Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Дональд Трамп признал необходимость снова отсрочить блокировку TikTok в США

Больше недели назад информированные источники уже сообщали, что американский президент склоняется к очередному продлению отсрочки на запрет деятельности китайской социальной сети TikTok в США. Период действия предыдущей отсрочки истекает 19 июня, поэтому главе государства придётся принимать решение, и он готов продлить отсрочку ещё раз.

 Источник изображения: Unsplash, Solen Feyissa

Источник изображения: Unsplash, Solen Feyissa

По крайней мере, на комментарии такого содержания ссылается агентство Reuters, говоря о заявлениях президента США Дональда Трампа (Donald Trump) во время очередного общения с журналистами на борту правительственного авиалайнера в этот вторник. Когда его спросили о возможности очередного продления отсрочки на запрет TikTok в США, он ответил: «Вероятно, да. Возможно, нам необходимо будет получить одобрение со стороны Китая, но я думаю, что мы его получим. Я думаю, что Си Цзиньпин (Xi Jinping) в конечном итоге одобрит сделку».

Напомним, под сделкой Трамп подразумевает соглашение с материнской компанией ByteDance, по условиям которого та должна будет передать связанные с деятельностью TikTok в США активы американским инвесторам. В роли одного из них, как ожидается, будет выступать компания Oracle, которая уже обслуживает вычислительную инфраструктуру TikTok в США. Американский президент сейчас занят другими важными вопросами, чтобы активно участвовать в переговорах по TikTok, поэтому решение вопроса наверняка будет в очередной раз поставлено на паузу в этом месяце. Правительством Джо Байдена (Joe Biden) был принят закон, по которому TikTok следует передать свои американские активы под контроль местных инвесторов, в противном случае социальной сети грозит запрет на деятельность на территории США. Закон вступал в силу за день до инаугурации Трампа в январе этого года, но избранный президент успел ввести отсрочку на его действие — сперва до 4 апреля, а потом и до 19 июня.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Рынок видеоигр преодолел отметку в $200 млрд благодаря росту сегмента ПК, — но мобильные игры лидируют 3 ч.
«Не в деньгах счастье»: рекордные финансовые показатели в Meta соседствуют с серьёзным упадком духа сотрудников 21-06 07:55
«Накаркали»: в запрете своих ИИ-моделей виноваты сами представители Anthropic, как убеждены эксперты 21-06 07:18
Новая статья: Phonopolis — прямо как в книге «1984» Джорджа Оруэлла. Рецензия 21-06 00:04
Новая статья: Gamesblender № 781: предзаказы GTA VI, студии Xbox на грани закрытия, Unreal Engine 6 в 2027 году 20-06 23:31
ИИ Continuum найдёт и починит уязвимости у клиентов AWS 20-06 16:30
В октябре Microsoft прекратит поддержку Office 2021 — продолжать им пользоваться будет небезопасно 20-06 16:20
Claude Code помог решить многолетнюю проблему с зависанием дисплея ноутбуков с графикой AMD 20-06 15:27
Сооснователь Ubisoft Клод Гиймо погиб в авиакатастрофе во Франции 20-06 15:14
Apple прояснила ситуацию с отсутствием поддержки watchOS 27 на старых смарт-часах 20-06 12:34