Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Подразделение Intel в Ирландии отправит часть рабочих в неоплачиваемый отпуск

На недавней конференции Credit Suisse финансовый директор Intel Дэвид Зинснер (David Zinsner) не уставал повторять, что в 2023 году компания постарается снизить затраты на $3 млрд. Разумеется, при этом не удастся избежать сокращений персонала. О том, что экономия не всегда будет достигаться непосредственными увольнениями, можно судить по действиям Intel в Ирландии. До двух тысяч местных сотрудников компании отправятся в длительный неоплачиваемый отпуск.

AMD заявила, что закон Мура мёртв, но на ближайшие 6-8 лет выход есть, только чипы будут дорожать

Этой осенью глава NVIDIA заявил, что знаменитый закон Мура давно не работает, а каждый новый техпроцесс вызывает рост затрат разработчиков чипов. На это гендиректор Intel ответил, что указанное правило по-прежнему «живёт и здравствует». Технический директор AMD на этой неделе заявил, что действительно «закон Мура мёртв», но у компании есть решение на ближайшие годы, правда, придётся смириться с ростом затрат.

Поддержку NVIDIA DLSS 3 получили уже 14 игр — в декабре грядут новые большие релизы

Компания NVIDIA рассказала, какие игры в ближайшее время получат поддержку технологий масштабирования изображения DLSS 2 и DLSS 3, предназначенных для повышения производительности с минимальными потерями в качестве изображения.

AMD выпустила графический драйвер Adrenalin 22.11.2 с поддержкой The Callisto Protocol и Need for Speed Unbound

Компания AMD выпустила свежий пакет графического драйвера AMD Software: Adrenalin Edition 22.11.2. В него добавлена поддержка новых игр The Callisto Protocol и Need for Speed Unbound, а также обновления The Witcher 3: Wild Hunt Next-Gen Update.

Видеокарты Sapphire Radeon RX 7900 XTX и RX 7900 XT Nitro получат испарительные камеры и по три 8-pin разъёма питания

Компания Sapphire сообщила новые детали, касающиеся её будущих видеокарт Radeon RX 7900 XTX и RX 7900 XT серии Nitro. Производитель опубликовал на своей странице в Twitter небольшое видео, в котором демонстрируется печатная плата видеокарт и элементы её системы охлаждения.

Новая статья: Обзор игрового 4K-монитора Gigabyte M28U Arm Edition: экономия пространства

Мы продолжаем рассматривать игровые мониторы стандарта 4K — на этот раз в наших руках оказалась вторая версия популярного на рынке дисплея Gigabyte M28U, но теперь со специальной подставкой-кронштейном. В этом материале мы разберёмся, насколько интересны обе модели компании на фоне других представителей сегмента

AMD сделала упаковку процессоров Ryzen 7000-й серии более выразительной

Компания AMD обновила упаковку процессоров Ryzen 7000-й серии, что можно считать несколько неожиданным шагом, ведь дебютировали они всего пару месяцев назад. Новый дизайн стал более выразительным.

В США начали выпускать полностью электрические беспилотные тракторы Monarch MK-V на платформе NVIDIA Jetson Xavier

Калифорнийский стартап Monarch Tractor сообщил о начале производства своих первых полностью электрических сельскохозяйственных тракторов MK-V, оснащённых системой автономного управления. Машины базируются на платформе NVIDIA Jetson Xavier и предназначаются для выполнения сельскохозяйственных задач с водителем или без.

Хоррор Amnesia: The Bunker отправит игроков в бункер с жутким монстром и небывалой свободой действий

Разработчики из независимой шведской студии Frictional Games анонсировали скорое пополнение в своей серии психологических хорроров Amnesia. Новая игра франшизы получила название Amnesia: The Bunker.

«Я повалю тебя словно дерево»: самый быстрый стрелок Японии в трейлере боевой системы Like a Dragon: Ishin!

Издательство Sega и разработчики из японской студии Ryu Ga Gotoku представили новый геймплейный трейлер Like a Dragon: Ishin! — ремейка исторического экшена Yakuza Ishin, в своё время так и не вышедшего за пределами Японии.

LEGO Star Wars: The Skywalker Saga, Hello Neighbor 2, High on Life и Potion Craft добавят в Game Pass до середины декабря

Издательство Microsoft в новостном блоге своего игрового подразделения анонсировало проекты, которые пополнят каталог подписного сервиса Game Pass для PC и консолей Xbox в первой половине текущего месяца.

Евросоюз потратил на вечеринку в метавселенной 387 тыс. евро, но на неё почти никто не пришёл

Лишь пять человек посетили во вторник виртуальную вечеринку, организованную департаментом внешней помощи Европейской комиссии в метавселенной, чтобы заинтересовать молодёжь ЕС инициативой «Глобальные ворота» (Global Gateway). Как сообщает ресурс Devex, власти потратили в общей сложности 387 тыс. евро на разработку платформы метавселенной для продвижения своей инициативы.

Новые карты, оружие и техника: первое сезонное обновление тактического шутера World War 3 зовёт игроков в Китай и Корею

Издательство Wishlist Games и разработчики из польской студии Farm 51 (Chernobylite, Get Even) анонсировали первое сезонное обновление для своего условно-бесплатного тактического шутера World War 3 — «Операция "Красная линия"».

Норвегия вслед за Тайванем озаботилась защитой подводных интернет-кабелей и другой IT-инфраструктуры

Вскоре после атаки на ветки газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2», Норвегия озаботилась защитой своей информационной инфраструктуры, критически важной для нефте- и газодобычи. Известно, что после критических повреждений российско-германских газопроводов Норвегия стала крупнейшим поставщиком природного газа в Европу. Кроме того, страна намерена стать «фантастической площадкой» для размещения дата-центров, которым нужна надёжная связь.

NVIDIA выпустила драйвер GeForce Game Ready 527.37 WHQL с поддержкой Marvel’s Midnight Suns и Need for Speed Unbound

Компания NVIDIA выпустила графический драйвер GeForce Game Ready 527.37 WHQL. В новую версию добавлена поддержка игры Marvel’s Midnight Suns, в которой заявлено использование технологии масштабирования изображения NVIDIA DLSS 2, а также технологии трассировки лучей. Кроме того, в новый драйвер добавлена поддержка игры Need for Speed Unbound, которая использует технологию NVIDIA DLSS 3.

В России хотят обязать Google, Microsoft и других разработчиков браузеров и ОС поддерживать отечественные сертификаты

Правительство внесло в Госдуму проект поправок к ФЗ «Об информации», который, в частности, описывает работу Национального удостоверяющего центра (НУЦ) Минцифры, выдающего сертификаты для установления зашифрованного соединения между сайтами и пользователями. Если этот проект будет утверждён, то разработчики браузеров и операционных систем будут обязаны поддерживать государственные сертификаты шифрования, на которые переведены подпавшие под санкции российские сайты.

Первые данные о производительности процессора Apple M2 Max — ненамного быстрее M1 Max

В базе данных бенчмарка Geekbench обнаружились результаты замеров производительности грядущего процессора Apple M2 Max, который пока не был официально анонсирован, но данные теста выглядят вполне правдоподобно. Новинка обладает внушительными характеристиками: 12 ядер, тактовая частота 3,54 ГГц и 96 Гбайт оперативной памяти.

Инсайдер недвусмысленно намекнул на точную дату выхода Final Fantasy XVI

Портал Insider Gaming обратил внимание на новый твит проверенного инсайдера The Snitch, в котором пользователи углядели недвусмысленный намёк на точную дату выхода горячо ожидаемой игры.

NTT Data запустит в свои японские ЦОД роботов, которые со временем заменят часть персонала

Компания NTT Data сообщила об успешном тестировании специализированных роботов Ugo, предназначенных для инспектирования дата-центров. В скором времени такие машины появятся в пятнадцати ЦОД NTT Data по всей Японии. Кроме того, планируется коммерциализация данного решения. Не так давно другая японская компания, Fujitsu, объявила о планах провести испытания частной сети 5G и специализированных роботов в одном из своих ЦОД для патрулирования залов с оборудованием.

Iceotope и Meta✴ показали возможность иммерсионного охлаждения HDD

Компании Iceotope и Meta✴ продемонстрировали возможность иммерсионного (погружного) охлаждения систем хранения данных (СХД) на основе HDD. В ходе эксперимента было показано, что такой подход обеспечивает ряд преимуществ перед традиционным воздушным охлаждением.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

«Это совершенно другой опыт»: Дэвид Кейдж пообещал, что Star Wars Eclipse не будет «перекрашенной Detroit: Become Human»

Руководитель Quantic Dream Дэвид Кейдж (David Cage) дал интервью японскому IGN, в котором раскрыл немного новых подробностей Star Wars Eclipse. По его словам, новая игра будет значительно отличаться от предыдущих проектов студии.

Глобальный рынок электрифицированных авто вырос на 71 %. Абсолютный лидер — китайская BYD

На мировом рынке пассажирских аккумуляторных электромобилей и гибридов с возможностью внешней зарядки в третьем квартале текущего года отмечен стремительный рост продаж. По статистике Counterpoint Research, продажи в среднем выросли на 71 % по сравнению с тем же периодом прошлого года.

DEPO Computers запустила производство российского моноблока DEPO Neos MF524

Компания DEPO Computers запустила производство российских моноблоков нового поколения DEPO Neos MF524. Моноблок с обновлённым тонкорамочным дизайном и усовершенствованными техническими решениями выполнен на базе современных технологий.

Ароматическая свеча по мотивам Warhammer 40,000: Darktide поможет «перенести аромат Терциума» в ваш дом

Кооперативный шутер Warhammer 40,000: Darktide от шведской студии Fatshark вышел вчера, 30 ноября. Владельцы игры также могут отметить релиз необычным образом — покупкой лицензированной ароматической свечи.

Представлен низкопрофильный кулер be quiet! Pure Rock LP высотой 45 мм, который справится со 100-Вт процессором

Немецкая компания be quiet! представила низкопрофильный процессорный кулер Pure Rock LP. Новинка имеет высоту всего 45 мм и предназначена для использования в составе компактных ПК формата Mini-ITX.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 35 мин.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 49 мин.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 2 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 3 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 4 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 4 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 4 ч.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 5 ч.
«Похоже на аферу»: фанатов возмутил анонс коллекционного издания ремейка «Готики» за $200 6 ч.
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 6 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 3 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 3 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 4 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 4 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 4 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 5 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 5 ч.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 6 ч.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 6 ч.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 6 ч.