Сегодня 15 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel прекратила платить клиентам, чтобы те покупали её процессоры

Долгие годы в маркетинговых расходах Intel присутствовала практика стимулирования клиентов в лице производителей ПК к приобретению продукции этой марки. По сути, она приплачивала покупателям, чтобы те покупали её процессоры. В ходе технологической конференции Bank of America руководительница продуктового направления Intel Мишель Джонстон Холтхаус (Michelle Johnston Holthaus) призналась, что сейчас компания от таких стимулов воздерживается.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Ведущий мероприятия отметил, что в отчётности Intel в текущем году подобных расходов замечено не было, и поинтересовался у Мишель Джонстон Холтхаус, почему это произошло. Она пояснила, что подобные решения всегда принимаются с оглядкой на рыночную ситуацию в пределах конкретного квартала. В этом году компания располагает более конкурентоспособной линейкой продуктов по сравнению с прошлыми периодами, по мнению руководительницы, и потому это преимущество должно приносить ей деньги.

Кроме того, непосредственно в первом квартале наблюдался высокий спрос на продукцию Intel со стороны производителей ПК, которые пытались закупиться процессорами до введения повышенных таможенных пошлин в США. Не было никакого смысла платить клиентам за то, что они сделали бы в любом случае, как пояснила Холтхаус. Впрочем, концентрация подобных закупок на старых процессорах семейства Raptor Lake снизила среднюю цену реализации процессоров Intel в периоде и оказала негативное влияние на показатели прибыльности, но производители ПК, по словам представительницы компании, не располагают большими суммами свободных денежных средств, а потому всегда стараются создавать запасы из наиболее дешёвых чипов.

При этом Холтхаус не стала зарекаться от возобновления стимулирующих выплат клиентам в будущем. Если в этом будет смысл, компания пойдёт на это, но в целом следует придерживаться более прагматичного подхода к подобным стимулам. Поскольку ассортимент продукции, включая будущие изделия Intel, будет становиться всё более конкурентоспособным, тратить средства на подобные меры поддержки спроса придётся всё меньше, как убеждена руководительница продуктового направления бизнеса компании.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Власти США заподозрили Китай в несанкционированном доступе к модели Mythos компании Anthropic 2 ч.
Веб-версия Google Earth получила общедоступный авиасимулятор 2 ч.
Новая статья: Fatekeeper — наконец-то Dark Messiah 2? Предварительный обзор 14-06 00:05
Новая статья: Gamesblender № 780: RE Veronica, Stellar Blade 2, Gears of War: E-Day, Senua — главные анонсы июня 13-06 23:32
Вышло приложение ASCILINE Engine для трансляции «неблокируемого» ASCII-видео 13-06 16:39
ИИ-стартап Mistral AI ведёт переговоры о привлечении €3 млрд при оценке в €20 млрд 13-06 16:38
Авторитетное консалтинговое агентство KPMG опубликовало доклад об ИИ — и в нём нашли ИИ-галлюцинации 13-06 15:54
Google начала развёртывать поисковых ИИ-агентов — но пока лишь для платных пользователей 13-06 13:18
Водители Tesla научились обманывать автопилот игрушечной головой — чтобы листать соцсети за рулём 13-06 11:18
Генпрокуроры нескольких штатов США запустили проверку в отношении OpenAI 13-06 11:12
Из старых смартфонов можно создавать недорогие центры обработки данных, как доказали американские учёные 5 мин.
Первый складной iPhone будет коротким в сложенном состоянии, а в разложенном будет напоминать iPad mini 31 мин.
Valvoline анонсировала жидкости Beyond by Valvoline для СЖО дата-центров 8 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 9 9950X3D2: правильный 16-ядерник с 3D-кешем 9 ч.
«Произошёл сбой»: электромобиль Tesla на автопилоте протаранил ворота гаража 16 ч.
Colt и Ciena успешно испытали «постквантовый» трансатлантический 800-Гбит/с канал 18 ч.
General Motors (GM) занялась разработкой натрий-ионных аккумуляторов для ЦОД 21 ч.
Великобритания потратит $1 млрд на ИИ-суперкомпьютер с британскими чипами 21 ч.
В Австралии запущен суперкомпьютер MAVERIC на базе NVIDIA GB200 NVL72 21 ч.
Индийский производитель деталей для iPhone оказался под угрозой закрытия из-за загрязнения окружающей среды 22 ч.