Сегодня 17 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Роботы начнут вынашивать человеческих детей — китайцы разработали андроида с искусственной маткой

Китайская компания Kaiwa Technology разработала и пообещала выпустить робота с искусственной маткой для вынашивания человеческого плода от зачатия до полного созревания. Все предыдущие проекты такого рода представляли собой версию стационарных инкубаторов. Разработчики обещают выпустить своего робота на рынок уже в 2026 году по цене не дороже $14 тыс., но этому, очевидно, должны предшествовать обсуждение в обществе и законодательные акты.

 Источник изображения: GuyXotic/Pixel Dojo

Источник изображения: GuyXotic/Pixel Dojo

В прошлом вопрос искусственного выращивания животных и даже людей от эмбрионов до полного формирования органов, так или иначе, учёными уже прорабатывался с разной степенью глубины. В конце концов, у нас существует перинатальная медицина, обеспечивающая выживание недоношенных и слабых младенцев. Но также в истории медицины, особенно в последние годы, есть случаи, когда детёнышей животных поддерживали в развитии в стадии плода довольно продолжительное время.

Основа предложенной китайцами системы — искусственная матка, наполненная амниотической жидкостью. В такой среде эмбрион предполагается выращивать от зачатия до рождения: система обеспечит подачу питательных веществ через искусственную пуповину, а ИИ будет следить за развитием плода, и отвечать за обеспечение оптимальных биохимических параметров. Технология уже проходит испытания на эмбрионах животных — мышей и ягнят.

Разработка китайской компании Kaiwa Technology из Гуанчжоу — это нечто особенное. Они планируют установить искусственную матку в подобие живота человекообразного робота. В их случае, наверное, уместно было бы сказать, что «во-первых, это красиво». Иного объяснения так сразу не придумать. Чтобы плод всегда сопровождал «маму» и «папу»? Не будет ли безопаснее содержать инкубатор в защищённом помещении с резервным питанием? Идея суррогатной робоматери выглядит сомнительной, хотя по данным СМИ, компания подала запрос местным властям для запуска общественного обсуждения этой инициативы.

Другим препятствием для разработки является законодательная база. В Китае и большинстве других стран действуют строгие ограничения на проведение экспериментов с человеческими эмбрионами вне организма женщины. По закону их разрешено развивать лишь до двухнедельного возраста, что делает невозможным вынашивание и рождение ребёнка вне тела матери. Испытания технологии на людях могут начаться не раньше 2030 года, считают эксперты, а до этого времени исследования останутся на уровне лабораторных разработок и обсуждений в профессиональной среде.

А пока учёные смело тренируются на «тычинках и пестиках». Буквально! Другая группа учёных из Китая разработала робота-селекционера GEAIR для выращивания гибридных сортов растений. Робот самостоятельно проводит опыление в оранжерее. Для полной гарантии отсутствия переопыления мужские цветки будущих гибридов генетически модифицируются до полной стерильности, чтобы опылителем был только робот, который сам разносил бы пыльцу по женским цветкам. Автоматизация такого процесса обещает значительно поднять урожайность без лишних вопросов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатель Dead Space увидел в новых владельцах Electronic Arts шанс для Dead Space 4 и «уже начал делать звонки» 42 мин.
Бразилия стала главным мировым экспортёром DDoS-атак 2 ч.
Разработчики новой Painkiller объяснили, зачем превратили игру в динамичный кооперативный шутер 3 ч.
Трассировка лучей, «кошмарная» сложность и «Новая игра +»: Techland раскрыла план улучшений Dying Light: The Beast 4 ч.
Gemini научили выполнять цепочки действий в «Google Таблицах» 4 ч.
Власти Японии призвали OpenAI соблюдать авторские права по отношению к манге и аниме при генерации видео в Sora 2 6 ч.
Anthropic представила инструмент Skills, который сделает ИИ полезнее в реальной работе 15 ч.
Умер легендарный гейм-дизайнер Томонобу Итагаки — создатель Dead or Alive и отец современной Ninja Gaiden 16 ч.
OnePlus представила OxygenOS 16 в стиле iOS с расширенными ИИ-функциями и не только 17 ч.
Мультиплеерной игрой Quantic Dream оказалась условно-бесплатная MOBA — первый трейлер, геймплей и подробности Spellcasters Chronicles 18 ч.
G.Skill показала экстремальный разгон DDR5 без экстремального охлаждения — 48 Гбайт довели до 10 600 МГц 19 мин.
Дочка Xpeng представила шестиместный «летающий автобус» — дизайн подсмотрели у американцев 21 мин.
Президент РФ предложить запитать ЦОД от угольных электростанций 33 мин.
Xiaomi раскрыла дизайн доступного флагмана Redmi K90 Pro Max и объявила дату его презентации 2 ч.
Bloomberg узнал, где и когда Samsung представит свой первый трёхстворчатый складной телефон 2 ч.
Огромный ускоритель SpaceX Super Heavy картинно завис над водами залива, прежде чем навсегда исчезнуть в пучине 2 ч.
Легендарная Vertu представила смартфон Agent Q, который можно купить только в одном магазине в мире 2 ч.
Huawei представила самый доступный складной смартфон Nova Flip S — всего от $490 3 ч.
Открытая ИИ-модель Google DeepMind Cell2Sentence-Scale 27B совершила прорыв в терапии рака, который подтвердили учёные 3 ч.
SK hynix показала 245-Тбайт SSD серии PS1101 для дата-центров 4 ч.