Сегодня 28 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай способен выпускать не более 200 000 передовых чипов в год, заверили власти США

Американские чиновники традиционно утешали себя мыслью о том, что если находящаяся под санкциями с 2019 года китайская Huawei и может выпускать чипы по 7-нм техпроцессу, то в сильно ограниченных количествах. Министр торговли США недавно заявил, что в случае со всеми передовыми чипами всех китайских компаний годовой тираж не может превышать 200 000 штук.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Как отмечается в материале Bloomberg, Говард Лютник (Howard Lutnick) подобным количеством описывает годовой объём выпуска всех передовых чипов китайского происхождения, включая компоненты для смартфонов и ускорителей вычислений для сегмента ИИ. Чиновник буквально выразился: «Они говорят, что их выпускают, а на самом деле нет». Подобного количества продвинутых чипов не хватит для удовлетворения всех потребностей китайской отрасли, как убеждён министр.

Издание The Wall Street Journal в своих оценках расходится с представителем американского правительства, указывая на способность Huawei в текущем году доставить своим клиентам более 800 000 ускорителей Ascend 910B и 910C. Если добавить к этому количеству некоторый объём чипов для смартфонов, то можно понять, что возможности Huawei в сфере поставок передовых компонентов заметно выше оцениваемых американским министром. Впрочем, ни один из этих прогнозов пока не представляется возможным проверить.

Специалисты TrendForce одновременно предполагают, что из-за санкций на поставку в Китай ускорителей вычислений зарубежного производства, доля последних на местном рынке серверных систем для ИИ сократится в текущем году с 63 до 42 %. При этом исконно китайские разработчики типа Huawei смогут поднять свою долю до 40 %, подтверждая опасения основателя Nvidia по поводу тенденций, порождённых новыми экспортными ограничениями США.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
YouTube обновила дизайн встраиваемого плеера — пользователи как водится остались недовольны 3 ч.
Хакеры взломали инфраструктуру Еврокомиссии и похитили 350 Гбайт данных 3 ч.
Российским разработчикам игр предоставили налоговые льготы, как для IT-компаний 3 ч.
«Скрыть мою почту» не гарантирует анонимность — Apple раскрыла пользователя полиции 5 ч.
Microsoft сделает Windows 11 стабильнее за счёт ужесточения требований к драйверам 8 ч.
Apple наняла бывшего руководителя Google, чтобы эффективнее продвигать Siri на рынке 9 ч.
Суд в Нидерландах тоже запретил чат-боту Grok генерировать изображения реальных людей без одежды 10 ч.
Apple: режим Lockdown Mode не позволил хакерам взломать ни одного устройства 10 ч.
Новая статья: Slay the Spire 2 — свободное время, прощай! Предварительный обзор 14 ч.
Новая статья: Обзор нового сезона Warface «Стальные кварталы»: брутальность в каждой катке! 16 ч.
AMD отметила десятилетие платформы AM4 и пообещала продолжить традицию в AM5 25 мин.
Meta готовит две модели умных очков Ray-Ban с коррекцией зрения 51 мин.
Китайская наука растёт с «шокирующей скоростью», и возможно, остальной мир уже проиграл 60 мин.
PON для OOB: Nokia представила платформу Aurelis for Data Centers для удалённого управления оборудованием в ЦОД 2 ч.
В России наблюдаются массовые сбои оборудования в устаревающих ЦОД 2 ч.
Несмотря на два провала, Intuitive Machines получила третий контракт NASA на доставку грузов на Луну 3 ч.
Ayaneo повысит цены и снимет ряд портативных консолей с производства — дефицит памяти взвинтил себестоимость 3 ч.
Sony заморозила продажи карт памяти CFexpress и SD из-за дефицита флеш-памяти 4 ч.
«На Xbox это было не похоже»: Microsoft пояснила, почему остановила кампанию «Это Xbox» 5 ч.
«Смартфон Трампа» всё же существует — недавно его сертифицировала FCC 8 ч.