Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Вместе с лунным кораблём Orion в космос отправились 10 кубсатов, но не все они вышли на связь

Космический корабль Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Orion продолжает полёт в рамках миссии Artemis 1. Вчера он максимально сблизился с Луной, пролетев на расстоянии в 130 км от её поверхности, и начал удаляться от спутника, чтобы выйти на заданную орбиту. За время полёта Orion также развернул 10 миниатюрных спутников (кубсатов), из которых пока не все перешли в рабочее состояние — у некоторых возникли трудности.

МТС запустил магазин приложений AppBazar — это уже четвёртая попытка

Оператор МТС сообщил о запуске собственного магазина приложений AppBazar. В нём есть игры иностранных разработчиков, которые российский потребитель может приобретать за деньги. Приложения будут продвигаться в рамках программы лояльности, а их количество вырастет уже к началу будущего года.

Учёные придумали, как создать модель чёрной дыры на Земле — всё будет работать на квантовом уровне

Учёные из Амстердамского университета в Нидерландах предложили сравнительно простую модель чёрной дыры, которую относительно легко можно воспроизвести в лабораторных условиях. Эксперименты с моделями чёрных дыр представляются новым уровнем изучения этих объектов, которые в природе нам недоступны. Это обещает дать обширный материал для открытия множества новых фундаментальных явлений в физике, чего невозможно добиться одной лишь математикой.

Бывший глава FTX всё ещё пытается найти средства на выплату долгов криптобиржи

Отстранённый от работы бывший гендиректор криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид (Sam Bankman-Fried) заявил, что не оставил попыток спасти компанию, запустившую процедуру банкротства. Сейчас он пытается заключить многомиллиардную сделку, которая поможет в этом деле.

Thermalright представила двухбашенный кулер Phantom Spirit 120 SE весом около 1 кг

Компания Thermalright представила новый воздушный кулер для центральных процессоров. Новинка под названием Phantom Spirit 120 SE использует двухбашенную конструкцию, оснащена семью теплопроводящими трубками диаметром 6 мм и крупным медным основанием с никелевым покрытием.

Nintendo ополчилась на сайт SteamGridDB с обложками игр для библиотеки Steam, но пользователи пошли в контратаку

Портал Ars Technica обратил внимание, что японское издательство Nintendo подало сразу несколько жалоб на нарушение авторских прав (DMCA) против сайта SteamGridDB (SGDB) с пользовательскими обложками игр для библиотеки Steam.

Mazda инвестирует $10,6 млрд в производство аккумуляторов до 2030 года

Японский автопроизводитель Mazda Motor Corp планирует инвестировать 1,5 трлн иен ($10,6 млрд) к 2030 году в производство аккумуляторов для электромобилей в сотрудничестве с китайским производителем аккумуляторов Envision AESC, сообщил во вторник ресурс Nikkei Asian Review.

Alexa разоряет Amazon — голосовой ассистент принесёт до $10 млрд убытков в 2022 году

Amazon переживает крупнейшую волну сокращений сотрудников в истории, планируя в общей сложности уволить 10 тыс. работников. Немалая их доля приходится на подразделение, занимающееся разработкой аппаратного обеспечения для умных колонок с голосовым ассистентом Amazon Alexa. Данное направление является очень убыточным для Amazon.

Приготовиться к взлёту: геймплейный трейлер World of Warcraft: Dragonflight порадовал игроков перед скорым релизом

Издатель и разработчик Blizzard Entertainment представил геймплейный трейлер расширения Dragonflight для своей многопользовательской ролевой игры World of Warcraft. Ролик приурочен к скорому запуску дополнения.

Стартап Science бывшего главы Neuralink будет возвращать людям зрение с помощью встраивания в глаза электроники и генной терапии

Созданная в 2021 году компания Science анонсировала свой первый продукт, который со временем начнёт возвращать зрение пациентам с рядом фатальных заболеваний глаз. Разработанный в компании электронный блок с microLED экраном будет встраиваться прямо в глазное яблоко, что позволит страдающим слепотой пациентам возвращать зрение сначала частично, а в перспективе всё полнее и полнее.

У Dell резко упали продажи ПК, но рост серверного направления и урезание расходов подняли операционную прибыль на 68 %

Dell Technologies доложила о росте квартальной операционной прибыли на 68 %: слабые продажи ПК смягчил высокий спрос на серверы и сетевое оборудование. Компания также снизила расходы за счёт стабилизации цепочек поставок.

«Почини игру, бро, играть невозможно»: проблемы на старте не помешали Call of Duty: Warzone 2.0 привлечь 25 млн человек менее чем за неделю

Издательство Activision и разработчики из студии Infinity Ward поделились информацией о первых успехах в охвате аудитории своей условно-бесплатной королевской битвы Call of Duty: Warzone 2.0.

В российской рознице появились OEM-версии Windows — их установка обычным пользователем нарушает лицензионное соглашение

В российском ретейле появились в продаже версии операционных систем Windows, установка которых допускается только организациями, официально занимающимися сборкой компьютеров. Как сообщают «Известия», никаких специальных документов при покупке ОС не спрашивают и, по мнению юристов, установка такой системы обычными покупателями является нарушением лицензионного соглашения.

Маск закончил с увольнениями и готов нанимать новых сотрудников в Twitter, а также отложил возвращение подписки Blue

Активность Илона Маска (Elon Musk) в качестве основного владельца Twitter и генерального директора компании и не думает снижаться, о чём можно судить хотя бы по факту проведения встреч с персоналом в минувшие выходные. Миллиардер заявил, что с сокращениями покончено, и теперь Twitter готов к расширению штата. Также было отмечено, что сроки возвращения подписки Twitter Blue переносятся с 29 ноября на более поздний срок.

Моддер испортил графику в God of War Ragnarok до уровня «картошки» и показал результат на видео

Моддер и датамайнер Speclizer опубликовал видео на своём YouTube-канале, в котором показал, как бы мог выглядеть приключенческий боевик God of War Ragnarok, выйди он на PlayStation 2. Видео содержит некоторые спойлеры.

«Имеющийся сейчас у геймеров выбор исчезнет»: предложения Microsoft по выпуску Call of Duty на PlayStation становятся выгоднее, но Sony не поддаётся

Издание The New York Times со ссылкой на своих информаторов раскрыло детали новейшего предложения, которое Microsoft сделала Sony Interactive Entertainment в отношении будущего серии Call of Duty на PlayStation.

Маск продолжил массовые увольнения в Twitter — теперь пострадал отдел продаж

К вечеру прошлого четверга сотрудники Twitter должны были выразить свою готовность двигаться дальше в реформировании компании под руководством Илона Маска (Elon Musk), желающие могли покинуть её по собственной инициативе. К началу этой недели персонал Twitter получил новую серию уведомлений о сокращении штата, на этот раз они затронули специалистов по продажам рекламы. В итоге под руководством Маска штат Twitter сократился с примерно 7500 до примерно 2750 человек.

Смартфон POCO M5 в рамках распродажи в «Чёрную пятницу» будет доступен всего за $149

Бренд POCO компании Xiaomi объявил акцию на смартфон в рамках главной распродажи года — «Чёрной пятницы». Участники акции, которая продлится с 24 по 29 ноября, смогут купить POCO M5 со значительной скидкой. Смартфон отличается крупным экраном с высоким разрешением Full HD+, обеспечивающим яркое и чёткое изображение.

Совместный электромобиль Sony и Honda получит встроенную консоль PlayStation 5

Компании Sony и Honda, создавшие совместное предприятие Sony Honda Mobility для выпуска передовых электромобилей, не исключают интеграцию игровой консоли PlayStation 5 в новые транспортные средства. По словам представителя стартапа, это «технологически возможно», и это обеспечит дополнительные преимущества для конкуренции с компаниями вроде Tesla.

На днях в Канаде упал астероид и учёные знали о его приближении за несколько часов

Хотя в мире действует не один проект, отслеживающий движение потенциально опасных для Земли небесных тел, часто падение последних на нашу планету становится сюрпризом для научного сообщества. В этот раз небольшой астероид астрономы обнаружили всего за несколько часов до того, как тот попал в атмосферу Земли и, в итоге, упал в канадское озеро Онтарио 19 ноября.

Waymo показала беспилотное такси без руля, педалей и боковых зеркал

Не секрет, что китайские автопроизводители и компании технологического сектора пытаются испытывать беспилотные такси не менее активно, чем западные конкуренты, но в случае с альянсом китайского автогиганта Geely и американской Waymo итогом сотрудничества стал специализированный таксомотор без привычных органов управления, который в перспективе заменит собой модифицированные версии серийных машин, до сих пор эксплуатируемых дочерней компанией холдинга Alphabet.

Выход Arm на биржу откладывается — он состоится позже в 2023 году

Развалившаяся весной этого года из-за противодействия регуляторов и активистов сделка NVIDIA по покупке британского разработчика процессорных архитектур Arm подтолкнула нынешнего владельца активов в лице японской корпорации SoftBank к выводу акций Arm на фондовый рынок, но сделать это она рассчитывала до 31 марта 2023 года. Теперь появилась информация о том, что IPO может состояться и позднее в следующем году.

Новая статья: Обзор смартфона Honor 70: сочетание несочетаемого

Не так давно Honor на полном серьезе сражалась за первые места в табели самых популярных смартфонов на российском рынке, но история с санкциями несколько отбросила компанию назад. В прошлом году бренд вернулся уже с Google-сервисами и потихоньку снова набирает обороты. В частности, до нас наконец добрался «номерной» Honor – и это совсем не рядовая модель среднего класса

Глава нового контрактного производства чипов Intel подал в отставку, хотя бизнес только начал развиваться

Глава подразделения Intel Foundry Service, которое специализируется на контрактном производстве чипов, покинул свой пост, сообщает издание The Register. Рандхир Тхакур (Randhir Thakur) «решил поискать иные возможности», но до конца первого квартала 2023 года продолжит управлять указанным подразделением — в этот период произойдёт окончательный переход отдела в руки нового главы.

Новая статья: Групповое тестирование 52 видеокарт в Call of Duty: Modern Warfare II

Новая «Колда» — значит, новая графика, новые требования к железу и, разумеется, новое сравнение видеокарт на 3DNews, теперь с участием GeForce RTX 4080 и RTX 4090. А еще Modern Warfare II поддерживает метод апскейлинга XeSS — проверим его в деле на интеловских и «чужих» ускорителях

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 2 мин.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 2 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 3 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 3 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 3 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 4 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 5 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 5 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 6 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 9 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 2 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 2 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 3 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 3 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 3 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 4 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 4 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 4 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 0,16 % 5 ч.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 6 ч.