Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

«Они сделали это из злости»: Capcom отменила амбициозные фанатские ремейки первой Resident Evil и Code: Veronica

Портал The Gamer сообщил, что разработка фанатских ремейков хоррора Resident Evil Code: Veronica и оригинальной Resident Evil на движке Unity была отменена. Об этом рассказала сама команда у себя в соцсетях.

Возле близкой к нам звезды найдена пара землеподобных планет, и обе потенциально пригодны для жизни

Международная группа ученых под руководством исследователей из Института астрофизики Канарских островов (IAC) недалеко от нас обнаружила две экзопланеты с массами, близкими к массе Земли. Обе экзопланеты найдены у звезды GJ 1002 — красного карлика на удалении 16 световых лет от Солнечной системы. Самое удивительное, что обе экзопланеты находятся в зоне обитаемости местной звезды, что означает возможность развития биологической жизни.

Российские астрономы открыли новый класс галактик

Астрономы Казанского федерального университета (КФУ) совместно с учёными Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) обнаружили новый класс галактик. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на соответствующее заявление КФУ.

Xiaomi представила смартфон Redmi Note 12 Pro Speed Edition — самый быстрый в серии

Xiaomi объявила о пополнении серии смартфонов Redmi Note 12 новой моделью — Redmi Note 12 Pro Speed Edition. Серия Redmi Note 12, представленная в октябре, включает модели Redmi Note 12, Redmi Note 12 Pro, Redmi Note 12 Pro+ и Redmi Note 12 Discovery (он же Explorer).

Epic Games Store раздаёт стильный акробатический шутер Severed Steel, на очереди — подарок для любителей Dark Souls

Сегодня, 27 декабря, в сервисе цифровой дистрибуции Epic Games Store стартовала раздача новой таинственной игры. Ей, как и предполагалось, оказался стильный акробатический шутер Severed Steel.

«Великолепное чувство свободы»: настройки доступности помогли слепому геймеру пройти почти всю God of War Ragnarok без посторонней помощи

Считающийся юридически слепым британский геймер и блогер Бен (Ben), более известный под псевдонимом SightlessKombat, в интервью Sky News рассказал об опыте знакомства с приключенческим боевиком God of War Ragnarok от Santa Monica Studio.

Alienware выпустит самый быстрый игровой монитор — с частотой обновления 500 Гц

Игровой бренд Alienware компании Dell готовит к анонсу на выставке CES 2023 самый быстрый игровой монитор в мире. Некоторыми изображениями будущей новинки Alienware AW2524H поделился один из пользователей Twitter. Монитор получит поддержку частоты обновления 500 Гц.

Tesla возобновит производство в Шанхае в ограниченном объёме

В январе шанхайский завод Tesla возобновит производство после Нового года, однако в течение 17 дней, с 3 по 19 января, оно будет осуществляться в ограниченном объёме, а с 20 по 31 января в связи с китайским Новым годом снова будет приостановлено, передаёт Reuters со ссылкой на производственный график компании, с которым ознакомились журналисты агентства.

Японская Kyocera инвестирует в производство чипов почти $10 млрд

Японская компания Kyocera, занимающаяся выпуском не только принтеров и другой электроники, но и полупроводниковой продукции, вновь намерена расширить производство. Как сообщает Nikkei Asian Review, в ближайшие три года компания почти удвоит капитальные затраты.

ФАС признала «Мегафон» виновным в необоснованном повышении цен на услуги связи

Комиссия Федеральной антимонопольной службы России признала ПАО «Мегафон» нарушителем антимонопольного законодательства из-за необоснованного повышения цен на услуги связи для абонентов. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на соответствующее заявление ведомства.

Илон Маск заявил, что в Иране активировали около 100 терминалов Starlink

Глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk) заявил, что теперь в Иране имеется около 100 активных терминалов связи Starlink. Миллиардер обещал активировать сервис в стране ещё три месяца назад, и как видно выполнил обещание.

Xiaomi представила смартфоны Redmi K60 и K60 Pro с беспроводной зарядкой и чипами Qualcomm

Компания Xiaomi представила в Китае новую серию смартфонов Redmi K60, включающую модели Redmi K60, Redmi K60 Pro и Redmi K60E. Все смартфоны оснащены плоским 6,67-дюймовым OLED-экраном с разрешением 3200 × 1440 точек, частотой обновления 120 Гц и частотой дискретизации касания 480 Гц, а также имеют ряд идентичных характеристик, хотя есть и различия.

Атомная энергия в энергобалансе Южной Кореи заняла больше 30 % и идёт на рекорд

По свежей информации Южнокорейской энергетической биржи, объём торговли ядерной энергией по состоянию на ноябрь составил 152 958 ГВт·ч — это 30,7 % от общего объёма энергобаланса страны в 498 757 ГВт•ч. Неожиданно резкое похолодание в декабре означает, что спрос на электричество вырастет и наверняка поможет южнокорейским атомщикам побить предыдущий рекорд по выработке, установленный в 2015 году.

Фанат оптимизировал трассировку лучей в ПК-версии обновлённой The Witcher 3: Wild Hunt вместо разработчиков — производительность заметно выросла

Для обновлённой версии фэнтезийного ролевого боевика в открытом мире The Witcher 3: Wild Hunt на ПК вышло улучшение работы игры с трассировкой лучей. Но не от создателей из CD Projekt RED, а от фаната.

Телескоп «Хаббл» запечатлел россыпь молодых звёзд в галактике-спутнике Млечного Пути

Космический телескоп «Хаббл» продолжает создавать потрясающие снимки разных объектов Вселенной. На этот раз в поле его зрения попало рассеянное звёздное скопление NGC 1858, находящееся на расстоянии в 160 тыс. световых лет от Земли в карликовой галактике-спутнике Млечного Пути под названием Большое Магелланово Облако.

В Китае начали принимать предзаказы на GeForce RTX 4070 Ti — цены от $1000

Некоторые китайские ретейлеры уже начали принимать предварительные заказы на видеокарты GeForce RTX 4070 Ti в различных кастомных исполнениях. Например, ускорители от Inno3D, MSI, Gigabyte и Colorful отметились на торговых онлайн-площадках Taobao и JD.

Российская Smart Engines представила систему распознавания текста нового поколения — она поддерживает 102 языка

Разработчики из российской компании Smart Engine создали систему распознавания текста, которая способна находить документы на фото или сканах и распознавать все текстовые данные на 102 языках. Представленное решение является частью продукта Smart Document Engine, включённого в реестр российского программного обеспечения.

Число выявленных в России пиратских сайтов упало в 1,7 раза в 2022 году — названы самые популярные у пиратов фильмы

Занимающаяся обеспечением кибербезопасности компания Group-IB сообщила о сокращении рынка интернет-пиратства в стране, несмотря на активный рост спроса аудитории на пиратский контент в 2022 году. Дополнительно были названы 10 самых популярных у интернет-пиратов кинокартин.

Субподрядчики обвиняют попавшую под санкции США China Mobile в неоплате работ в её калифорнийском дата-центре

Субподрядчики, по сообщению ресурса DataCenter Dynamics, подали иск против China Mobile International: оператор обвиняется в отказе от оплаты работ, выполненных в рамках проекта ЦОД в Сан-Хосе (Калифорния, США). Общая сумма задолженности может превышать $11 млн. Речь идёт об объекте общей площадью приблизительно 29 тыс. м2. Отмечается, что этот дата-центр, по всей видимости, не эксплуатируется с тех пор, как власти США заблокировали деятельность китайской телекоммуникационной компании China Mobile в стране.

Baidu начала перевозить пассажиров на беспилотных такси не только днём, но и в тёмное время суток

Клиенты беспилотного такси Apollo Go от компании Baidu в китайском Ухане получили возможность заказывать машины без водителей с 7:00 до 23:00, то есть не только днём, но также и в тёмное время суток — ранее услуга была доступна с 9:00 до 17:00.

TSMC отпраздновала запуск производства 3-нм чипов на Тайване

Ранее в этом месяце TSMC провела мероприятие, посвящённое старту строительства полупроводникового завода в Аризоне, а сегодня на Тайване компания отпраздновала начало массового производства чипов на территории острова. Примечательно, что подобные церемонии довольно необычны для TSMC.

«Хаббл» представил впечатляющее по детализации изображение одной из диковинных галактик

Космическая обсерватория «Хаббл» в процессе создания очередного изображения сверхглубокого поля нового участка неба получила снимок одной из необычных галактик из Атласа пекулярных галактик Хэлтона Арпа. Атлас включает 338 галактик с уникальными индивидуальными особенностями, что исключает их из привычной классификации. На снимке «Хаббла» во всех потрясающих деталях позирует галактика ESO 415-19 с двумя исключительно длинными потоками звёзд.

Релиз финальной версии Darkest Dungeon II снова перенесли, а первая часть взяла новую впечатляющую планку продаж

Разработчики из канадской Red Hook Studios снова перенесли выход финальной версии мрачной ролевой стратегии Darkest Dungeon II. Также они раскрыли впечатляющие продажи оригинальной игры.

Приложение «Госуслуги» рекомендовано срочно обновить — иначе оно перестанет работать

Минцифры распространило сообщение, в котором рекомендовало в срочном порядке обновить приложения «Госуслуги» и «Госуслуги Авто» для ОС Android. Неактуальные версии приложений с 27 декабря запускаться перестанут.

Нейробиологи создали «декодер настроения» — он может диагностировать и лечить депрессию с помощью тока

Как сообщает издание MIT Technology Review, исследование, проводимое группой учёных во главе с нейрохирургом Самиром Шетом (Sameer Sheth) из техасского Медицинского колледжа Бэйлора, помогло разработать технологию, которая в будущем позволит не только диагностировать, но и лечить депрессии. Определённые результаты есть и сейчас, но они требуют чересчур инвазивного вмешательства в головной мозг пациентов.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 4 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 9 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 9 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 9 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 10 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 10 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 11 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 12 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 12 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 13 ч.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 3 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 4 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 7 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 8 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 8 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 11 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 11 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 12 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 12 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 12 ч.