Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

На днях в Канаде упал астероид и учёные знали о его приближении за несколько часов

Хотя в мире действует не один проект, отслеживающий движение потенциально опасных для Земли небесных тел, часто падение последних на нашу планету становится сюрпризом для научного сообщества. В этот раз небольшой астероид астрономы обнаружили всего за несколько часов до того, как тот попал в атмосферу Земли и, в итоге, упал в канадское озеро Онтарио 19 ноября.

Waymo показала беспилотное такси без руля, педалей и боковых зеркал

Не секрет, что китайские автопроизводители и компании технологического сектора пытаются испытывать беспилотные такси не менее активно, чем западные конкуренты, но в случае с альянсом китайского автогиганта Geely и американской Waymo итогом сотрудничества стал специализированный таксомотор без привычных органов управления, который в перспективе заменит собой модифицированные версии серийных машин, до сих пор эксплуатируемых дочерней компанией холдинга Alphabet.

Выход Arm на биржу откладывается — он состоится позже в 2023 году

Развалившаяся весной этого года из-за противодействия регуляторов и активистов сделка NVIDIA по покупке британского разработчика процессорных архитектур Arm подтолкнула нынешнего владельца активов в лице японской корпорации SoftBank к выводу акций Arm на фондовый рынок, но сделать это она рассчитывала до 31 марта 2023 года. Теперь появилась информация о том, что IPO может состояться и позднее в следующем году.

Новая статья: Обзор смартфона Honor 70: сочетание несочетаемого

Не так давно Honor на полном серьезе сражалась за первые места в табели самых популярных смартфонов на российском рынке, но история с санкциями несколько отбросила компанию назад. В прошлом году бренд вернулся уже с Google-сервисами и потихоньку снова набирает обороты. В частности, до нас наконец добрался «номерной» Honor – и это совсем не рядовая модель среднего класса

Глава нового контрактного производства чипов Intel подал в отставку, хотя бизнес только начал развиваться

Глава подразделения Intel Foundry Service, которое специализируется на контрактном производстве чипов, покинул свой пост, сообщает издание The Register. Рандхир Тхакур (Randhir Thakur) «решил поискать иные возможности», но до конца первого квартала 2023 года продолжит управлять указанным подразделением — в этот период произойдёт окончательный переход отдела в руки нового главы.

Новая статья: Групповое тестирование 52 видеокарт в Call of Duty: Modern Warfare II

Новая «Колда» — значит, новая графика, новые требования к железу и, разумеется, новое сравнение видеокарт на 3DNews, теперь с участием GeForce RTX 4080 и RTX 4090. А еще Modern Warfare II поддерживает метод апскейлинга XeSS — проверим его в деле на интеловских и «чужих» ускорителях

Учёные изобрели грибную электронику — ткани настоящих грибов стали заменой текстолита

Во время поиска новых гибких и растяжимых материалов для электроники, команда учёных под руководством Дорис Даннингер (Doris Danninger) и Роланда Прукнера (Roland Pruckner) из Университета Иоганна Кеплера в Австрии обнаружили, что ткани гриба Ganoderma lucidum, который обычно растёт на разлагающихся деревьях лиственных пород в Европе и Восточной Азии, можно использовать в качестве замены подложки, используемой в электронике.

Создателей 10-минутных версий популярных фильмов оштрафовали на $3,56 млн и даже могут посадить в тюрьму

Два автора YouTube-канала Fast Movie могут оказаться в тюрьме за то, что превращали популярные полнометражные фильмы в 10-минутные ролики, которые публиковали в открытом доступе. Ролики монтировались таким образом, чтобы сюжет фильма оставался понятным, за счёт чего пользователи, которые не хотели тратить время на просмотр всего фильмов, бесплатно смотрели их урезанные версии. Правообладатели были явно не в восторге.

Учёные создали рабочий датчик изображения с 900 пикселями толщиной в один атом

Открытие графена побудило ученых к экспериментам с другими «двумерными» материалами, которые способны создавать структуры толщиной в один или всего несколько атомов. Обычно такие эксперименты не заканчиваются созданием работающих устройств, но есть и исключения — недавно учёные создали работающий датчик изображения на основе «двумерного» полупроводника.

Ubisoft подтвердила возвращение в Steam — Assassin’s Creed Valhalla и другие игры на подходе

Вслед за прошлогодними и совсем недавними признаками издательство Ubisoft подтвердило возвращение в сервис цифровой дистрибуции Steam и раскрыло список первых релизов после трёхгодичного перерыва.

Карманная приставка OneXPlayer 2 предложит 8,4-дюймовый 2,5K-дисплей и процессоры AMD Ryzen 6000 или Intel Raptor Lake

Компания One-Netbook анонсировала портативную игровую приставку OneXPlayer 2. Устройство получит 8,4-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 2560 × 1600 пикселей, производительную аппаратную начинку, качественную аудиосистему с двумя динамиками, а также корпус со съёмными элементами управления.

Квантово-криптографическая система ViPNet QSS первой получила сертификат ФСБ России

Компания «ИнфоТеКС» получила сертификат ФСБ России для системы квантового распределения ключей ViPNet QSS. Как сообщают в компании, первые прототипы системы «ИнфоТеКС» разрабатывал совместно с экспертами МГУ имени М.В. Ломоносова в 2017 году. Запуск мелкосерийного производства в Томске и испытания на сетях заказчиков происходили в 2021-2022 гг.

iPhone будут оснащаться флеш-памятью Samsung вместо чипов китайской YMTC

После введения США в октябре очередного пакета санкций против технологического сектора Китая стало известно, что Apple отказалась от планов по использованию флеш-памяти китайской Yangtze Memory Technologies Corp. (YMTC) в будущих iPhone. Теперь выяснилось, что Apple вместо неё будет использовать NAND-память Samsung. Ожидается, что YMTC будет включена «чёрный список» американского Минторга в декабре этого года.

Клиенты FTX опасаются, что больше никогда не увидят свои деньги

Клиенты запустившей процедуру банкротства криптовалютной биржи FTX стали терять надежду, что когда-нибудь получат назад свои деньги, оставшиеся на платформе, пишет газета The Wall Street Journal. В начале ноября из-за финансовых проблем компания заблокировала вывод средств со счетов своего международного подразделения. Инвесторы американской дочки FTX US надеялись, что успеют получить свои деньги, но многим это так и не удалось это сделать.

«Никому не желаю пройти через подобное»: стажёру Santa Monica не нашлось места в титрах God of War Ragnarok, несмотря на вклад в разработку

Бывший стажёр Santa Monica Studio Джессика Мао (Jessica Mao) рассказала, что её вклад в разработку God of War Ragnarok руководство студии посчитало недостаточным для обеспечения ей места в титрах игры. Возможны небольшие спойлеры.

Electronic Arts показала три минуты гоночного геймплея Need for Speed Unbound в разное время суток

Издательство Electronic Arts и студия Criterion Games устроили первую полноценную демонстрацию игрового процесса своей гоночной аркады с открытым миром Need for Speed Unbound.

Космический корабль NASA Orion пролетел мимо Луны на расстоянии 130 км

Космический корабль Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Orion продолжает своё захватывающее путешествие в рамках миссии Artemis I. Сегодня он пролетел на расстоянии 130 км над поверхностью Луны, после чего продолжил движение, чтобы в конечном счёте выйти на дальнюю орбиту вокруг спутника нашей планеты.

В США процессоры AMD Ryzen 7000 сбросили до $125 от своих цен

Ранее сообщалось, что европейские и российские продавцы снизили цены на новейшие настольные процессоры Ryzen 7000. Как стало известно, этому же примеру последовали крупнейшие американские магазины, включая Newegg и Amazon, которые начали предлагать значительные скидки на чипы AMD на архитектуре Zen 4.

Инсайдер рассказал, чего ждать от Final Fantasy XVI и Star Wars Jedi: Survivor в декабре

Проверенный инсайдер Том Хендерсон (Tom Henderson) в двух материалах для своего портала Insider Gaming рассказал, когда ждать новостей о паре крупных релизов следующего года — ролевой игре Final Fantasy XVI и джедайском экшене Star Wars Jedi: Survivor.

NVIDIA полностью ушла из России — на закрытие офиса потрачено $16 млн

Ещё весной NVIDIA заявила о прекращении прямых поставок продукции в Россию, а местное представительство компании с тех пор функционировало в состоянии неопределённости. В опубликованном на уходящей неделе квартальном отчёте по форме 10-Q информация о прекращении деятельности NVIDIA на территории РФ говорится прямым текстом.

Colorful начала выпускать GeForce RTX 3070 Ti на графическом чипе GA102 — те же частоты, но энергопотребление выше

Компания Colorful начала выпускать видеокарты GeForce RTX 3070 Ti iGame Vulcan OC, RTX 3070 Ti iGame Advanced OC и RTX 3070 Ti iGame Ultra White OC на базе нестандартного для этой модели графического процессора NVIDIA GA102-150. В основе оригинальной GeForce RTX 3070 Ti используется чип NVIDIA GA104-400. Обновлённые версии на базе чипа GA102 имеют приписку «V2» в названии.

Покемоны сильнее футбола: Pokemon Scarlet и Violet в рознице Великобритании утёрла нос фаворитам года, включая FIFA 23

Портал GamesIndustry поделился информацией о продажах розничных изданий игр на территории Великобритании за период с 13 по 19 ноября текущего года. Неделя отметилась ещё одним крупным осенним релизом.

На Meta✴ подали в суд за сбор данных о пользователях в рекламных целях

Деятельность крупнейших корпораций, работающих в сфере информационных технологий, не раз становилась объектом внимания регуляторов и законодателей во многих странах мира, но желающие упрекнуть их в неэтичном ведении бизнеса находятся и среди частных активистов. В Великобритании против Meta✴ был подан иск за сбор данных о пользователях для дальнейшей передачи информации рекламодателям.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

ЕС построит собственную сеть спутниковой связи за €6 млрд

Уже к 2027 году Евросоюз намерен иметь в своём распоряжении собственную сеть телекоммуникационных спутников. Европарламент и страны ЕС уже согласились дать «зелёный свет» спутниковой сети IRIS2 (Infrastructure for Resilience, Interconnection and Security by Satellites).

«Мы отчаянно хотим именно такой ремейк»: фанатский трейлер Red Dead Redemption на Unreal Engine 5

Анонса переиздания культового боевика в открытом мире Red Dead Redemption можно прождать ещё очень долго, но графический дизайнер TeaserPlay вызвался показать, как игра могла бы выглядеть на движке Unreal Engine 5.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 9 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 10 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 11 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 12 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 12 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 12 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 13 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 14 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 14 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 15 ч.
Intel попытается привлечь средства инвесторов для расширения производства чипов в Ирландии 34 мин.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 3 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 6 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 8 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 9 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 11 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 11 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 12 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 12 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 12 ч.