Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

В России разработали технологию получения высокочистых газов для выпуска чипов — она поможет в замещении импорта

Хотя в России уже налажено производство некоторых газов с высокой степенью очистки, большинство такого сырья для выпуска чипов приходится закупать за границей. Входящее в состав «Росэлектроники» НПП «Салют» обещает исправить такое положение дел — там разработали новую технологию получения высокочистых газов для производства чипов.

Акции Apple упали до минимума с июня 2021 года из-за проблем с поставками iPhone

Акции Apple упали во вторник к закрытию биржевых торгов до самого низкого уровня с июня 2021 года. Это происходит на фоне глобального спада продаж электроники и опасений инвесторов по поводу того, смогла ли Apple обеспечить полноценные поставки смартфонов iPhone в праздничный период, обычно характеризующийся пиком продаж. Заметим, что акций других крупных технологических вендоров тоже продолжают падение.

Бренд Redmi представил бюджетные смарт-часы Watch 3, большой фитнес-браслет Band 2 и яркие наушники Buds 4 Lite

Помимо новых смартфонов, компания Xiaomi под брендом Redmi представила и целую серию носимых устройств. Речь идёт о смарт-часах Redmi Watch 3 с большим экраном, фитнес-браслете Redmi Band 2 и бюджетных быспроводных наушниках Redmi Buds 4 Lite, выполненных в ярких расцветках.

«МегаФон» купил российского разработчика ИИ-платформ oneFactor

«МегаФон» объявил о завершении сделки по покупке российского производителя ПО oneFactor, который занимается разработкой аналитических платформ на базе ИИ-технологий. oneFactor («Единый фактор») создаёт аналитические ИИ-сервисы для банковской сферы, страховых компаний, электронной коммерции, ретейла и туризма. Компания, в частности, запустила в коммерческую эксплуатацию платформу машинного обучения для оптимизации ключевых бизнес-процессов на основе обработки больших массивов данных. Её первыми пользователями стали «МегаФон», Skyeng и «Авито».

Перед Новым годом в России подорожали смартфоны — iPhone 14 Pro Max прибавил сразу 24 %

В последнюю неделю декабря в России цена iPhone 14 Pro Max (версия 256 Гбайт) в сравнении с прошлой неделей выросла на 24 % до 133 903 руб., пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные главы отдела маркетинга и аналитики сервиса Price.ru Дениса Логанова. Ощутимый рост цен отметился и на смартфоны других брендов.

Первый скриншот Ghost of a Tale 2 на Unreal Engine 5 объявил мышонка-менестреля в розыск

Основатель независимой французской студии SeithCG Лионел Галлат (Lionel Gallat) у себя в микроблоге представил первый скриншот продолжения своего мышиного приключения Ghost of a Tale.

В России предложили запретить параллельный импорт зарубежных ПК и ноутбуков

Российский производитель компьютеров ICL призвал запретить ввоз в Россию по параллельному импорту настольных компьютеров и ноутбуков зарубежных производителей, обеспечив таким образом поддержку отечественным брендам. Коллеги его «концептуально» поддержали по ряду пунктов, но чиновники не видят смысла ограничивать параллельный импорт.

Учёные «обстреляли» радиоволнами пролетающий мимо Земли астероид в попытке узнать, как он устроен

Вчера мимо Земли на расстоянии двух орбит Луны пролетел астероид диаметром около 150 м. Объект не представлял для нас угрозы, но учёные решили воспользоваться шансом и заглянуть в его недра. О результатах эксперимента пока не сообщается, но в случае успеха опыт будет повторён в отношении более опасного астероида Апофис, который пролетит мимо Земли в 2029 году на удалении всего 32 тыс. км.

У Radeon RX 7000 оказался заблокирован один из наиболее эффективных альтернативных способов разгона

Компания AMD запретила использование таблиц мощности (Power Play Table, PPTable) в реестре Windows на своих видеокартах Radeon RX 7000. Это ограничивает возможности разгона видеокарт и в частности, не позволяет проводить тонкую настройку кривых мощности и частоты графического процессора за пределами их официальных спецификаций. На это обратил внимание известный энтузиаст Buildzoid.

Видеокарта GeForce RTX 4070 Ti уже упоминается на сайте NVIDIA

Принято считать, что 3 января NVIDIA в ходе своей трансляции с CES 2023 представит настольную видеокарту GeForce RTX 4070 Ti, путь которой на прилавки оказался достаточно тернистым. Первоначально отказавшись выводить её на рынок осенью под именем «GeForce RTX 4080 12 Гбайт», компания теперь надеется начать продажи под «вывеской» GeForce RTX 4070 Ti с 5 января.

Потребительские прозрачные телевизоры LG выйдут не раньше 2024 года

Компания LG Electronics представит потребительские OLED-телевизоры с прозрачными экранами в 2024 году или даже позже, сообщает южнокорейское издание The Elec со ссылкой на собственные источники в индустрии.

Развёртывание сетей 5G в России на отечественном оборудовании начнётся в 2023 году

Правительство Российской Федерации, по сообщению газеты «Ведомости», обозначило темпы развёртывания сетей 4G/LTE и 5G на отечественном оборудовании. Говорится, что переход на решения российского производства будет осуществляться постепенно по мере замены иностранных продуктов.

LG Innotek представила модуль для камеры смартфона с оптическими зумом и стабилизацией

Подразделение LG Innotek представило модуль камеры, предназначенный для смартфонов — он предлагает оптическое увеличение на величину от 4 до 9 раз с сохранением качества изображения при компактных размерах.

Прогноз по поставкам iPhone 14 снова понизили — Apple выпустит только 78,1 млн смартфонов последнего поколения

Осень характеризовалась локдаунами в Китае, и предприятие Foxconn в Чжэнчжоу, на котором собирается основная часть iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, сильно от них страдало. Даже сейчас уровень загрузки конвейера не превышает 70 %, как считают эксперты TrendForce. В общем итоге, по их мнению, Apple сможет по итогам текущего года отгрузить не более 78,1 млн устройств семейства iPhone 14, включая младшие модели. Прежне озвучивались прогнозы в более чем 80 млн смартфонов.

Минцифры поддержало проект по развитию мобильной ОС «Аврора» за 480 млрд рублей

Правительство РФ включило проект «Ростелекома» по созданию национальной мобильной экосистемы на базе ОС «Аврора» в «дорожную карту» развития «Нового общесистемного программного обеспечения» (НОПО) до 2030 года. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники в Минцифры.

Спустя пять лет после релиза Kingdom Come: Deliverance получит чешскую озвучку — её записали фанаты

Чешский портал Vortex сообщает, что разработанная чешской студией Warhorse средневековая ролевая игра Kingdom Come: Deliverance получит дубляж на чешском языке, записанный командой целеустремлённых фанатов.

Лыжники столкнулись с ложными срабатываниями функции «Распознавание аварии» на iPhone 14 и Apple Watch

В связи с ложными срабатываниями функции «Распознавание аварии» на iPhone 14 и Apple Watch компания Apple улучшила её в обновлении iOS 16.2. Однако функция по-прежнему вызывает нарекания, так она воспринимает падение лыжника при спуске как дорожно-транспортное происшествие, о котором извещает службы экстренной помощи 911.

«Хаббл» показал два разных взгляда на одно уникальное звёздное скопление

Телескоп «Хаббл» не отстаёт от своего молодого коллеги «Джеймса Уэбба» и с каждым новым снимком Вселенной доказывает, что возможности старого инструмента далеко не исчерпаны. Более того, «Хаббл» может позволить себе более широкий взгляд на космос, поскольку может фиксировать «свет» в видимом, ближнем ультрафиолетовом и ближнем инфракрасном диапазоне. И это помогло совершенно по-разному взглянуть на одно интересное место в космосе.

Блогер сравнил обновлённую The Witcher 3: Wild Hunt с той самой демонстрацией 2014 года — не всё так однозначно

Блогер Cycu1 опубликовал на своём YouTube-канале сравнение обновлённой версии фэнтезийного ролевого боевика в открытом мире The Witcher 3: Wild Hunt с её предрелизной сборкой образца 2014 года.

Акции Tesla упали до минимума с августа 2020 года — за текущий год они подешевели почти в четыре раза

Для ценных бумаг Tesla декабрь стал худшим месяцем в истории, поскольку с начала месяца они подешевели на 44 %. Четвёртый квартал стал для них худшим кварталом, поскольку они подешевели с начала октября на 59 %, а уходящий год стал худшим, ибо курс акций компании с января снизился на 72 %. В более отдалённой ретроспективе был обновлён антирекорд августа 2020 года, и такой динамике акций Tesla способствовал целый ряд факторов.

WhatsApp перестанет работать на iPhone 5 и десятках других старых смартфонов после 31 декабря

По мере того как на рынке появляются всё новые и новые мобильные устройства, WhatsApp перестаёт работать со старыми моделями гаджетов. По последним данным, с нового 2023 года мессенджер прекратит поддержку 49 моделей смартфонов.

Представлен 32-ядерный китайский процессор Loongson 3D5000 — он состоит из нескольких кристаллов

Китайские компании, лишившиеся доступа к передовым технологиям, не перестали разрабатывать собственные центральные процессоры, в том числе и весьма инновационные. Примером тому может послужить новейший 32-ядерный процессор Loongson 3D5000, который первым среди подобных китайских чипов использует чиплетную компоновку.

Клиенты обанкротившейся криптобиржи FTX подали коллективный иск в надежде вернуть свои деньги

Клиенты обанкротившейся криптовалютной биржи FTX подали коллективный иск против платформы и её бывших топ-менеджеров, рассчитывая заявить свои права на истощающиеся активы. Заявители намерены доказать через суд по делам о банкротстве в Делавэре (США), что их криптовалютные активы принадлежат им, а не FTX, в связи с чем они должны получить возмещение средств в первую очередь.

TikTok запретили устанавливать на смартфоны Палаты представителей США

Главное административное управление Палаты представителей США объявило, что на используемых ведомством телефонах запрещается установка и работа приложения TikTok. На эту меру пришлось пойти из-за «высокого риска для пользователей в связи с рядом угроз безопасности».

Беспилотные автобусы вышли на дороги общего пользования в Южной Корее

Первые в Южной Корее беспилотные автобусы начнут курсировать по 22,4-километровому маршруту, соединяющему междугородний автобусный терминал города Седжона и станцию Озон в городе Чхонджу. Об этом сообщило Министерство земли, инфраструктуры и транспорта Южной Кореи.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 2 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 3 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 5 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 5 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 5 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 5 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 6 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 6 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 6 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 12 ч.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 2 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 2 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 2 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 3 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 3 ч.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 4 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 5 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 5 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 5 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 5 ч.