Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

GlobalFoundries потратит $16 млрд на расширение производства чипов в США

GlobalFoundries, являющаяся одним из крупнейших американских контрактных производителей полупроводников, намерена потратить $16 млрд на расширение производства в стране. Компания выделит $13 млрд на расширение действующих заводов в Нью-Йорке и Вермонте, а ещё $3 млрд будут потрачены на исследования и разработку новых технологий.

 Источник изображения: Louis Reed / Unsplash

Источник изображения: Louis Reed / Unsplash

GlobalFoundries присоединилась к ряду других компаний, взявших на себя обязательства инвестировать миллиарды долларов для наращивания производственных мощностей на территории США. Чипмейкер заявил, что решение о новых инвестициях было принято с одобрения крупнейших клиентов, таких как Apple, Qualcomm и General Motors.

Новый генеральный директор GlobalFoundries Тим Брин (Tim Breen) сообщил, что компания не будет раскрывать в публичном доступе информацию о сроках расходования средств. Он также добавил, что расширение производства в США является «признанием того, что именно здесь в настоящее время существует наибольший неудовлетворённый спрос».

В беседе с журналистами Брин отметил, что клиенты компании стремятся к локализации производства и хотят снизить зависимость от поставщиков, чьи производственные мощности сосредоточены в одном регионе. «Безопасность поставок имеет значение», — добавил Брин. По его словам, за последние шесть месяцев значительно выросло количество заказов на производство чипов на американских фабриках.

Ранее инвестиционные планы компании были более консервативными. В среднем за последние пять лет она ежегодно тратила около $1,4 млрд на расширение производства и обновление оборудования. Это значительно меньше десятков миллиардов долларов, которые за тот же период потратили другие чипмейкеры, такие как Intel и Samsung.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Геймплейный трейлер раскрыл дату выхода Henry Halfhead — поучительного приключения про половину головы с умением вселяться в предметы 5 мин.
Senua’s Saga: Hellblade II вышла на PS5 сразу в расширенном издании, а на ПК получила поддержку Steam Deck и DLSS 4 19 мин.
Remedy признала провальный старт FBC: Firebreak и похвасталась продажами Control 43 мин.
Anthropic научила чат-бота Claude припоминать старые диалоги с пользователем 2 ч.
Илон Маск пригрозил Apple «незамедлительным» иском за занижение рейтинга Grok в App Store 3 ч.
Telegram заблокировал сотни каналов за мошенничество и шантаж 3 ч.
Telegram дважды за день оштрафовали в России за неудаление запрещённых материалов 4 ч.
США конфисковали серверы и $1 млн в биткоинах у хакеров-вымогателей BlackSuit 4 ч.
Эксперты надеются, что Трамп разберётся с Microsoft из-за её халатного отношения к безопасности 6 ч.
Изучай, расширяй, эксплуатируй, уничтожай: в Steam стартовал фестиваль 4X-стратегий, а Endless Legend 2 получила временную демоверсию 15 ч.
Появились первые игровые тесты Radeon RX 9060 — на 19 % быстрее RTX 5050 и чуть медленнее RTX 5060 9 мин.
Synergy Research: на второстепенных рынках колокейшн-сервисов зарегистрирован крупнейший рост год к году 54 мин.
Micron запустила массовые увольнения персонала в Китае 2 ч.
С начала года «Россети Московский регион» выявили более 145 тыс. нелегальных ВОЛС 2 ч.
Apple может выдохнуть: Трамп отложил 145-процентные пошлин на товары из Китая до ноября 3 ч.
InnoGrit выпустила SSD N3X со сверхнизкой задержкой для ИИ-систем 3 ч.
В 10 раз дешевле замены: CATL начала оказывать услуги по ремонту тяговых батарей в Китае 4 ч.
YADRO лидирует по показателю лояльности среди отечественных производителей серверов и СХД 4 ч.
Скидки и заканчивающиеся льготы оживили рынок электромобилей в США — продажи Tesla и других выросли на 20 % в июле 4 ч.
Японцы открыли «противоречивую» молекулу для улучшения экранов OLED и медицинских подкожных сканеров 6 ч.