Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Volkswagen построит в Канаде или США аккумуляторный завод, чтобы покупатели ID.4 могли получать максимальные субсидии

Стало известно, что Volkswagen Group подыскивает участок под строительство в Северной Америке завода по производству аккумуляторов. Гендиректор компании Оливер Блюм (Oliver Blume) назвал одним из логичных вариантов Канаду. Завод будет поставлять аккумуляторы для электрокаров ID.4, выпускаемых на заводе Volkswagen в Теннесси (США).

Создатель The Callisto Protocol объяснил проблемный запуск игры на ПК: из-за спешки в релиз ушли не те файлы

2 декабря The Callisto Protocol вышла на ПК, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox Series X/S и Xbox One. Релиз сопровождался значительными проблемами на ПК, из-за чего рейтинг игры в Steam обвалился до «в основном отрицательного». Но глава студии Striking Distance уже выпустил первое обновление, а также не слишком лестно прокомментировал ситуацию.

Intel намерена выпустить чип с 1 трлн транзисторов после 2030 года, но для этого нужны новые материалы и упаковка

Intel в рамках мероприятия IEEE International Electron Devices Meeting (IEDM) 2022 поделилась достижениями в области разработки и производства чипов, которые нужны для «поддержания закона Мура на пути к созданию чипа с триллионом транзисторов в следующем десятилетии». В частности, Intel рассказала о разработке новой 3D-упаковки, инновационных материалах для увеличения плотности транзисторов и свежих решениях для улучшения энергоэффективности и памяти в высокопроизводительных вычислениях.

Власти Германии не планируют полностью запрещать сетевое оборудование Huawei и ZTE в стране

Германия не будет следовать примеру США, которые ввели полный запрет на использование продукции китайских производителей телекоммуникационного оборудования, включая Huawei. Вместо этого страна и дальше будет принимать решения, касательно использования того или иного оборудования для каждого конкретного случая, заявил представитель министерства экономики ФРГ.

Криптобиржу FTX приходилось спасать от обвала ещё задолго до банкротства

Газета Financial Times опубликовала новое свидетельство связи между обанкротившейся криптовалютной биржей FTX и хедж-фондом Alameda Research, принадлежащим основателю и уже бывшему главе FTX Сэму Бэнкману-Фриду (Sam Bankman-Fried). Криптобиржа обвиняется в том, что незаконно использовала средства своих клиентов и клиентов Alameda для ведения торговли.

Первые тесты Core i5-13500: до 68 % быстрее Core i5-12500

Первые тесты одного из младших процессоров Core i5 13-го поколения, которые ещё не были представлены официально, появились в Сети стараниями китайских энтузиастов. Точнее, речь идёт о тестах инженерного образа Core i5-13500. Полноценный анонс этого, а также других более доступных процессоров Raptor Lake без суффикса «К» в названии, ожидается примерно через месяц, на CES 2023.

Apple хотела бы выпускать больше устройств в Индии и Вьетнаме, но отдалиться от Китая будет очень непросто

Недавние беспорядки и локдауны в китайском Чжэнчжоу, по данным The Wall Street Journal, лишь укрепили Apple в решимости увеличить долю продукции, выпускаемой на территории Индии и Вьетнама. Впрочем, реформировать складывавшуюся десятилетиями экосистему будет непросто, и Китай по-прежнему сохраняет преимущества по сравнению с ближайшими соседями в статусе производственной площадки Apple.

Apple в полном объёме возобновила покупку рекламы на страницах Twitter

Недавнее сообщение Илона Маска (Elon Musk) о визите в штаб-квартиру Apple и проведении конструктивных переговоров с главой компании Тимом Куком (Tim Cook) было предвестником более серьёзных положительных новостей для Twitter. В эти выходные глава последней заявил, что Apple полностью возобновила размещение рекламы в Twitter.

Новая статья: Soccer Story — мимо ворот. Рецензия

Soccer Story выглядит невероятно умилительно, по-хорошему наивная завязка истории интригует, да и герои обаятельные. Казалось бы — победный состав. Но, увы, всё далеко не так триумфально, как хотелось бы. Что же в этом матче пошло не так, рассказываем в нашей рецензии

Twitter теперь больше полагается на автоматизацию при модерации контента

Соцсеть Twitter под руководством Илона Маска (Elon Musk) при модерации контента в значительной степени опирается на автоматизацию, отказавшись в определённых случаях от проверки контента вручную и отдавая предпочтение ограничениям на распространение, а не удалению определённых высказываний, сообщила Reuters вице-президент Twitter по доверию и безопасности Элла Ирвин (Ella Irwin).

Новая статья: Gamesblender № 599: «безнадежная» GTA, кооп-шутер по «Звездному десанту» и далекий ремейк «Ведьмака»

«Покемоны» популярнее God of War; Electronic Arts, кажется, готовится окончательно уйти из России; Ubisoft наконец назвала дату релиза новой The Settlers. Эти и другие новости в нашем еженедельном видеодайджесте Gamesblender, посвященном событиям игровой индустрии. Поехали!

Специалисты iFixit разобрали Apple iPad (2022) — внутренняя компоновка устройства во многом напоминает iPad Air (2020)

Apple выпустила iPad десятого поколения в октябре этого года. Планшетный компьютер получил обновлённый дизайн и более современную аппаратную начинку. Внешний облик устройства сильно напоминает iPad Air 2020 года. Разборка гаджета показала, что планшет схож со своим предшественником не только внешне, но и в плане компоновки внутренних элементов.

Лунная миссия Artemis 1 усложнила связь с телескопом «Джеймс Уэбб» — она может отсутствовать до 80 часов

Запущенный в рамках лунной миссии Artemis 1 космический корабль Orion оказался приоритетной задачей для NASA, из-за чего пострадали другие миссии американского космического агентства. В частности, усложнилась связь с телескопом «Джеймс Уэбб» (JWST).

Samsung повысит безопасность сканера отпечатков пальцев в 2,5 млрд раз к 2025 году

По сообщениям сетевых источников, южнокорейская компания Samsung работает над тем, чтобы повысить безопасность сканеров отпечатков пальцев, используемых в современных смартфонах и планшетах. Если сейчас интегрируемые в область экрана сканеры способны считывать отпечаток одного пальца, то в будущем Samsung намерена создать более продвинутые модели, которые смогут одновременно считывать отпечатки нескольких пальцев. Это сделает технологию значительно более надёжной и безопасной.

Xiaomi выпустит мини-ПК и неттоп с Windows

Компания Xiaomi производит не только смартфоны, планшеты и бытовую технику, но также ноутбуки на базе Windows. Однако в ассортименте производителя пока нет компактных компьютеров и неттопов. В обозримом будущем это может измениться, сообщают сразу несколько китайских источников.

BMW Group начала мелкосерийное производство водородной версии внедорожника iX5

Концерн BMW Group сообщил о начале мелкосерийного производства водородной версии внедорожника iX5. Масштабные демонстрации и испытания машины на водородном топливе начнутся в следующем году, что поможет собрать исчерпывающий набор данных до начала массового производства таких автомобилей в 2025 году.

В преддверии анонса смартфонов Xiaomi 13 и Xiaomi 13 Pro появилось больше данных об их особенностях

Китайская компания Xiaomi планировала официально представить новые смартфоны 1 декабря. Однако презентация аппаратов Xiaomi 13 и Xiaomi 13 Pro была отложена. Теперь же в интернете появилось больше данных касательно характеристик этих устройств.

Microsoft готова сражаться за поглощение Activision Blizzard

Даже если Федеральная торговая комиссия США (FTC) подаст в суд с целью заблокировать поглощение Activision Blizzard, корпорация Microsoft приложит все усилия, чтобы закрыть сделку, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

В групповых RCS-чатах приложения Google Messages появится сквозное шифрование

Google сообщила, что в ближайшие недели в групповых RCS-чатах для некоторых пользователей приложения «Сообщения» (Messages) появится сквозное шифрование — пока в рамках открытого бета-тестирования. Ранее шифрование появилось в личных переписках.

В США разработана технология 3D-печати металлами с разрешением 40 мкм

Инженеры Калифорнийского технологического института разработали метод 3D-печати из металлов и сплавов с разрешением, которое в некоторых случаях на порядок меньше, чем было возможно ранее. Минимальный размер элемента уменьшили до 40 мкм, что откроет путь к производству крошечных компонентов для микроэлектронных механических систем (MEMS), которые можно применять для широкого спектра устройств, от датчиков до систем отвода тепла от чипов.

Китай впервые провёл ротацию экипажей космических кораблей на орбите

Китайские космонавты впервые провели ротацию экипажей пилотируемых кораблей «Шэньчжоу» на своей национальной орбитальной станции. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные Управления программы пилотируемых космических полётов Китая.

ASRock Rack представила GENOAD8UD-2T/X550 — одну из самых компактных плат для AMD EPYC Genoa

Компания ASRock Rack анонсировала материнскую плату GENOAD8UD-2T/X550, предназначенную для создания серверов на платформе AMD EPYC Genoa. Новинка на сегодняшний день является одним из самых компактных изделий в своём классе: габариты составляют 264 × 267 мм. Возможна установка одного процессора в исполнении Socket SP5 (LGA 6096). Для модулей оперативной памяти DDR5-4800 есть восемь слотов; максимально поддерживаемый объём ОЗУ — 4 Тбайт.

За стрессом проследит электронная «татуировка» на ладони

Носимая электроника и особенно устройства для слежения за здоровьем мало чем полезны без специальных датчиков. Идеальный датчик должен выдерживать активные нагрузки и оставаться незаметным. Особенно если это касается датчиков слежения за эмоциональным состоянием человека, которые никак нельзя выставлять на всеобщее обозрение. На такой случай учёные придумали незаметный датчик слежения за стрессом, который крепится на ладонь.

Смартфон «Ростеха» AYYA T1 будет поставляться с предустановленным магазином приложений NashStore

Стало известно, что на смартфон AYYA T1, который разрабатывает «Смартэкосистема» (входит в состав «Ростеха»), будет поставляться с предустановленным приложением отечественного магазина цифрового контента NashStore. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя маркетплейса.

В этом году создатели NFT-произведений получили более $1 млрд авторских отчислений на OpenSea

Создатели цифровых художественных произведений, реализующие свои NFT-работы на площадке OpenSea, только в текущем году получили $1,1 млрд авторских отчислений, причём 80 % этой суммы пришлись на коллекции вне первой десятки. Об этом сообщил ресурс The Block со ссылкой на вице-президента OpenSea по продукту Шиву Раджарамана (Shiva Rajaraman) — речь идёт о выплатах, проведённых с 1 января по 23 ноября.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 7 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 8 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 9 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 10 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 10 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 10 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 11 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 12 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 13 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 14 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 33 мин.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 4 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 6 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 8 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 9 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 10 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 10 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 10 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 10 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 12 ч.