Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Intel представила FakeCatcher — технологию определения дипфейк-видео в реальном времени с точностью до 96 %

Компания Intel разработала технологию, способную в режиме реального времени отличить реального человека на видео от качественной подделки, выполненной силами ИИ, то есть дипфейка (deepfake). Разработку назвали FakeCatcher (англ. ловец подделок). Она использует программные и аппаратные средства Intel на уровне сервера, а взаимодействие FakeCatcher с пользователем происходит через веб-платформу.

Глобальная стратегия Knights of Honor II: Sovereign позволит захватить средневековую Европу — объявлена дата выхода

Издательство THQ Nordic и разработчики из болгарской студии Black Sea Games раскрыли дату выхода своей глобальной средневековой стратегии Knights of Honor II: Sovereign. Анонс сопровождался геймплейным трейлером.

Крупнейшее в мире рекламное агентство объявило размещение рекламы в Twitter «высоким риском»

Агентство GroupM, входящее в крупнейшую в мире рекламную компанию WPP, которая обеспечивала Twitter самую крупную долю выручки, сообщило своим клиентам, что размещение рекламы на платформе сопряжено с «высоким риском», передают Platformer и Digiday. Ранее аналогичные рекомендации дали агентства IPG и Omnicom Media Group.

Dune: Spice Wars, NORCO, Warhammer 40,000: Darktide и ещё пять игр добавят в Game Pass до конца ноября

Издательство Microsoft в новостном блоге своего игрового подразделения анонсировало проекты, которые пополнят каталог подписного сервиса Game Pass во второй половине текущего месяца.

Продажи GeForce RTX 4080 в России начнутся с 17 ноября, сообщили в DNS

Российская розничная сеть электроники DNS сообщила, что видеокарта NVIDIA GeForce RTX 4080 появится в отечественных магазинах утром 17 ноября, то есть уже на следующий день после международного старта продаж. Цена пока что не уточняется.

Cerebras построила ИИ-суперкомпьютер Andromeda с 13,5 млн ядер

Компания Cerebras Systems сообщила о запуске уникального вычислительного комплекса Andromeda для выполнения «тяжёлых» ИИ-нагрузок. В основу Andromeda положен кластер из 16 блоков Cerebras CS-2, объединённых 96,8-Тбит/с фабрикой. Каждый из них содержит чип WSE-2, насчитывающий 850 тыс. ядер. Таким образом, общее число ядер достигает 13,5 млн. Кроме того, непосредственно в состав каждого чипа входят 40 Гбайт сверхбыстрой памяти. Система уже доступна коммерческим заказчикам, а также различным научным организациям.

Стартовали продажи российских ноутбуков F+ Flaptop

Российский бренд «Ф-Плюс Мобайл» компании «Марвел-Дистрибуция» сообщил о поступлении в продажу своих ноутбуков F+ Flaptop на базе современных процессоров. Всего в семействе F+ Flaptop представлено 15 моделей, которые отличаются конфигурациями.

Apple запустила сервис экстренной спутниковой связи на iPhone и предложила опробовать его в демо-режиме

Одним из наиболее примечательных нововведений iPhone 14 стал сервис Emergency SOS, позволяющий отправлять сообщения экстренным службам через спутник, если владелец телефона оказался в опасной ситуации вне зоны покрытия сотовой связи. Сегодня эта функция начала работать. Apple надеется, что она будет использовать крайне редко, но на всякий случай компания предложила владельцам iPhone 14-й серии ознакомиться с её работой.

Nike запустила NFT-платформу .SWOOSH

Несмотря на общий упадок рынка криптовалют и NFT-активов, компания Nike не отчаивается и собирается вплотную заняться этим направлением. Для реализации задуманного производитель объявил запуске Web3-платформы .SWOOSH, на которой можно будет покупать, продавать и обменивать виртуальную одежду и обувь.

Вышли обзоры GeForce RTX 4080 — намного быстрее, энергоэффективнее и дороже RTX 3080

Завтра стартуют продажи видеокарты NVIDIA GeForce RTX 4080, а сегодня многие профильные интернет-ресурсы опубликовали обзоры новинки. Здесь мы представим основные выдержки из этих материалов, а если вкратце: GeForce RTX 4080 стала намного быстрее не только своего предшественника, но и флагманов прошлого поколения. Однако сильно выросшая цена портит всё впечатление.

Криптобирже FTX назначили ликвидаторов — банкротство может затронуть до 1 млн кредиторов по всему миру

Финансовый регулятор на Багамах назначил ликвидаторов для управления процедурой банкротства криптовалютной биржи FTX — власти островного государства стремятся защитить кредиторов империи Сэма Бэнкмана-Фрида (Sam Bankman-Fried), некогда оценивавшейся в $32 млрд.

Китайская ракета развалилась на множество фрагментов на орбите — теперь они угрожают спутникам Starlink

Китайские власти подтвердили факт разрушения в космосе ракеты «Чанчжэн-6А» после вывода полезной нагрузки — обломки рассеялись на околоземной орбите, примерно там же, где расположены многие спутники Starlink Илона Маска (Elon Musk). Для последних это повышает угрозу столкновения, что может привести к образованию ещё большего объёма космического мусора.

Microsoft забанила более 4,7 млн аккаунтов Xbox только за первое полугодие 2022-го

Компания Microsoft сообщила, что за первые шесть месяцев текущего года она заблокировала 4,78 млн учётных записей пользователей Xbox. Информация об этом была включена в первый «Отчёт о прозрачности Xbox», опубликованный в минувший понедельник.

AMD раскрыла подробности о функции HYPR-RX для ускорения видеокарт Radeon

AMD HYPR-RX — это новая функция графического драйвера видеокарт Radeon, которая станет его частью в первой половине 2023 года. Технологию AMD показала в рамках анонса графических ускорителей серии Radeon RX 7900. Сегодня компания решила рассказать о ней более подробно.

Магазины начали закрывать бренд-зоны Apple — их место занимают бренды из Китая и других стран

Розничные магазины в России начали закрывать бренд-зоны и фирменные витрины Apple, заменяя их на аналоги с товарами менее известных в стране производителей, как правило, из Китая, Турции и других стран. В частности, так поступают в «М.Видео-Эльдорадо», хотя устройства Apple по-прежнему есть в наличии в магазинах компании.

Мрачное приключение Somerville от соавтора Limbo и Inside поступило в продажу

Независимая студия Jumpship, учреждённая сооснователем Playdead Дино Патти (Dino Patti), выпустила в продажу мрачное приключение Somerville. С момента анонса проекта прошло более пяти лет.

MediaTek планирует урвать кусок рынка Windows-компьютеров с Arm-процессорами

Руководство MediaTek заявило о планах выйти на рынок ПК, предложив там мощные Arm-процессоры, и таким образом составить конкуренцию Qualcomm, которая вынашивает аналогичные планы относительно своей платформы Snapdragon. К сожалению, подробностями тайваньский производитель чипов пока не поделился.

Новая модификация для Doom 2 позволит стать Бэтменом и дать бой знаменитым злодеям — первый трейлер и скриншоты

Группа энтузиастов Team RayCast опубликовала дебютный геймплейный трейлер Batman Rogue City — модификации для культового шутера Doom 2: Hell on Earth с участием самого Тёмного рыцаря и множества знакомых злодеев.

WhatsApp наконец можно использовать сразу на нескольких смартфонах — пока только тестировщикам

Хотя руководство WhatsApp ещё не сделало соответствующих анонсов, некоторые пользователи уже могут пользоваться новой функцией мессенджера — использовать его сразу на нескольких устройствах, прямо как Telegram и другие мессенджеры. «Режим компаньона» оптимально подходит для тех, кто хочет использовать один аккаунт WhatsApp на нескольких смартфонах.

Сокращения добрались до Amazon — компания уволит около 10 000 работников

На этой неделе Amazon начнёт сокращение персонала, сообщила газета The New York Times. Как ожидается, это будет самое крупное сокращение штата в истории гиганта электронной коммерции, планирующего уволить около 10 000 сотрудников. Сокращение главным образом коснётся подразделения по разработке устройств Amazon, ретейла и службы управления персоналом.

Microsoft напомнила о скором прекращении поддержки Windows 8.1 и посоветовала купить новые компьютеры

Компания Microsoft в очередной раз напомнила о скором прекращении поддержки операционной системы Windows 8.1. С 10 января компьютеры с данной ОС перестанут получать обновления, а пользователи — любую поддержку.

Seagate выпустила самый быстрый жёсткий диск в мире — 18 Тбайт и 554 Мбайт/с

Компания Seagate представила второе поколение жёстких дисков MACH.2, которые отличаются наличием двух независимых блоков головок, что обеспечивает выдающуюся скорость работы. Производитель выпустил модель Exos 2X18 объёмом 16 и 18 Тбайт, из которых последняя может претендовать на звание самого быстрого HDD в мире. Обе новинки будут доступны в вариантах с интерфейсами SATA (6 Гбит/с) и SAS (12 Гбит/с).

Глава Binance пообещал поддержать криптовалютную отрасль — биткоин приблизился к $17 000

Гендиректор Binance Holdings Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) пообещал запустить фонд восстановления криптовалютной отрасли, и в ожидании подробностей о данной инициативе инвесторы подняли стоимость биткоина и других популярных цифровых активов.

SpaceX провела статические огневые испытания ускорителя Super Heavy сразу с 14 двигателями

На своём космодроме в Техасе SpaceX провела самое амбициозное на сегодняшний день тестирование элементов корабля Starship, разрабатываемого в том числе для полётов к Марсу и Луне. Компания организовала статические огневые испытания одновременное 14 двигателей Raptor, установленных на Booster 7 — прототип первой ступени ракеты-носителя Super Heavy.

Samsung намерена превзойти Intel и TSMC в рамках техпроцессов тоньше 4 нм

Представители Samsung Electronics в этом году уже признавали, что в сфере освоения 5-нм и 4-нм технологий компания отстала от конкурентов, но пообещали к середине десятилетия освоить 2-нм техпроцесс, а двумя годами позднее предложить 1,4-нм технологию изготовления чипов. На этой неделе прозвучали новые амбициозные заявления корейского производителя: за пределами 4-нм технологии он собирается превзойти Intel и TSMC.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google запустила вторую волну увольнений, но сотрудникам предложат попробоваться на другие вакансии 60 мин.
Nothing наделит все свои наушники поддержкой ИИ-бота ChatGPT 2 ч.
Сбой Microsoft Azure в Южной Африке был вызван массовым повреждением подводных кабелей сразу на двух побережьях континента 2 ч.
Huawei выпустила мобильный процессор Kirin 9010 — он оказался быстрее Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 2 ч.
Nothing представила беспроводные наушники Ear и Ear (a) с автономностью более 40 часов, шумоподавлением и ChatGPT 2 ч.
ИИ научился точно определять источник рака по клеткам метастаза — это увеличит выживаемость пациентов 3 ч.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 4 ч.
«Ангару» снова запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 4 ч.
Компания Gagar>n представила OCP-серверы «Оракул Gen 3» и «Простор Gen 1» на базе Intel Xeon 4 ч.
Toyota готовит электрический кроссовер Highlander с тремя рядами сидений 5 ч.