракеты воздушного базирования, потерпела неудачу. Падение ракеты привело к крайне неблагоприятным последствиям для бизнеса — значительно подешевели акции компании.

У регуляторов в США возникли вопросы к Илону Маску, обещающему отказаться от требования к водителям Tesla держать руки на руле

Национальное управление безопасностью дорожного движения (NHTSA) с 2016 года инициировало более 36 расследований по ДТП с участием электромобилей Tesla с активированными электронными помощниками, включая 19 случаев со смертельным исходом. Внимание регулятора привлёк твит Илона Маска (Elon Musk), который 31 декабря пообещал в январе снять требование держать руки на руле для тех водителей, которые накатали более 16 000 км с активированной функцией FSD.

BMW отзовёт 14 тыс. электромобилей iX, i4 и i7 из-за сбоя в ПО — он может создать проблемы с электропитанием

BMW отзовёт более 14 тыс. электромобилей из-за сбоя программного обеспечения, который может привести к потере мощности и повышению риска аварии. Проблема затрагивает некоторые внедорожники iX, а также седаны i4 и i7, выпущенные в период с 14 октября 2021 года по 28 октября 2022 года.

Умер основатель Creative Technologies и создатель звуковых карт Sound Blaster Сим Вон Ху

На прошлой неделе, 4 января 2023 года, ушёл из жизни основатель и генеральный директор Creative Technologies, а также создатель звуковых карт Sound Blaster Сим Вон Ху (Sim Wong Hoo). Ему было 67 лет.

IBM утратила лидерство по числу полученных патентов, но так и было запланировано

В 2022 году корпорация International Business Machines (IBM) впервые за несколько десятилетий потеряла первенство по количеству полученных в США патентов. Это свидетельствует об изменении стратегии давнего лидера на рынке интеллектуальной собственности.

Инсайдер раскрыл дату проведения следующей игровой презентации Microsoft — на ней будут новости об эксклюзивах Xbox и Bethesda

Редактор издания Windows Central Джез Корден (Jez Corden) со ссылкой на свои источники поделился якобы инсайдерской информацией о следующей игровой презентации Microsoft.

OBS Studio получило поддержку кодирования AV1 на новых видеокартах AMD и Intel

Состоялся релиз OBS Studio 29.0, популярного приложения для записи видео и организации онлайн-трансляций на стриминговых платформах. Одним из главных нововведений стала реализация поддержки аппаратного ускорения кодека AV1 на новых графических ускорителях AMD и Intel в Windows.

Создатели Dishonored и Prey прояснили распространённое заблуждение насчёт своего кооперативного шутера Redfall

Старший гейм-дизайнер Arkane Studios Рикардо Бейр (Ricardo Bare) и глава Arkane Austin Харви Смит (Harvey Smith) в интервью GamesRadar прояснили распространённое заблуждение насчёт предстоящего кооперативного шутера Redfall.

Вышли обзоры 65-ваттных процессоров AMD Ryzen 7000: дешевле — не значит хуже

Старт продаж 65-ваттных процессоров AMD Ryzen 7000 запланирован на завтра, 10 января. Сегодня профильные СМИ опубликовали обзоры этих новинок. В этой статье приведём краткие выдержки из них. Несмотря на значительно урезанное энергопотребление, младшие модели не сильно отстают в производительности от своих старших собратьев. При этом они стоят дешевле и поставляются с комплектными системами охлаждения.

Криптобиржа FTX потратила $40 млн за 9 месяцев на отели на Багамах и развлечения для сотрудников

Криптовалютная биржа FTX, запустившая в ноябре прошлого года процедуру банкротства, использовала деньги клиентов не только на сомнительные сделки и покупку дорогой недвижимости сотрудникам, но и щедро тратила их на оплату проживания сотрудников в дорогих отелях на Багамах, их путешествий и питания.

Сегодня у iPhone день рождения — 16 лет назад Стив Джобс представил первый смартфон Apple, который изменил всё

Ровно 16 лет назад генеральный директор Apple Стив Джобс (Steve Jobs) вышел на сцену всемирной выставки-конференции MacWorld Expo, чтобы представить совершенно новый продукт, совмещавший в себе iPod с сенсорным управлением, революционный мобильный телефон и прорывной интернет-коммуникатор. Так описал его сам Джобс.

Представлена GaN-зарядка iXcharger с 1 Тбайт памяти и автоматическим созданием бэкапов

Vinpower объявила в рамках альянса с Phihong Technology и Silanna Semiconductor о планах выпуска универсального зарядного устройства iXcharger, которое во время зарядки осуществляет автоматическое резервное копирование всех фотографий и видео с iPhone или iPad. Также устройство может выступать в качестве внешнего накопителя для любых смартфонов, планшетов и портативных компьютеров при одновременной их зарядке.

«Когда думал, что лучше быть уже не может»: первая демонстрация обновлённого мода HD Reworked Project для The Witcher 3 порадовала игроков

Польский моддер Halk Hogan опубликовал видео с демонстрацией обновлённого издания своей графической модификации HD Reworked Project для продвинутой версии фэнтезийного ролевого боевика The Witcher 3: Wild Hunt.

Oreo выпустила печенье в стиле Xbox с кодами на скины в Halo, Forza и Sea of Thieves

Microsoft совместно с известным брендом сладостей Oreo выпустила лимитированную серию печенья в стиле Xbox. Покупатели в разных странах мира смогут приобрести популярное печенье, на котором теперь изображён логотип Xbox, а также символы кнопок контроллера консоли.

В Великобритании разработали трактор, топливо для которого дают коровы

Известный производитель сельхозтехники компания New Holland разработала трактор, работающий на коровьем навозе. Конечно, работает этот чудо-трактор не непосредственно на навозе, а на сжиженном метане. И вот его-то как раз легко производить из коровьего навоза.

Режиссёр The Last of Us объяснил, почему Naughty Dog тянет с анонсом своей следующей большой игры

Соруководитель Naughty Dog и режиссёр The Last of Us Part II Нил Дракманн (Neil Druckmann) в недавнем интервью порталу Comicbook объяснил, почему калифорнийская студия не спешит презентовать свою следующую крупную игру.

Xiaomi 13 Pro на новейшем чипе Snapdragon 8 Gen 2 обогнал iPhone 14 Pro Max в реальном игровом тесте

Флагманский смартфон Xiaomi 13 Pro на базе нового чипа Snapdragon 8 Gen 2 успешно прошёл тестирование в игре Genshin Impact, проведённое Golden Reviewer. Самый свежий флагманский чипсет Qualcomm демонстрирует впечатляющую производительность, которая превосходит показатели Apple A16 Bionic, установленного в iPhone 14 Pro Max. При этом гаджет от Xiaomi ещё и меньше нагревается по сравнению с флагманом от Apple.

Появление криптовалюты на бирже Binance добавляет в среднем 41 % к её стоимости

Аналитик из Ren & Heinrich оценил влияние листинга на криптовалютной бирже Binance на стоимость цифровых активов. Он проанализировал 26 монет и токенов, зарегистрированных на платформе за последние полтора года. В результате было установлено, что средний рост стоимости криптовалют в первый день после размещения на Binance составил 41 %.

Поставки iPhone 14 Pro и ‌iPhone 14 Pro‌ Max пришли в норму — смартфоны больше не придётся ждать месяц

Нескольких месяцев сбоев в производстве обеспечили проблемы с доступностью топовых смартфонов Apple. Но теперь проблема решена и поставки iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max восстановлены до нормального уровня — ждать заказанных смартфонов дольше обычных нескольких дней больше не придётся.

Промедление смерти равно: масштабный сбой Rackspace Hosted Exchange произошёл из-за задержки с установкой патчей, но возобновлять работу сервиса компания не намерена

Компания Rackspace Technology, провайдер облачных услуг, раскрыла причины масштабного инцидента, из-за которого пришлось отключить службу Microsoft Exchange. Как сообщает ресурс Datacenter Dynamics, причиной сбоя послужил эксплойт для уязвимости «нулевого дня».

DeepCool показала воздушные кулеры с ЖК-экранами и флагманскую модель Assassin IV

Многие необслуживаемые системы жидкостного охлаждения для CPU оснащены цифровыми дисплеями, демонстрирующими информацию о состоянии центрального процессора. Но вот воздушные кулеры такой особенностью не обладают. Эту несправедливость решила исправить компания DeepCool, которая привезла на выставку CES 2023 множество воздушных систем охлаждения, оснащённых так называемыми «умными» цифровыми дисплеями.

Авторы ремейка Silent Hill 2 могут заняться сиквелами своих The Medium и Observer при наличии «хорошей идеи»

На сегодняшний день известно о двух крупных проектах, над которыми трудится польская студия Bloober Team. Речь идёт о ремейке культовой Silent Hill 2 и психоделическом хорроре Layers of Fears. Разработчики также могут запустить в производство сиквелы The Medium и Observer, но для этого необходимо соблюсти одно важное условие.

Поставки iPhone из Индии удвоились за последние три квартала — Apple ускоряет вывод производства из Китая

Компания Apple с апреля по декабрь прошлого года почти удвоила объёмы экспорта iPhone из Индии в сравнении с предыдущим полным фискальным годом. Объём экспорта iPhone из Индии за три квартала составил более $2,5 млрд. Это подчёркивает, насколько интенсивно американский техногигант старается диверсифицировать производство, выведя как минимум его часть из Китая.

MSI Afterburner не обновляется уже почти год — компания не платит разработчику

Популярное приложение для мониторинга состояния видеокарт и их разгона MSI Afterburner признано «мёртвым проектом» из-за проблем с лицензированием. Об этом на форуме Guru3D рассказал разработчик данного ПО, россиянин Алексей Николайчук, более известный в кругах энтузиастов под псевдонимом Unwinder.

Скидки сработали: сроки ожидания Tesla Model Y в Китае увеличились, но нашлись недовольные

Как уже отмечалось недавно, китайский рынок на правах самого крупного в мире проиллюстрировал самую ярко выраженную готовность Tesla предоставлять клиентам скидки на свои электромобили местного производства. По сравнению с сентябрьским уровнем некоторые комплектации Model 3 и Model Y подешевели на 24 %, чуть меньше машины шанхайской сборки подешевели в Австралии, Южной Корее и Японии. В Китае после коррекции цен было замечено увеличение сроков ожидания заказываемых электромобилей Tesla.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 2 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 3 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 5 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 5 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 6 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 6 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 6 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 8 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 9 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 12 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 2 ч.
ESA опубликовало снимки Марса с «жуткими пауками в городе инков» 2 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 3 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 5 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 5 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 5 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 5 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 7 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 7 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 7 ч.