Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Китайская NIO поставила рекордные 31 607 электромобилей в третьем квартале

Китайский производитель электромобилей NIO сообщил о росте поставок продукции на 174 % в октябре в годовом сравнении до 10 059 экземпляров. Квартальная динамика была более скромной, объёмы поставок машин этой марки выросли на 29,3 % до 31 607 штук. Последовательный прирост составил 26 %.

Поезда становятся экологичнее: французская ЖД-компания стала одним из крупнейших покупателей солнечной электроэнергии в Европе

Французская государственная железнодорожная компания SNCF Voyageurs заключила 25-летний контракт на покупку электричества из возобновляемых источников. По словам компании, на сегодняшний день это крупнейшее корпоративное соглашение о покупке электроэнергии (PPA) во Франции и одно из крупнейших в Европе. Договор приближает SNCF Voyageurs к цели к 2026 году обеспечить на 40–50 % движение пассажирских поездов во Франции за счёт солнечной энергии.

Razer представила игровые мыши Naga V2 Pro и Naga V2 HyperSpeed для поклонников MMO

Компания Razer представила две игровые компьютерные мыши, предназначенные для поклонников многопользовательских онлайн-игр — Naga V2 Pro и Naga V2 HyperSpeed. Отличительной особенностью первой являются сменные боковые панели, позволяющие увеличить или сократить количество доступных боковых кнопок. Особенностью второй является беспроводной тип подключения к ПК и большое время автономной работы.

Twitter запустила бесплатные серые галочки для официальных аккаунтов, снова

Серая галочка, символизирующая официально подтверждённый статус учётной записи в Twitter, первоначально продержалась на странице социальной сети буквально несколько часов, но сейчас руководство компании вернуло её популярным аккаунтам. На такие непоследовательные шаги администрация Twitter была вынуждена пойти из-за роста активности пользователей, выдававших себя за официальных представителей популярных брендов с помощью платных синих галочек.

Экран блокировки на всех Google Pixel оказалось легко обойти, но ошибку уже исправили

«Белый» хакер Дэвид Шютц (David Schütz) обнаружил уязвимость в смартфонах серии Google Pixel, которая позволяла разблокировать их без сканирования отпечатка пальца или ввода PIN-кода. Google выплатила ему вознаграждение и исправила ошибку в последнем обновлении ПО устройств.

Foxconn намерена в четыре раза увеличить штат завода по выпуску iPhone в Индии

Китайская политика нулевой терпимости к COVID-19 ведёт к сокращению производства, что вынудило контрактного партнёра Apple, компанию Foxconn озаботиться диверсификацией производства. По данным агентства Reuters, получившего информацию от правительственных чиновников, Foxconn планирует в течение двух лет в четыре раза увеличить штат сотрудников на заводе по выпуску iPhone в Индии.

Моддеры добавили в Gran Turismo Sport сохранения при игре офлайн, а на Gran Turismo 7 надежды мало

Портал MP1st обратил внимание, что благодаря сообществу моддеров в гоночном симуляторе Gran Turismo Sport от студии Polyphony Digital наконец появилась возможность сохраняться в офлайн-режиме.

Google позволила Spotify и Bumble принимать платежи в обход Play Маркет, но пока лишь в США

Магазин Google Play разрешил разработчикам взимать с американских пользователей оплату в приложениях, минуя платёжный шлюз Google. Комиссия с микротранзакций через собственные платёжные системы сервисов будет снижена на 4 п.п., уточнили в компании.

NASA успешно испытало надувной тепловой экран для спускаемых космических аппаратов — это приближает высадку на Марс

В NASA заявили об успешном испытании нового теплового экрана для спускаемых космических аппаратов. В космос демонстратор LOFTID вывела ракета-носитель Atlas V. Вскоре после этого модуль LOFTID вошёл в атмосферу и на высоте 125 км завершил надувание теплового экрана, после чего совершил приводнение в океане. Успех в испытаниях надувного экрана на шаг приблизил к освоению Марса людьми и к высадкам на другие планеты с атмосферой.

Ноутбук-трансформер DERE T30 PRO с клавиатурой Magic предлагается на распродаже 11.11 со скидкой более 7,5 тыс. рублей

Компания DERE объявила о спецпредложении на ноутбук-трансформер «2-в-1» DERE T30 PRO с отсоединяемой клавиатурой в рамках распродажи 11.11, проходящей на торговой площадке AliExpress. До 12 ноября при указании промокода OFGFCDV94HJK ноутбук можно приобрести со скидкой по цене 22 625 руб. при розничной стоимости 30 267 руб. Предложение ограничено 200 единицами, поэтому тем, кто хотел бы приобрести подобное устройство, не стоит откладывать покупку в долгий ящик.

Netflix раскрыла дату выхода и звёзд аниме-сериала Dragon Age: Absolution — новый трейлер намекает на связь с Dragon Age: Inquisition

Стриминговый гигант Netflix и студия Red Dog Culture House представили новый трейлер аниме-сериала Dragon Age: Absolution по мотивам фэнтезийных ролевых игр от студии BioWare и раскрыли дату премьеры шоу.

Amazon представила новый дрон-курьер, способный летать под дождём

Крупнейшая в мире площадка электронной коммерции Amazon представила новый дрон-курьер, который компактнее и создаёт меньше шума, чем предыдущие модели. Более того, он способен летать даже под небольшим дождём. Это очередная попытка воплотить в жизнь амбициозный проект компании по автоматизации доставки товаров.

Акции TSMC и Samsung выросли в цене на фоне позитивной статистики по инфляции в США

Опубликованная на этой неделе монетарными властями США статистика по инфляции воодушевила инвесторов, поскольку они почувствовали, что ситуация в экономике не так плоха, как ожидалось. Дополнительного оптимизма придала октябрьская отчётность TSMC, возвестившая о сохранении стабильных темпов роста выручки компании. В итоге акции этого тайваньского производителя чипов выросли в цене на 8,5 %, конкурирующая Samsung Electronics отстала лишь немного с ростом на 4,6 %.

Учёные зафиксировали, как чёрная дыра разорвала оказавшуюся рядом звезду

Земные астрономы зарегистрировали т.н. «событие приливного разрушения» (СПР) — чёрная дыра, находящаяся в миллионе световых лет от Земли в одной из карликовых галактик, уничтожила звезду, оказавшуюся слишком близко от невидимого с помощью телескопов объекта.

Японская NTT разработала открытые наушники без утечки звука

Японский телекоммуникационный гигант NTT рассказал о технологии, которая позволяет избежать утечки звука в персональных аудиосистемах. Это достигается особой конструкцией динамиков в сочетании с технологией активного шумоподавления.

«Справедливость для Мика»: фанаты потребовали от id Software «сказать правду» и вернуть награды композитору DOOM Eternal

Поклонники серии Doom бурно отреагировали на недавнее обращение композитора DOOM Eternal Мика Гордона (Mick Gordon), в котором он представил свою версию скандальной истории с саундтреком. Игроки потребовали объяснений от исполнительного продюсера шутера Марти Стреттона (Marty Stratton), а также призвали вернуть Гордону его награды.

Twitter может нарваться на миллиардные штрафы — Илон Маск заверяет, что будет подчиняться законам

Некоторые действия Илона Маска (Elon Musk) в должности главного владельца и генерального директора компании Twitter могли показаться хаотичными и непоследовательными, а также поспешными не только по меркам внутренних бизнес-процессов, но и с точки зрения требований закона. По мнению штатных юристов, это грозит Twitter многомиллиардными штрафами, поэтому сотрудников призывают самостоятельно оценивать риски сопутствующих действий.

Sony, NEC и другие японские компании вместе будут восстанавливать позиции страны на рынке чипов

Пару десятилетий назад Япония была одним из лидеров полупроводниковой индустрии, но со временем она давно утратила ведущие позиции на соответствующем рынке. Чтобы исправить ситуацию, японские техногиганты, включая Sony и NEC потратят порядка $500 млн на новую компанию, призванную вернуть Японии лидирующую роль в производстве микрочипов.

Tronsmart предлагает скидки до 60 % на колонки и наушники в рамках распродажи 11.11

До завершения одной из крупнейших в году распродаж 11.11, проходящей сейчас на онлайн-платформе AliExpress, остались считанные дни. Tronsmart, известный производитель качественной, но при этом доступной аудиотехники, объявил о скидках до 60 % на ряд своих продуктов, включая колонки Tronsmart T7, Bang, Trip, а также наушники Onyx Pure. Покупатели устройств Tronsmart также смогут сэкономить $3 при заказе стоимостью более $30 (до $9 за заказ).

«Полюбил каждую секунду»: вступительный ролик Warhammer 40,000: Darktide наконец раскрывает судьбу отряда из первого тизера

Разработчики из шведской студии Fatshark представили кинематографический вступительный ролик выходящего в этом месяце кооперативного шутера Warhammer 40,000: Darktide.

В God of War Ragnarok спрятали коллекцию остроумных отсылок к другим эксклюзивам PlayStation, включая Bloodborne и The Last of Us

Портал GameRant обратил внимание, что в приключенческом экшене God of War Ragnarok содержится подборка остроумных отсылок к другим эксклюзивам PlayStation. Осторожно: возможны незначительные спойлеры.

Производитель камер Leica представил новое поколение флагманских смартфонов — Leitz Phone 2

Хотя компания Leica в первую очередь выпускает камеры, объективы и оптику, в последнее время она уделяет повышенное внимание и рынку смартфонов. После фирменной модели Leitz Phone 1, представленной летом прошлого года, камера решила выпустить вторую флагманскую версию — Leitz Phone 2.

Финансировавшие сделку Илона Маска с Twitter банки рискуют потерять миллиарды долларов

Как уже отмечалось ранее, сделка по покупке Twitter Илоном Маском (Elon Musk) была реализована в не самое удачное время для рынка долговых обязательств США. У банков, предоставивших $13 млрд на покупку Twitter, возникли проблемы с перепродажей этих обязательств. По информации Bloomberg, сейчас скидки на этот долг могут достигать 40 центов на доллар, что является самым низким уровнем за десятилетие.

Илон Маск упомянул о вероятности банкротства Twitter и признался, что продал акции Tesla для спасения компании

Отток рекламодателей и существенная долговая нагрузка, как уточнил в своём обращении к сотрудникам Twitter новый владелец компании Илон Маск (Elon Musk), угрожают ей банкротством. Избежать его новый руководитель намерен не только за счёт решительных реформ бизнеса, но и за счёт средств, которые он выручил от недавней продажи акций Tesla. При этом социальную сеть продолжают покидать высокопоставленные руководители.

В «Диспетчер задач» добавили поиск по запущенным процессам — пока лишь в бете Windows 11

Компания Microsoft начала тестировать систему поиска и фильтрации для «Диспетчера задач» в операционной системе Windows 11. С её помощью пользователям будет проще находить некорректно работающие приложения для их выгрузки, создавать файлы дампа, активировать режим эффективности и др.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Яндекс» запустила «Нейро» — ИИ-сервис для ответов на сложные вопросы с помощью всего интернета 18 мин.
Threads разрешит фильтровать результаты поиска в хронологическом порядке 44 мин.
Суд оградил Марка Цукерберга от личных претензий недовольных соцсетями родителей 56 мин.
Еженедельный чарт Steam: продажи игр серии Fallout взлетели на фоне скидок и премьеры сериала — две из них вошли в топ-10 2 ч.
В Великобритании разработают нормы регулирования мощных моделей ИИ 2 ч.
Соцсеть X пошла на уступки в Бразилии и заблокирует аккаунты по требованию суда 3 ч.
Google потратит не менее $100 млрд на развитие искусственного интеллекта 4 ч.
Spotify запустит более дорогую подписку Music Pro с музыкой в формате lossless 4 ч.
YouTube ограничит работу сторонних приложений с блокировщиками рекламы 5 ч.
Microsoft полностью прекратит поддержку Office 2016 и Office 2019 14 октября 2025 года 11 ч.