Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

AMD анонсировала презентацию Radeon RX 7000 — графику RDNA 3 представят 3 ноября

Компания AMD анонсировала онлайн-трансляцию под названием «Together we advance_gaming», которая состоится 3 ноября в 23:00 по московскому времени. Это будет онлайн-мероприятие, посвящённое видеокартам Radeon RX 7000 на основе архитектуры RDNA 3, сказано в пресс-релизе, который был опубликован на официальном сайте AMD. Посмотреть его смогут все желающие на YouTube-канале компании.

«Уже выглядит как шедевр»: новый трейлер Final Fantasy XVI рассказал о мире игры и показал взрывной экшен с огромными боссами

Как и предрекал продюсер Наоки Ёсида (Naoki Yoshida), третий трейлер горячо ожидаемой ролевой игры Final Fantasy XVI от Square Enix увидел свет в октябре. Ролик длится четыре с половиной минуты и называется «Честолюбие» (Ambition).

Apple будет показывать больше рекламы, чтобы компенсировать падение продаж iPhone

Навязывая пользователям своих устройств всё больше рекламы, Apple попытается компенсировать падение продаж смартфонов, которые в последние годы стали для производителя основным источником дохода. Но это может вызвать недовольство потребителей и антимонопольных регуляторов.

Intel Core i9-13900K разогнали до 8812,85 МГц — это абсолютный мировой рекорд частоты CPU

Поступивший сегодня в продажу новый флагманский процессор Intel Core i9-13900K установил новый абсолютный рекорд разгона, покорив рубеж в 8,8 ГГц. Таким образом был побит прошлый рекорд, который держался аж 8 лет. Вероятно, новое достижение не продержится так долго.

Бесплатный офисный пакет LibreOffice стал официально доступен в Microsoft Store за $4,59

Некоммерческая организация The Document Foundation (TDF), занимающаяся разработкой и поддержкой программного обеспечения с открытым исходным кодом, опубликовала офисный пакет LibreOffice для Windows в магазине цифрового контента Microsoft Store. Такой шаг направлен на то, чтобы поддержать пользователей, которые хотят получать программное обеспечение через канал продаж Microsoft.

Samsung притормозила строительство новой фабрики чипов в США

Компании Samsung пришлось приостановить строительство полупроводникового завода в техасском Тейлоре, производство чипов на котором планировалось начать уже в 2024 году. Отсрочка во многом выглядит как реакция на спад на мировом рынке микрочипов, пишет южнокорейское издание The Elec.

Honor представила смартфон Play 40 Plus 5G с аккумулятором на 6000 мА·ч, 3,5-мм разъёмом и ценой от $165

Компания Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 40 Plus 5G с мощной батареей на 6000 мА·ч и доступной ценой. Батарея обеспечивает до 23 часов воспроизведения видео, но при этом поддерживает зарядку мощностью всего 22,5 Вт.

Nokia и Ericsson потеряли прибыль из-за патентных тяжб с производителями смартфонов

Производители телекоммуникационного оборудования Nokia и Ericsson оказались в числе худших на европейских фондовых рынках. Обе компании оказались втянутыми в патентные баталии, из-за которых их прибыль сокращается, и даже высокий спрос на 5G-оборудование не может компенсировать потерь.

Русскоязычные хакеры-вымогатели OldGremlin потребовали рекордный выкуп — 1 млрд рублей

Группа русскоязычных хакеров-вымогателей OldGremlin установила в этом году своего рода рекорд по сумме затребованного выкупа по России — с одной российской компании они потребовали 1 млрд рублей. Об этом сообщил ресурс Forbes Russia со ссылкой на отчёт компании Group-IB, специализирующейся на вопросах кибербезопасности. Название пострадавшей организации не раскрывается.

«Росатом» создал предприятие для выпуска защищённого IT-оборудования

Государственная корпорация «Росатом» учредила новое предприятие, в задачи которого будут входить вопросы организации производства отечественного оборудования для субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). Речь идёт о решениях для телекоммуникационной отрасли, финансовой сферы, энергетического сектора и пр.

Adobe представила Project Blink — ИИ-редактор видео с текстовым управлением

На конференции Max для фотографов, видеомонтажёров, иллюстраторов и прочих креативных людей компания Adobe представила необычный инструмент Project Blink на базе искусственного интеллекта. После загрузки видео в облако можно искать в ролике персонажей, объекты и слова с последующей возможностью удалять или редактировать контент.

К 2029 году объём мирового рынка HDD вырастет вдвое и превысит $80 млрд

Согласно исследованию Hard Disk Drive Market, проведённому компанией Future Market Insights, спрос на жёсткие диски в обозримом будущем продолжит устойчиво увеличиваться. Показатель CAGR (среднегодовой темп роста в сложных процентах) в период с 2022 по 2029 год прогнозируется на уровне 11,2 %.

Waymo запустит сервис беспилотных такси в Лос-Анджелесе

Принадлежащая Alphabet компания Waymo объявила о планах по расширению своего сервиса беспилотных такси. Служба Waymo One появится в Лос-Анджелесе, но сроки её запуска ещё не были озвучены. В настоящее время воспользоваться услугами беспилотных такси Waymo можно только в районе Восточной долины в Финиксе.

Учёные нашли, возможно, самую близкую к Земле чёрную дыру

Группа американских учёных предположительно обнаружила чёрную дыру, которая является самой близкой к Земле из всех известных на сегодняшний день. Астрономы подсчитали, что объект отделяют от нас чуть более полутора тысяч световых лет — она «практически на нашем заднем дворе».

«В оригинале Джеймс был мёртв внутри»: видеосравнение ремейка Silent Hill 2 с игрой 2001 года вызвало опасения фанатов

В рамках прошедшей сегодня ночью трансляции Silent Hill Transmission издательство Konami анонсировало ремейк Silent Hill 2 от студии Bloober Team, и пользователи уже начали сравнивать его трейлер с кадрами из игры 2001 года. Больше всего внимания привлекли видеосравнения от испанского блогера ElAnalistaDeBits и мальтийского канала PythonSelkan.

Cisco планирует за десять лет подготовить 25 млн IT-специалистов

Cisco приурочила к 25-летию своей Сетевой академии (Cisco Networking Academy) анонс масштабной программы по подготовке специалистов в сфере IT. Предполагается, что в течение 10 лет обучение по направлениям цифровых технологий и кибербезопасности пройдут до 25 млн человек.

Человеческий мозг использует квантовые вычисления, подозревают учёные

Долгие годы спекуляции на тему квантовых процессов в работе головного мозга оставались бездоказательными. Новое исследование вносит значительную долю уверенности в том, что мысли человека имеют не классическую, а квантовую природу. Это объясняет, например, превосходство разума над компьютером при решении широкого спектра задач и обещает новый путь к созданию квантовых вычислителей.

Xiaomi представила игровой телевизор Redmi Gaming TV X Pro — 4K, 120 Гц, HDMI 2.1 и FreeSync по цене от $415

Бренд Redmi компании Xiaomi представил игровой телевизор Redmi Gaming TV X Pro. Новинка выйдет в двух версиях с разными диагоналями экранов — 65 и 75 дюймов. Первую производитель оценил в $415, а вторую — в $595, сообщает издание Gizmochina.

Евросоюз обдумывает принудительные отключения майнеров от электросети

Входящие в Евросоюз страны должны подготовиться к запрету майнинга на территории региона, поскольку обстановка с энергоресурсами на предстоящую зиму остаётся неопределённой, заявила Еврокомиссия в опубликованном на днях пресс-релизе.

ИИ-переводчик Meta✴ научился переводить языки, не имеющие письменности

Приблизительно 2,8 тысяч языков мира из семи тысяч известных существуют без письменности. Такие языки не подходят для современных систем перевода на основе алгоритмов машинного обучения, поскольку обычно компьютеры переводят устную речь в письменную для последующего перевода на другой язык. Компании Meta✴, похоже, удалось решить эту проблему, благодаря новому ИИ-инструменту.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

В Индии вышел ноутбук JioBook с поддержкой LTE по цене меньше $200

Интенсивно расширяющий сферу деятельности индийский оператор связи Jio представил дебютный лэптоп JioBook — он работает под управлением JioOS на базе Android и оценивается всего в 15 799 рупий ($192). JioBook, который поставляется с комплектом приложений Jio и сервисами Microsoft 365, разрабатывался не менее двух лет. В конце сентября компания без громких анонсов показала его на мероприятии Indian Mobile Congress.

Рынок смартфонов продолжит падать в 2023 году, считает крупнейший производитель конденсаторов

Президент крупнейшего в мире поставщика конденсаторов Murata Manufacturing Норио Накадзима (Norio Nakajima), как сообщает Bloomberg, на этой неделе поделился собственными прогнозами по срокам восстановления рынка смартфонов, который к середине текущего года резко просел. Прежде всего, в текущем году рынок сожмётся на 160 млн смартфонов, а вялость спроса будет сохраняться и на протяжении некоторой части следующего года.

Акции Tencent упали до пятилетнего минимума

Стоимость акций Tencent Holdings Ltd. достигла самой низкой отметки за последние пять лет. Ценные бумаги китайского технологического гиганта потеряли за последние сутки в цене 5,3 % на торгах на гонконгской бирже, в результате чего стоимость одной акции составила 235 гонконгских долларов (около $30), что является худшим показателем с начала 2017 года.

Amazon грозит коллективный иск за злоупотребление секретным алгоритмом, который ущемляет сторонние продукты

Британская юридическая компания Hausfeld готовит против маркетплейса Amazon групповой иск, готовясь обвинить техногиганта в злоупотреблении секретным алгоритмом для использования своего доминирующего положения при продажах.

XPG представила модули ОЗУ XPG Lancer DDR5 с частотой до 7200 МГц для Intel Raptor Lake

Игровой бренд XPG компании ADATA анонсировал модули оперативной памяти XPG Lancer DDR5 с эффективной частотой 7200 МГц. Новинки ориентированы на использование с процессорами Intel Core 13-го поколения. Их также можно использовать с процессорами AMD Ryzen 7000, поскольку помимо поддержки профилей разгона Intel XMP 3.0 они также поддерживают профили разгона AMD EXPO.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 24 мин.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 45 мин.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 3 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 3 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 3 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 4 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 5 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 5 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 5 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 11 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 15 мин.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 33 мин.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 37 мин.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 3 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 3 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 3 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 3 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 3 ч.
Honor вышел в лидеры китайского рынка смартфонов, на втором месте — Huawei 4 ч.
Samsung заключила контракт с AMD на поставку HBM3E на сумму $3 млрд 4 ч.