Сегодня 01 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Ускорители Nvidia Blackwell более чем в два раза обходят предшественников в обучении больших языковых моделей

По опубликованным некоммерческой организацией MLCommons результатам тестирования различных аппаратных систем при обучении больших языковых моделей становится понятно, что ускорители вычислений Nvidia с архитектурой Blackwell более чем в два раза превосходят по производительности своих предшественников поколения Hopper.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

В принципе, об этом в момент анонса архитектуры Blackwell говорила и сама Nvidia, но теперь эти заявления хотя бы подкреплены данными тестов в изложении независимых источников. Применялись языковые модели типа Llama 3.1 405B, которые содержат буквально триллионы параметров и отображают сложность вычислений в сфере искусственного интеллекта на актуальном этапе развития отрасли. Справедливости ради, следует учитывать, что данные для исследования с результатами тестирования своих систем на основе Blackwell компания Nvidia предоставила сама, но представители MLCommons хотя бы не сомневаются в их достоверности.

Из полученных результатов тестирования становится известно, что в удельном выражении каждый чип поколения Blackwell в подобных вычислительных задачах оказывается в два с лишним раза быстрее предшественника поколения Hopper. В конкретной конфигурации система на основе 2496 чипов Blackwell справилась с заданием за 27 минут. Чтобы получить более впечатляющий результат, системе на базе такого же количества чипов Hopper потребовалось более чем в три раза больше времени.

Представители CoreWeave пояснили, что в последнее время в отрасли наблюдается тенденция к разделению крупных вычислительных кластеров на более мелкие подсистемы с небольшим количеством ускорителей, специализирующихся на отдельных подзадачах. Это позволяет ускорять обучение языковых моделей в условиях ограниченности аппаратных ресурсов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Team Cherry подтвердила стоимость и время выхода Hollow Knight: Silksong — более 20 минут нового геймплея 40 мин.
Meta может начать использовать ИИ-модели Google и OpenAI в своих приложениях 23 ч.
Белый дом приказал вернуть ИИ-бота xAI Grok «как можно скорее» 31-08 08:29
Новая статья: Is This Seat Taken? — все когда-нибудь сядут. Рецензия 31-08 00:02
Meta без спроса заполонила свои соцсети ИИ-двойниками Тейлор Свифт, Скарлетт Йоханссон и других знаменитостей 30-08 17:59
Nous Research бросил вызов OpenAI — открытая модель Hermes 4 работает быстрее всех и без цензуры 30-08 16:36
Стартап Илона Маска обвинил бывшего сотрудника в краже секретов для OpenAI 30-08 14:19
Крупнейшие автопроизводители оказались никудышными разработчиками ПО 30-08 14:17
xAI Илона Маска представила ИИ для программирования, который отвечает мгновенно 30-08 14:04
Тестирование крупного обновления Windows 11 25H2 вышло на финишный этап 30-08 11:45