Сегодня 14 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России почти полностью отказались от 3G в пользу 4G

В 2024 году доля использования технологии 4G на выделенных отечественным операторам частотных диапазонах превысила 96 % — на начало 2023 года этот показатель был 90 %, передаёт «Коммерсантъ» со ссылкой на информацию компании Vigo. Российские операторы отказываются от 3G и строят сети 4G на более низких диапазонах, но стопроцентного перехода на 4G не будет.

 Источник изображения: Maxwell Fury / pixabay.com

Источник изображения: Maxwell Fury / pixabay.com

«Вымпелком», «МегаФон», МТС и t2 по итогам первых девяти месяцев 2024 года увеличили долю 4G на 4 п.п., до 96,5 %, сообщается в данных компании Vigo, которая разрабатывает средства мониторинга и управления качеством сетей. За аналогичный период прошлого года этот показатель вырос с 90,14 % на 2,5 п.п. Операторы проводят рефарминг диапазона 2100 МГц, переводя его с 3G на 4G; в некоторых случаях производится замена 2G на 4G в диапазоне 900 МГц. Благодаря этому операторы, по их словам, увеличили скорость мобильного интернета на 10–12 % за прошлый год, но без выделения новых частот или ввода отечественного оборудования обеспечить дальнейший рост будет сложно.

Полного перехода на 4G, однако, ждать не стоит: 3G действительно могут отключить, но спрос на 2G всё ещё остаётся. Сети 2G необходимы для сценариев M2M (межмашинного взаимодействия) и для владельцев кнопочных телефонов, которым требуется только голосовая связь. В технологии 3G, напротив, насущной потребности нет — голосовая связь переводится на VoLTE (Voice over LTE).

«МегаФон» увеличил долю 4G за счёт рефарминга частот в 75 регионах России. «В 2024 году мы выполним рефарминг в 53 субъектах, что на 19 больше, чем в прошлом году», — сообщили «Коммерсанту» в «Вымпелкоме» (бренд «Билайн»); оператор полностью отключил 3G в нескольких регионах, включая московский. В МТС также отчитались о выполнении плана по рефармингу и отключению 3G. В t2 (бывший Tele2) рефарминг в диапазоне 2100 МГц провели в 42 регионах.

Мобильный трафик в России по итогам 2024 года может вырасти до 50 %, но частотный ресурс в наиболее удобных для операторов диапазонах уже почти исчерпан, указывают опрошенные «Коммерсантом» эксперты. Это грозит перегрузкой сетей и ростом цен на услуги связи.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Флагманский внедорожник BYD YangWang U8L за $179 800 предлагает 1180 л.с. и разгон за 3,5 секунды до «сотни» 39 мин.
Заднеприводная версия Tesla Cybertruck снята с продажи спустя пять месяцев с момента дебюта 2 ч.
С начала года рынок гибридов и электромобилей вырос на 25 %, но основной рост наблюдался за пределами крупнейших регионов 3 ч.
Corsair выплатит пользователям $5,5 млн за некорректную рекламу памяти DDR4 и DDR5 3 ч.
Microsoft сможет претендовать на меньшую долю выручки OpenAI по условиям нового контракта 3 ч.
Китай начал расследование политики США в сфере полупроводников, точнее, даже два расследования 8 ч.
Китайские учёные запихнули ДНК в кассету и создали накопитель нового поколения ёмкостью до 36 Пбайт 16 ч.
Nintendo воскресила провальную VR-консоль Virtual Boy из 1995 года, но теперь это аксессуар для Switch 17 ч.
Облачные Mac'и с Nitro: AWS запустила инстансы EC2 M4 Mac и M4 Pro Mac 19 ч.
Затраты на строительство дата-центров в США бьют рекорды 19 ч.