Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги → бойкот

Бойкот рекламодателями соцсети X проверят на сговор — FTC запустило расследование

Заносчивый характер Илона Маска (Elon Musk) уже не раз играл с богатейшим человеком планеты злую шутку. Рассорившись с крупными рекламодателями, он лишился их контрактов со своей социальной сетью X, и теперь Федеральная комиссия по торговле США пытается убедиться, что в бойкоте этой площадки не было признаков сговора со стороны рекламодателей.

 Источник изображения: X, Elon Musk

Источник изображения: X, Elon Musk

Ещё в прошлом году американский регулятор начал расследование в отношении действий крупнейших игроков рекламного рынка в лице Publicis Groupe, WPP, Dentsu, Havas и Horizon Media. Комиссия намерена была выяснить, отказались ли они от сотрудничества с определёнными онлайн-площадками в результате антиконкурентного сговора. Социальная сеть X является лишь одной из пострадавших площадок, как отмечает The Wall Street Journal.

FTC, по данным источников, сейчас пытается в досудебном порядке договориться с фигурантами дела, чтобы те взяли на себя обязательства не манипулировать деньгами клиентов, выводя их с определённых медийных платформ, руководствуясь политическими мотивами. При этом индивидуальные рекламодатели могут публиковать рекламу там, где им удобно, и не публиковать её на определённых площадках, если сочтут такое сотрудничество неуместным. По имеющимся данным, соглашение с FTC не подразумевает признаний вины группами рекламодателей, в отношении которых ведётся расследование. С другой стороны, нельзя утверждать, что соглашение будет в обязательном порядке достигнуто, поскольку переговоры пока ведутся и не завершены.

Комиссия уже применяла подобные принципы при обсуждении сделок в рекламной сфере. В прошлом году Omnicom Group поглотила за $13,5 млрд конкурирующую Interpublic Group. Обязательным условием сделки стало наличие договорённости об отсутствии манипуляций рекламными деньгами для достижения политических целей. Индивидуальные рекламодатели при этом сохранили право избегать тех площадок, которые им не нравятся по тем или иным причинам. В последние годы рекламодатели стали следить за тем, чтобы упоминания о них не возникали по соседству с неприемлемым с их точки зрения контентом. Онлайн-платформы начали оказывать им содействие в контроле за распространением рекламы. После покупки Маском осенью 2022 года компании Twitter некоторые рекламодатели отвернулись от него из-за опасений по поводу ухудшения условий модерации контента. Социальная сеть в ответ подала иск на рекламодателей, обвинив их в сговоре и нарушении антимонопольного законодательства. Этот иск был отклонён судом в прошлом месяце. Судья усмотрела в действиях рекламодателей признаки бойкота, но не признала их нарушением антимонопольного законодательства.

X подала на рекламодателей в суд за незаконный бойкот соцсети

Генеральный директор социальной сети X Линда Яккарино (Linda Yaccarino) сегодня сообщила, что платформа подала антимонопольный иск против «Глобального альянса за ответственные медиа» (Global Alliance for Responsible Media, GARM) и «Всемирной федерации рекламодателей» (World Federation of Advertisers, WFA). Яккарино обвинила эти организации вместе с их участниками CVS Health, Mars, Orsted и Unilever в «систематическом незаконном бойкоте» платформы.

 Источник изображения: X

Источник изображений: X

В своём выступлении Яккарино ссылается на июльский отчёт Судебного комитета Палаты представителей США под названием «Вред GARM». Согласно этому документу, крупные корпорации, рекламные агентства и отраслевые ассоциации участвовали в бойкотах и ​​других скоординированных действиях по демонетизации платформ, подкастов, новостных агентств и другого контента, который GARM и её члены считают нежелательным. По мнению создателей отчёта, этот сговор может привести к снижению разнообразия контента и точек зрения, доступных потребителям.

X в своём иске утверждает, что коалиция крупных рекламодателей GARM нарушила антимонопольное законодательство, в 2022 году «вступив в сговор» с членами альянса, чтобы отказаться от размещения рекламы на платформе социальных сетей и «совместно удержать миллиарды долларов рекламных доходов», которые причитались X, тогда известной как Twitter, после её перехода под контроль Илона Маска (Elon Musk).

GARM была основана Всемирной федерацией рекламодателей в 2019 году в попытке «помочь отрасли решить проблему незаконного или вредного контента на цифровых медиаплатформах и его монетизации через рекламу», как утверждается на сайте организации. На прошлой неделе Судебный комитет Палаты представителей расширил своё расследование деятельности GARM, обратившись более чем к 40 участникам альянса с просьбой предоставить документы и ответить на вопросы.

«Незаконное поведение этих организаций и их руководителей обошлось X в миллиарды долларов, — заявила Яккарино в открытом обращении к рекламодателям. — Люди страдают, когда рынок идей подрывается, а некоторые точки зрения не финансируются в ущерб другим в рамках незаконного бойкота».


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Китае создали аналог Anthropic Mythos — мощный ИИ-инструмент для поиска уязвимостей и автоматизации киберзащиты 2 мин.
«Яндекс» запустил сервис Vibecraft для генерации сайтов и приложений без навыков программирования 3 мин.
Полюбившаяся фанатам деталь из Batman: Arkham Knight спустя 11 лет оказалась обычным багом 5 мин.
Meta переложит на плечи ИИ до 90 % модерации Facebook, Instagram и Threads 16 мин.
Культовая «King’s Bounty. Легенда о рыцаре» в честь 18-летия получила масштабный патч с поддержкой модов и достижений 41 мин.
The Sims от инди-разработчиков стала хитом — продажи Paralives за месяц превысили миллион копий 2 ч.
Epic Games добилась своего: Google начала снижать комиссии и разрешила сторонние платежи в «Play Маркете» 3 ч.
Google Chrome научился отправлять фрагменты экрана напрямую чат-боту Gemini 3 ч.
Selectel разместит новый выпуск облигаций на 5 млрд рублей 11 ч.
GTA VI выйдет с официальным переводом на русский язык 17 ч.
Суверенный российский ИИ под угрозой — за три года заморожены десятки проектов по строительству ЦОД 4 мин.
NASA обнаружило пару невероятных экзопланет — легче сахарной ваты, так ещё и на одной орбите 26 мин.
На Reddit собрали статистику о поломках Ryzen X3D за последний год — 70 % испортилось на платах ASRock 45 мин.
До 30 Пбайт и 160 млн IOPS на стойку: DDN представила систему хранения AI400X3M для ИИ 2 ч.
Qualcomm не хочет терять Китай: новые серверные чипы подстроят под санкции США 2 ч.
Главным покупателем новых серверных Arm-процессоров Qualcomm Dragonfly C1000 стал Цукерберг 2 ч.
Qualcomm ударила по Nvidia, объявив о выпуске Arm-процессора Dragonfly C1000 на ядрах Oryon и других чипов для дата-центров 2 ч.
SK hynix подорожала на 11 % на новостях о размещении акций в США для привлечения почти $30 млрд 2 ч.
Марсианские породы содержат сложную органику, подтвердил марсоход NASA Perseverance 2 ч.
Nothing раскрыла дизайн грядущего смартфона Phone (4b) 3 ч.