|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Iridium снова захотела подключить обычные смартфоны к спутникам — теперь только для SMS
11.01.2024 [16:10],
Павел Котов
Спутниковый провайдер Iridium решил предпринять новую попытку обеспечить смартфоны и, возможно, ноутбуки космической связью. Предыдущая попытка реализовать подобный проект совместно с Qualcomm провалилась за отсутствием интереса со стороны производителей смартфонов. Теперь компания тоже хочет подключать немодифицированные смартфоны, но ограничиться лишь обменом текстовых сообщений.
Источник изображений: iridium.com Iridium представила программу Project Stardust, призванную помочь владельцам смартфонов подключаться к низкоорбитальной группировке спутников компании для отправки SMS-сообщений и вызова экстренных служб. Project Stardust будет реализовываться на основе открытых стандартов 3GPP, что облегчит производителям электронных компонентов, готовых устройств, а также операторам мобильной связи интеграцию Iridium в свои продукты. Совместно с Qualcomm компания пыталась продвигать собственное решение — это было стремление отреагировать на появление функции Emergency SOS на Apple iPhone. ![]() Теперь в Iridium решили исходить из того, что производители смартфонов не хотят связывать себя обязательствами лишь с одним производителем чипов для поддержки спутниковой связи — они предпочитают стандартизированный подход, вот и спутниковый оператор решил развивать проект в соответствии со стандартами 3GPP. Это потребует от Iridium больше времени и усилий для установки необходимого оборудования в свои спутники, но в итоге к ним смогут подключаться немодифицированные смартфоны, оказавшиеся за пределами зоны покрытия наземных операторов. При возникновении чрезвычайных ситуаций они смогут указывать своё местоположение и отправлять сообщения экстренным службам. Одними только смартфонами в Iridium ограничиваться не планируют — спутниковая связь может появиться на планшетах, ноутбуках, умных часах и даже устройствах Интернета вещей. Компания пока не указала, с какими партнёрами она планирует реализовывать программу Project Stardust, но сообщила, что тестирование системы начнётся уже в будущем году, а в 2026 году стартует её коммерческая эксплуатация. Iridium не собирается устанавливать на спутники гигантские антенны, как это делает SpaceX Starlink, поскольку намеревается ограничиться лишь приёмом текстовых сообщений — предлагать голосовую связь и услуги передачи данных компания не планирует. SpaceX впервые передала SMS между обычными смартфонами через спутники Starlink
11.01.2024 [13:16],
Павел Котов
Система спутниковой сотовой связи SpaceX Starlink Direct to Cell успешно осуществила приём и передачу текстовых сообщений между двумя немодифицированными смартфонами. Об этом сообщила сама SpaceX — результата удалось добиться менее чем через неделю после запуска шести спутников Starlink, предназначенных для работы в качестве орбитальных вышек сотовой связи.
Источник изображения: twitter.com/SpaceX «В понедельник, 8 января, менее чем через 6 дней после запуска, мы отправили и получили первые текстовые сообщения от немодифицированных сотовых телефонов на Земле на наших новых спутниках в космосе, используя диапазон сети T-Mobile», — гласит сообщение компании в соцсети X. В SpaceX не уточнили подробностей испытания: не привели достигнутых скоростей передачи данных или величины задержки. Компании пришлось преодолеть значительные технические сложности: многие современные смартфоны оснащаются «антеннами с низким коэффициентом усиления», предназначенными для подключения к наземным, а не орбитальным базовым станциям. Чтобы обеспечить связь, в SpaceX разработали «большие усовершенствованные фазовые решётки 2,7 × 2,3 м, которые используют радиоприёмники высокой чувствительности и мощные передатчики для связи с мобильными телефонами из космоса». Спутники подключаются к телефонам по технологии LTE, хотя в отличие от наземных вышек связи аппараты вращаются вокруг Земли со скоростью более 27 тыс. км/ч — они находятся в зоне видимости всего несколько минут. Федеральная комиссия по связи США (FCC) выдала SpaceX разрешение на испытания мобильной связи Starlink в более чем двух десятках мест с использованием 840 спутников, которые будут запущены в ближайшие месяцы. Разрешение на коммерческую эксплуатацию ведомство пока не выдало — есть опасения, что система может вызвать радиопомехи. В SpaceX рассчитывают получить такое разрешение на обмен текстовыми сообщениями уже в этом году. В 2025 году компания надеется обеспечить абонентов голосовой связью и передачей данных. |