«Яндекс» полностью переработал свой картографический сервис — изменения коснулись мобильных приложений и веб-версии. Дороги на картах стали серыми, как в реальной жизни, и во всех режимах получили отображение разметки. Сориентироваться в городе помогут трёхмерные достопримечательности и фотоориентиры.

Источник изображений: yandex.ru
Улицы и дороги с детальной разметкой стали крупнейшим нововведением в «Яндекс Картах» — они отображаются в режиме автомобильной навигации, при прокладывании маршрутов на общественном транспорте, на велосипеде и пешком. На картах видно, где есть велосипедные дорожки, полосы для автобусов и трамвайные пути. Фиолетовым цветом обозначаются подземные переходы — они просвечивают сквозь изображение дорог, показывая, куда ведут выходы; предусмотрена маркировка типа подъёма — с пандусом или ступенями.

Новый вид «Яндекс Карт» резко отличается от старого: пастельные тона уступили место контрастным и насыщенным оттенкам. Благодаря этому стало заметнее, например, где проходит граница города при мелком масштабе, а также дорожки и тропинки — при крупном. Более читаемой стала типографика. В транспортном режиме стало лучше видно трамвайные пути; остановки одинаково хорошо обозначаются во всех масштабах. В режиме навигатора более заметны пробки и названия улиц. Пешеходы смогут находить нужные здания благодаря реалистичной разметке. На мелких масштабах появились фотоориентиры — основные достопримечательности.

Обновлённые «Яндекс Карты» уже доступны в веб-версии, а также в приложениях для Apple iOS и Google Android. Детализированная разметка появилась для более чем 40 городов России, и вскоре их число вырастет. До конца месяца выйдет обновление для Apple watchOS. Оптимизация приложения помогла сохранить его размер и обеспечить производительность на смартфонах разной мощности.
Источник: