Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

В YouTube Shorts теперь можно легко покупать и продавать товары

Видеохостинг YouTube модернизирует раздел Shorts, многое перенявший от популярной платформы коротких видео TikTok. По имеющимся данным, в компании намерены диверсифицировать своих доходы на фоне падения рекламной выручки, позволив блогерам зарабатывать на продажах в Shorts.

Власти США могут начать штрафовать топ-менеджеров Twitter

На прошлой неделе адвокат владельца и главы Twitter Илона Маска (Elon Musk) заявил, что топ-менеджмент компании не будет нести персональной ответственности, если соцсеть откажется соблюдать заключённые с властями договорённости, касающиеся защиты конфиденциальности пользователей. Бывшие сотрудники Федеральной торговой комиссии США (FTC) считают, что не всё так однозначно, передаёт Reuters.

Заинтересованность Эминема и режиссёра «Топ Гана» не убедила Rockstar сделать фильм по GTA

Портал Video Games Chronicle обратил внимание, что бывший агент Rockstar Games и сооснователь Veemee Кирк Эвинг (Kirk Ewing) в недавнем выпуске подкаста Bugzy Malone’s Grandest Game поделился занимательной историей о несостоявшемся полнометражном фильме по мотивам боевиков Grand Theft Auto (GTA).

AMD продолжила отбирать долю рынка серверных процессоров у Intel уже 14 квартал кряду

В третьем квартале 2022 года AMD снова увеличила долю на рынке серверных процессоров, отвоевав ещё некоторые позиции у Intel, однако при этом уступив некоторую долю на общем рынке x86-процессоров, пишет ресурс The Register.

Установлен мировой рекорд скорости передачи данных по стандартному оптоволокну — 1,53 Пбит/с

Группа исследователей из Национального института информационных и коммуникационных технологий (NICT, Япония) установила новый мировой рекорд скорости передачи данных с использованием 55-модового оптического волокна стандартного диаметра. Путём кодирования информации в 180 световых волнах разной длины и последующего мультиплексирования они добились скорости в 1,53 петабит в секунду.

«И на это им понадобилось четыре года?»: Bethesda наконец удалит «нелегальные» модификации оружия из Fallout 76

Разработчики из Bethesda Game Studios решат одну из старейших проблем Fallout 76 — удалят «нелегальные» модификации оружия. Обновление уже вышло на тестовом сервере и готовится к релизу для широкой аудитории.

Настольная версия Google Chrome получила темы в стиле Material You из Android

Разработчики из Google интегрировали в десктопную версию браузера Chrome цветовые темы в стиле Material You из Android. После активации этой опции интерфейс обозревателя меняет цвет в зависимости от фонового изображения новой вкладки. В настоящее время нововведение доступно в бета-версии Chrome Canary, а одним из первых его заметил пользователь сообщества Reddit с ником u/Leopeva64-2.

ASML будет поглощать различные компании для поддержания активного роста

На недавней конференции для инвесторов руководство нидерландской компании ASML пообещало к концу десятилетия увеличить выручку до 60 млрд евро в год. Ради обеспечения подобных темпов экспансии бизнеса, как дал понять глава холдинга, ASML готова на поглощение профильных активов. Такое заявление он сделал на церемонии закладки фундамента учебного центра в Южной Корее для местных клиентов.

God of War Ragnarok обошла Elden Ring и Modern Warfare 2 по стартовым продажам в рознице Великобритании, но до любимца трибун не дотянулась

Портал GamesIndustry поделился информацией о продажах розничных изданий игр на территории Великобритании за период с 6 по 12 ноября текущего года. Неделя отметилась парой крупных релизов.

NASA не собирается снова откладывать лунную миссию Artemis I, несмотря на повреждение ракеты SLS штормом «Николь»

Руководители лунной миссии NASA Artemis I более не намерены откладывать пуск ракеты-носителя Space Launch System (SLS) с кораблём Orion, несмотря на некоторые повреждения, нанесённые штормом «Николь». К счастью, стихия растеряла часть разрушительных сил на берегу.

Google заплатит $391,5 млн за незаконное отслеживание пользователей

Компания Google согласилась выплатить компенсацию в размере $391,5 млн для урегулирования коллективного иска генеральных прокуроров 40 американских штатов. Авторы иска доказали, что IT-гигант вводил пользователей в заблуждение относительно того, что после отключения опции отслеживания местоположения в настройках учётной записи Google сбор информации прекращается, хотя на самом деле компания продолжала собирать геолокационные данные.

США взялись за компании-прослойки, помогающие поставлять санкционные чипы в Россию

Минфин США объявил о введении санкций в отношении главы российской ПКК «Миландр» Михаила Павлюка (сейчас он занимает пост технического директора) — компания, по версии ведомства, нарушает санкционный режим, действуя через подконтрольные ей структуры на Тайване, в Армении и Швейцарии.

Старославянская мифология и Великая Моравия: анонсирован ролевой экшен Vranygrai про жаждущего отмщения жреца

Разработчики из независимой чешской студии Dire Badger представили Vranygrai — приключенческий ролевой экшен, действие которого происходит в средневековом славянском государстве Великой Моравии.

«Надеюсь, Elder Scrolls 6 будет похожа на это»: художник показал, насколько красивой может быть Skyrim на Unreal Engine 5

Независимый 3D-художник Лео Торрес (Leo Torres) опубликовал на форуме Reddit и своём YouTube-канале видео, в котором воссоздал на движке Unreal Engine 5 портовый город Данстар из ролевой игры The Elder Scrolls V: Skyrim.

России нужно потратить всего 500 млрд рублей на микроэлектронный суверенитет — прежде его оценивали в 1-2 трлн рублей

Сегодня в России выпускаются чипы по техпроцессам 90 нм и больше, но производственных мощностей страны недостаточно для покрытия всех потребностей в таких базовых чипах. Для того, чтобы обеспечить технологический суверенитет в области микроэлектроники, необходимо инвестировать в отрасль порядка 400-500 млрд руб. ещё до 2030 года, пишет «Коммерсант» со ссылкой на материалы анализа, проведённого компанией стратегического консалтинга «Яков и партнёры».

Ранний доступ амбициозного выживания Forever Skies от бывших создателей Dying Light будет включать больше обещанного, но придётся подождать

Польская студия Far From Home, состоящая из бывших разработчиков Dying Light, The Medium, Outriders и дилогии Divinity: Original Sin, объявила о переносе своего научно-фантастического симулятора выживания Forever Skies.

В России начали продавать ноутбуки и мини-ПК на китайских x86-процессорах Zhaoxin — от 44 тыс. рублей

В Россию начали поставлять ноутбуки и мини-ПК на x86-совместимых процессорах KaiXian от китайской компании Zhaoxin. Речь идёт о портативном компьютере TONK TN4004 и компактном настольном ПК TONK TN1004 от компании ТОНК. Они были представлены ранее в этом году, до конца декабря станут доступны для предзаказов — продажи стартуют в первой четверти 2023 года.

Человекоподобный весельчак и аналог шимпанзе: разработчики Atomic Heart показали геймплей с уникальными роботами

Портал IGN в рамках своей постоянной рубрики IGN First представил новый геймплейный ролик горячо ожидаемого постапокалиптического боевика Atomic Heart от российской студии Mundfish.

Epic Games вновь попытается отстоять право на альтернативные платежи в Apple App Store — теперь в апелляционном суде

В американском суде возобновляется антимонопольное противостояние студии Epic Games и Apple — обе стороны подали апелляции, после того как их дело рассмотрели в одном из окружных судов США в прошлом году. На тот момент суд в основном принял сторону Apple, не признав, что компания действует как монополист в App Store.

Власти США вряд ли заставят Южную Корею присоединиться к антикитайским санкциям в полной мере

Вопрос участия Южной Кореи в технологическом альянсе с США, Японией и Тайванем практически решён, если верить источникам в правительстве первой из стран, как сообщило издание South China Morning Post. Власти Южной Кореи сейчас выбирают подходящий момент для соответствующего заявления. При этом подчёркивается, что особого смысла в участии Южной Кореи в санкционных ограничениях против КНР нет, и оно причинило бы существенный вред национальной экономике.

Крупнейшая в мире плавучая ветроэлектростанция Hywind Tampen начала генерировать энергию — для добычи нефти и газа

В минувшие выходные норвежская энергокомпания Equinor, больше известная благодаря проектам в нефтегазовой индустрии, начала вводить в эксплуатацию крупнейшую в мире (по её данным) плавучую ветряную электростанцию, ещё больше турбин начнут работать в конце текущего — начале следующего годов.

Аналитики ещё сильнее урезали прогноз по поставкам iPhone в текущем квартале — на 8 млн штук

Вне всякого сомнения, санитарные ограничения на крупнейшем предприятии Foxconn в Чжэнчжоу способны оказать существенное влияние на способность Apple выпускать iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max в достаточных количествах. Озабоченность данным процессом выразила даже сама Apple, что для неё не совсем характерно. Аналитики J.P. Morgan тоже скорректировали свой прогноз по объёмам поставок смартфонов iPhone 14 на текущий квартал в сторону снижения.

Apple начала завлекать корпоративных клиентов щедрыми скидками на MacBook Pro

В третьем квартале Apple смогла увеличить выручку от реализации компьютеров Mac на 25 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но в текущем квартале новые модели MacBook Pro представлены не будут, а потому корпоративных клиентов сейчас завлекают серьёзными скидками. Раскошелившись на покупку 25 ноутбуков этой серии, предприятия малого бизнеса могут рассчитывать на скидку в размере 10 %.

Илон Маск пообещал сотрудникам Twitter щедрые компенсации в форме акций, но уволил тех, кто его критиковал публично

Спешность проведённых сокращений штата Twitter, как считалось первоначально, могла быть обусловлена желанием Илона Маска (Elon Musk) избежать выплаты вознаграждения за предыдущий период в виде акций компании. Позже новый владелец бизнеса пояснил, что все причитающиеся выплаты будут сделаны. Теперь он добавляет, что даже в статусе частной компании Twitter продолжит поощрять своих сотрудников выдачей им пакетов акций.

Ноябрьский TOP500: на экзафлопсном фронте снова без перемен

Суперкомпьютер Frontier производительностью 1,102 Эфлопс так и остался лидером списка TOP500. Быстродействие машины не улучшилось, но и новых официальных конкурентов у неё не появилось. Кроме того, Frontier продемонстрировал результат 7,94 Эфлопс в вычислениях смешанной точности в тесте HPL-MxP (ранее HPL-AI). При этом суперкомпьютер всё ещё находится в стадии отладки и страдает от сбоев.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 16 мин.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 24 мин.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 2 ч.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 2 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 3 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 4 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 5 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 5 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 5 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 6 ч.