Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Российская Smart Engines представила систему распознавания текста нового поколения — она поддерживает 102 языка

Разработчики из российской компании Smart Engine создали систему распознавания текста, которая способна находить документы на фото или сканах и распознавать все текстовые данные на 102 языках. Представленное решение является частью продукта Smart Document Engine, включённого в реестр российского программного обеспечения.

Число выявленных в России пиратских сайтов упало в 1,7 раза в 2022 году — названы самые популярные у пиратов фильмы

Занимающаяся обеспечением кибербезопасности компания Group-IB сообщила о сокращении рынка интернет-пиратства в стране, несмотря на активный рост спроса аудитории на пиратский контент в 2022 году. Дополнительно были названы 10 самых популярных у интернет-пиратов кинокартин.

Субподрядчики обвиняют попавшую под санкции США China Mobile в неоплате работ в её калифорнийском дата-центре

Субподрядчики, по сообщению ресурса DataCenter Dynamics, подали иск против China Mobile International: оператор обвиняется в отказе от оплаты работ, выполненных в рамках проекта ЦОД в Сан-Хосе (Калифорния, США). Общая сумма задолженности может превышать $11 млн. Речь идёт об объекте общей площадью приблизительно 29 тыс. м2. Отмечается, что этот дата-центр, по всей видимости, не эксплуатируется с тех пор, как власти США заблокировали деятельность китайской телекоммуникационной компании China Mobile в стране.

Baidu начала перевозить пассажиров на беспилотных такси не только днём, но и в тёмное время суток

Клиенты беспилотного такси Apollo Go от компании Baidu в китайском Ухане получили возможность заказывать машины без водителей с 7:00 до 23:00, то есть не только днём, но также и в тёмное время суток — ранее услуга была доступна с 9:00 до 17:00.

TSMC отпраздновала запуск производства 3-нм чипов на Тайване

Ранее в этом месяце TSMC провела мероприятие, посвящённое старту строительства полупроводникового завода в Аризоне, а сегодня на Тайване компания отпраздновала начало массового производства чипов на территории острова. Примечательно, что подобные церемонии довольно необычны для TSMC.

«Хаббл» представил впечатляющее по детализации изображение одной из диковинных галактик

Космическая обсерватория «Хаббл» в процессе создания очередного изображения сверхглубокого поля нового участка неба получила снимок одной из необычных галактик из Атласа пекулярных галактик Хэлтона Арпа. Атлас включает 338 галактик с уникальными индивидуальными особенностями, что исключает их из привычной классификации. На снимке «Хаббла» во всех потрясающих деталях позирует галактика ESO 415-19 с двумя исключительно длинными потоками звёзд.

Релиз финальной версии Darkest Dungeon II снова перенесли, а первая часть взяла новую впечатляющую планку продаж

Разработчики из канадской Red Hook Studios снова перенесли выход финальной версии мрачной ролевой стратегии Darkest Dungeon II. Также они раскрыли впечатляющие продажи оригинальной игры.

Приложение «Госуслуги» рекомендовано срочно обновить — иначе оно перестанет работать

Минцифры распространило сообщение, в котором рекомендовало в срочном порядке обновить приложения «Госуслуги» и «Госуслуги Авто» для ОС Android. Неактуальные версии приложений с 27 декабря запускаться перестанут.

Нейробиологи создали «декодер настроения» — он может диагностировать и лечить депрессию с помощью тока

Как сообщает издание MIT Technology Review, исследование, проводимое группой учёных во главе с нейрохирургом Самиром Шетом (Sameer Sheth) из техасского Медицинского колледжа Бэйлора, помогло разработать технологию, которая в будущем позволит не только диагностировать, но и лечить депрессии. Определённые результаты есть и сейчас, но они требуют чересчур инвазивного вмешательства в головной мозг пациентов.

Сотовые операторы России готовят повышение тарифов в 2023 году

Российские мобильные операторы «большой четверки» начали рассылку уведомлений абонентам о предстоящем повышении тарифов в 2023 году и о других изменениях в условиях обслуживания, сообщила газета «Ведомости», получившая информацию от клиентов «МегаФона» и Tele2. В компаниях подтвердили рассылку уведомлений, уточнив, что речь идёт только об архивных (неактуальных) тарифах, которыми всё ещё пользуются некоторые абоненты.

Twitter разрешит скрывать счётчик просмотров

Twitter внесёт небольшие изменения в работу счётчика просмотров, который начал показываться в метаданных твита — при желании пользователи получат возможность этот счётчик отключать, сообщил владелец и глава соцсети Илон Маск (Elon Musk) в ответ на жалобу пользовательницы, по мнению которой счётчик «захламляет» страницу.

Калифорния запретила Tesla называть свой автопилот Full Self Driving — это вводит людей в заблуждение

Американский штат Калифорния запретил производителю электромобилей Tesla называть свою систему помощи водителя как Full Self Driving или сокращённо FSD (англ. — полностью самостоятельное вождение) — по мнению законодателей, такое наименование может навести «разумного человека» на мысль, что функция делает автомобиль полностью самоуправляемым. Норма вступает в силу в 2023 году.

Китай испытал прототип рентгеновского телескопа, который по разрешению на порядки превзойдёт лучший аналог NASA

Китайские СМИ со ссылкой на публикацию в журнале The Astrophysical Journal Letters сообщили, что местные учёные испытали в работе прототип рентгеновского телескопа нового поколения — LEIA. Телескоп Lobster Eye Imager for Astronomy установлен на спутнике SATech-01, запущенном в космос 27 июля этого года. С тех пор обсерватория сделала высококачественные снимки, включая фото центра нашей галактики, Магеллановых облаков и созвездия Скорпиона.

Режиссёр The Last of Us Part II рассказал, чем его следующая игра будет отличаться от предыдущих проектов Naughty Dog

Соруководитель Naughty Dog и режиссёр The Last of Us Part II Нил Дракманн (Neil Druckmann) в разговоре с изданием The New Yorker поделился новой информацией о своей следующей игре.

Санкции против SMIC открыли новые возможности для китайского производителя чипов Hua Hong Semiconductor

В начале октября правила экспортного контроля США были обновлены таким образом, что китайские производители полупроводниковой продукции лишились доступа к технологическому оборудованию, позволяющему выпускать чипы по 14-нм технологии, SMIC попала под удар новых санкций в первую очередь. Зато долго сидевшая в её тени Hua Hong Semiconductor в новых обстоятельствах открывает перед собой хорошие перспективы.

В России разрешили Wi-Fi 6E — выделены частоты в диапазоне 5,9-6,4 ГГц

Госкомиссия по радиочастотам в рамках одного из недавних заседаний приняла решение о выделении диапазона 5,9-6,4 ГГц для стандарта связи Wi-Fi 6E в закрытых помещениях, включая офисы и жилые дома. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственный осведомлённый источник.

Windows 7 запустили на системе с 5-МГц процессором и 128 Мбайт памяти — загрузка заняла 28 минут

Автор YouTube-канала NTDEV запустил выпущенную в 2009 году операционную систему Windows 7 на виртуальной машине с процессором с тактовой частотой 5 МГц и оперативной памятью в 128 Мбайт. Минимальные системные требования платформы предполагают 1-ГГц процессор и 1 Гбайт памяти.

Продажи флеш-памяти замедлят рост в ближайшие годы из-за спада на рынке ПК

На протяжении двух предыдущих лет, как поясняет TrendForce, спрос на флеш-память рос преимущественно за счёт потребности в оснащении SSD персональных компьютеров, а именно — ноутбуков. Этот фактор роста себя исчерпал, и в последующие три года, по мнению экспертов, спрос на память типа NAND будет от силы увеличиваться на 30 % ежегодно.

Хакеры предложили Twitter эксклюзивную сделку — они продают данные 400 млн пользователей соцсети за $200 тысяч

На хакерском форуме Breach пользователь с ником Ryushi опубликовал заявление, предложив владельцу и главе Twitter Илону Маску (Elon Musk) эксклюзивную сделку. Хакер сообщил, что располагает данными более 400 млн аккаунтов соцсети — они были получены благодаря уязвимости, обнаруженной в 2021 году и сегодня уже закрытой. В противном случае ресурсу угрожает утечка данных с последующими огромными штрафами со стороны европейских регуляторов.

Хидео Кодзима: Фрэджайл играет важную роль в Death Stranding 2, подробностей о ещё двух героинях ждать осталось недолго

В свежем выпуске подкаста Brain Structure японский гейм-дизайнер Хидео Кодзима (Hideo Kojima) признался, что персонажу Фрэджайл, внешность которой подарила актриса Леа Сейду (Lea Seydoux), отведена важная роль в Death Stranding 2.

Чиновники из США добиваются принудительной продажи американского TikTok новому собственнику

Ряд чиновников из администрации президента США предложил оформить принудительную продажу американского сегмента TikTok, гарантировав таким образом, что Пекин не сможет использовать приложение для шпионажа и вмешательства в политические вопросы. Об этом сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Microsoft стала щедрее: журналисты подсчитали общую стоимость игр, добавленных в Game Pass за 2022 год

В преддверии скорого окончания текущего года польский портал XGP.pl решил подсчитать, сколько игр и на какую сумму сервис Game Pass предложил своим пользователям за последние 12 месяцев.

Впервые за семь лет рынок смартфонов в России показал спад, но всё могло быть ещё хуже

Российский ретейл переживает не лучшие времена. Впервые за семь лет в России зарегистрировано падение рынка смартфонов — в штуках их продано на 20 % меньше, чем в 2021 году. Всего продажи составили 24–26,5 млн гаджетов. Теряет позиции продукция Samsung и Apple, зато набирают популярность модели из Китая, заменившие продукцию ушедших с рынка техногигантов. Считается, что, без китайского участия, ситуация на рынке в текущем году могла бы быть ещё хуже.

Tesla получила роботов для выпуска электрических пикапов Cybertruck

Старт массового производства пикапов Tesla Cybertruck откладывался неоднократно, но теперь Илон Маск (Elon Musk) излучает уверенность по поводу способности компании наладить сборку этих электромобилей на предприятии в Техасе с середины следующего года. На это указывают и косвенные признаки: недавно в корпусах предприятия был замечен кузов с характерными очертаниями, а ещё в Техас прибыла партия из 66 промышленных роботов Kuka, которые вполне могут быть задействованы на сборке пикапов.

Режиссёрская версия в сделку не входила: Epic Games объяснила неразбериху с раздачей Death Stranding в Epic Games Store

Пользователь форума Reddit под псевдонимом AurumCR1 обратил внимание, что студия Epic Games в китайской соцсети Weibo прокомментировала ситуацию с недавней раздачей курьерского экшена Death Stranding в сервисе Epic Games Store.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 11 мин.
В США вернули сетевой нейтралитет 2 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 2 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 2 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 8 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 12 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 12 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 13 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 13 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 14 ч.