Сегодня 16 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Sony задумалась о продаже бизнеса сотовых чипсетов

Sony рассматривает возможность продажи своего бизнеса по выпуску микросхем, обеспечивающих работу сотовой связи в смартфонах и других устройствах — дочерней компании Sony Semiconductor Israel. По информации Reuters, сейчас японская корпорация намерена сосредоточиться на индустрии развлечений. Сделка по продаже израильского бизнеса оценивается в $300 млн.

 Источник изображения: Sony Semiconductor Israel

Источник изображения: Sony Semiconductor Israel

Ссылаясь на три источника, знакомых с ситуацией, Reuters сообщает, что в настоящее время над сделкой работают инвестиционные банки. Компания Sony Semiconductor Israel, ранее известная как Altair Semiconductor, на сегодняшний день генерирует около $80 млн годовой выручки, производя сотовые чипсеты для различных категорий устройств, включая носимую электронику, бытовую технику и устройства Интернета вещей. Sony приобрела Altair Semiconductor в 2016 году за $212 млн.

В Sony надеются заинтересовать сделкой других крупных игроков рынка микросхем. Продажа подразделения соответствует текущей стратегии компании, предполагающей усиление позиций в сферах видеоигр, музыки и видео. В 2024 году на эти три направления пришлось более 60 % прибыли корпорации.

Один из источников агентства отметил, что говорить о деталях сделки пока преждевременно. В самой Sony отказались от комментариев.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Big Walk — друзья познаются на прогулке. Рецензия 5 ч.
Прицениваясь к Anthropic, инвесторы всерьёз прикидывают её выручку через два года 6 ч.
Microsoft предупредила о завершении поддержки Windows 10 Enterprise LTSB 2016 и других версий ОС 12 ч.
В интернете кончились тексты: разработчики ИИ начали скупать корпоративные чаты и письма 13 ч.
OpenAI переосмыслила подход к безопасности после инцидента со взломом Hugging Face 14 ч.
В модулях памяти Corsair, G.Skill и Adata нашли уязвимость, через которую можно обходить защиту Windows 15 ч.
Высший суд Франции отклонил закон о запрете соцсетей для детей до 15 лет — он нарушает свободу слова 16 ч.
Опасная ошибка в macOS позволяла удалённо управлять чужим Mac без пароля 17 ч.
Anthropic уже создала ИИ-модель мощнее Mythos, но решила никому её не показывать 19 ч.
Исход руководителей из OpenAI посеял в компании хаос перед выходом на биржу 19 ч.
На заре Вселенной впервые обнаружена «чёрная звездодыра» размером с Солнечную систему 9 ч.
Пузырь ИИ надувается: крупнейшие IT-компании всё больше зарабатывают на инвестициях друг в друга 11 ч.
В Пекине пройдут Всемирные игры человекоподобных роботов с участием 2026 роботов 12 ч.
Производители видеокарт предупреждают о надвигающемся дефиците — сильнее всего пострадают бюджетные модели 13 ч.
Власти США призвали Apple не закупать китайскую память 13 ч.
Tesla скоро представит новый Roadster, и он будет летать 13 ч.
D-Wave сообщила о прорыве в коррекции ошибок квантовых вычислений 13 ч.
196 Пбайт на стойку: хранилище Dell ObjectScale первым в мире получило поддержку 245-Тбайт SSD 15 ч.
Цены на серверные SSD за год взлетели в 6,5 раз: накопители на 30 Тбайт стоят уже $18–$22 тыс. 15 ч.
Google переформатировала стратегию Googlebook — сначала флагманы, потом массовый рынок 16 ч.