Сегодня 07 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Яндекс» перевёл умную колонку «Станцию Дуо Макс» на новую ОС и наделил функциями смарт-телевизоров

«Яндекс» сообщил о масштабном обновлении «Станции Дуо Макс», крупнейшем с момента её выхода, в результате чего флагманская умная колонка с дисплеем теперь работает на операционной системе YaOS X. В частности, станция получила некоторые функции умных телевизоров с «Алисой», например, режим караоке, а также новый интерфейс и гибкие настройки.

 Источник изображений: «Яндекс»

Источник изображений: «Яндекс»

Главный экран станции теперь можно настраивать с учётом своих предпочтений: менять фоновые заставки, стиль часов и виджеты приложений. Меню представлено в виде «карусели» видео, телеканалов и приложений, которые недавно открывались пользователем, со списком установленных программ.

Также была добавлена поддержка многозадачности, позволяющая переключаться между несколькими приложениями с помощью свайпа. Например, можно прервать просмотр фильма, перейти в чат с «Алисой » в браузере, и затем снова вернуться к просмотру.

В режиме караоке можно приглушить голос исполнителя и петь вместо него — текст будет появляться на экране. Каталог регулярно пополняется. Сейчас он включает около 11 тысяч песен от более чем 7 тысяч исполнителей. Функция бесконечного смотрения обеспечивает автоматический запуск нового видео после завершения просмотра текущего. При этом алгоритмы рекомендаций сами подбирают следующий видеоролик в соответствии с предпочтениями пользователя.

Также после обновления ПО расширились возможности «Станции Дуо Макс» для управления умным домом. В частности, на её экран можно вывести видео с камер, подключённых к приложению «Дом с Алисой», и добавить виджеты с данными датчиков температуры, влажности воздуха и т.д., что позволяет использовать станцию для контроля за показаниями устройств.

Как сообщает компания, до конца лета «Станция Дуо Макс» получит ещё ряд обновлений. Появится активация по взгляду и распознавание лиц. Чтобы включить устройство, будет достаточно просто посмотреть на экран.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic запустила платформу по продаже приложений, построенных на базе её моделей — по образцу Amazon 9 мин.
OpenAI представила ИИ-агента Codex Security, который сам находит и закрывает «дыры» в ПО 12 мин.
Новая статья: Resident Evil Requiem — два шага вперёд, три назад. Рецензия 7 ч.
Nintendo подала в суд на правительство США и потребовала возместить ущерб от пошлин Трампа — «с процентами» 8 ч.
Брутфорс уходит в прошлое: Cloudflare назвала ИИ и дипфейки главной проблемой года 9 ч.
Спецслужбы США и Европола накрыли LeakBase — один из крупнейших хакерских форумов в мире с 142 000 участников 10 ч.
Вышла новая демоверсия Fallout: The New West — фанатского ремейка отменённой Fallout 3 на движке Fallout: New Vegas 12 ч.
Google назвала лучшие ИИ-модели для создания Android-приложений — лидером оказалась Gemini 13 ч.
Гендиректор Microsoft назвал Intel и Apple важными составляющими успеха рэдмондского гиганта 13 ч.
ИИ-бот Claude прирастает миллионом пользователей каждый день после скандального разрыва Anthropic с Пентагоном 13 ч.