Сегодня 05 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России почти полностью отказались от 3G в пользу 4G

В 2024 году доля использования технологии 4G на выделенных отечественным операторам частотных диапазонах превысила 96 % — на начало 2023 года этот показатель был 90 %, передаёт «Коммерсантъ» со ссылкой на информацию компании Vigo. Российские операторы отказываются от 3G и строят сети 4G на более низких диапазонах, но стопроцентного перехода на 4G не будет.

 Источник изображения: Maxwell Fury / pixabay.com

Источник изображения: Maxwell Fury / pixabay.com

«Вымпелком», «МегаФон», МТС и t2 по итогам первых девяти месяцев 2024 года увеличили долю 4G на 4 п.п., до 96,5 %, сообщается в данных компании Vigo, которая разрабатывает средства мониторинга и управления качеством сетей. За аналогичный период прошлого года этот показатель вырос с 90,14 % на 2,5 п.п. Операторы проводят рефарминг диапазона 2100 МГц, переводя его с 3G на 4G; в некоторых случаях производится замена 2G на 4G в диапазоне 900 МГц. Благодаря этому операторы, по их словам, увеличили скорость мобильного интернета на 10–12 % за прошлый год, но без выделения новых частот или ввода отечественного оборудования обеспечить дальнейший рост будет сложно.

Полного перехода на 4G, однако, ждать не стоит: 3G действительно могут отключить, но спрос на 2G всё ещё остаётся. Сети 2G необходимы для сценариев M2M (межмашинного взаимодействия) и для владельцев кнопочных телефонов, которым требуется только голосовая связь. В технологии 3G, напротив, насущной потребности нет — голосовая связь переводится на VoLTE (Voice over LTE).

«МегаФон» увеличил долю 4G за счёт рефарминга частот в 75 регионах России. «В 2024 году мы выполним рефарминг в 53 субъектах, что на 19 больше, чем в прошлом году», — сообщили «Коммерсанту» в «Вымпелкоме» (бренд «Билайн»); оператор полностью отключил 3G в нескольких регионах, включая московский. В МТС также отчитались о выполнении плана по рефармингу и отключению 3G. В t2 (бывший Tele2) рефарминг в диапазоне 2100 МГц провели в 42 регионах.

Мобильный трафик в России по итогам 2024 года может вырасти до 50 %, но частотный ресурс в наиболее удобных для операторов диапазонах уже почти исчерпан, указывают опрошенные «Коммерсантом» эксперты. Это грозит перегрузкой сетей и ростом цен на услуги связи.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Lenovo показала концепт ноутбука ThinkBook VertiFlex с поворотным дисплеем 36 мин.
Lenovo представила портативную консоль Legion Go 2 — 8,8" OLED, Ryzen Z2 Extreme и съёмные контроллеры 36 мин.
Этой осенью Waymo начнёт перевозить пассажиров на беспилотных такси в аэропорт Сан-Хосе 2 ч.
Китайским учёным удалось доказать существование у Марса твёрдого ядра 3 ч.
Intel не ранее следующего года определится с целесообразностью освоения техпроцесса 14A 4 ч.
Контракт на выпуск ИИ-чипов для OpenAI обогатит Broadcom на $10 млрд 5 ч.
Трамп пригрозил производителям чипов повышенными пошлинами, если они не готовы обосноваться в США 5 ч.
В Канаде двоим пациентам впервые вживили мозговые импланты Neuralink 6 ч.
AMD готовит ответ ИИ-серверам Nvidia — система MegaPod объединит 256 ускорителей Instinct MI500 и 64 процессора EPYC Verano 9 ч.
Новая статья: Обзор складного смартфона HONOR Magic V5: снова самый тонкий, но есть нюансы 10 ч.