Сегодня 08 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России почти полностью отказались от 3G в пользу 4G

В 2024 году доля использования технологии 4G на выделенных отечественным операторам частотных диапазонах превысила 96 % — на начало 2023 года этот показатель был 90 %, передаёт «Коммерсантъ» со ссылкой на информацию компании Vigo. Российские операторы отказываются от 3G и строят сети 4G на более низких диапазонах, но стопроцентного перехода на 4G не будет.

 Источник изображения: Maxwell Fury / pixabay.com

Источник изображения: Maxwell Fury / pixabay.com

«Вымпелком», «МегаФон», МТС и t2 по итогам первых девяти месяцев 2024 года увеличили долю 4G на 4 п.п., до 96,5 %, сообщается в данных компании Vigo, которая разрабатывает средства мониторинга и управления качеством сетей. За аналогичный период прошлого года этот показатель вырос с 90,14 % на 2,5 п.п. Операторы проводят рефарминг диапазона 2100 МГц, переводя его с 3G на 4G; в некоторых случаях производится замена 2G на 4G в диапазоне 900 МГц. Благодаря этому операторы, по их словам, увеличили скорость мобильного интернета на 10–12 % за прошлый год, но без выделения новых частот или ввода отечественного оборудования обеспечить дальнейший рост будет сложно.

Полного перехода на 4G, однако, ждать не стоит: 3G действительно могут отключить, но спрос на 2G всё ещё остаётся. Сети 2G необходимы для сценариев M2M (межмашинного взаимодействия) и для владельцев кнопочных телефонов, которым требуется только голосовая связь. В технологии 3G, напротив, насущной потребности нет — голосовая связь переводится на VoLTE (Voice over LTE).

«МегаФон» увеличил долю 4G за счёт рефарминга частот в 75 регионах России. «В 2024 году мы выполним рефарминг в 53 субъектах, что на 19 больше, чем в прошлом году», — сообщили «Коммерсанту» в «Вымпелкоме» (бренд «Билайн»); оператор полностью отключил 3G в нескольких регионах, включая московский. В МТС также отчитались о выполнении плана по рефармингу и отключению 3G. В t2 (бывший Tele2) рефарминг в диапазоне 2100 МГц провели в 42 регионах.

Мобильный трафик в России по итогам 2024 года может вырасти до 50 %, но частотный ресурс в наиболее удобных для операторов диапазонах уже почти исчерпан, указывают опрошенные «Коммерсантом» эксперты. Это грозит перегрузкой сетей и ростом цен на услуги связи.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Первое сюжетное дополнение к Kingdom Come: Deliverance 2 не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода Brushes with Death 6 мин.
THQ Nordic объявила о переносе раннего доступа Titan Quest 2 и поделилась итогами закрытого тестирования 2 ч.
Meta наделит следующие умные очки Ray-Ban «супервосприятием» — функцией распознавания лиц окружающих 2 ч.
Первый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода Mafia: The Old Country — игру будут продавать за $50 3 ч.
ИИ-боты начинают чаще привирать, когда их просят о лаконичных ответах — исследование 4 ч.
Перенос GTA VI прибавил Electronic Arts уверенности в успехе новой Battlefield 4 ч.
Apple начала принимать заявки на компенсации по иску о подслушивании Siri 5 ч.
Saber Interactive «выкатила» системные требования амбициозного симулятора RoadCraft 6 ч.
Microsoft отстояла сделку века: Activision Blizzard остаётся в империи Xbox 8 ч.
Huawei избавится от Windows вслед за Android — представлена ПК-версия HarmonyOS 8 ч.
Alienware представила тонкие и доступные геймерские ноутбуки Aurora 16 и 16X в сдержанном дизайне 2 ч.
Cadence представила суперкомпьютер Millennium M2000 на базе NVIDIA Blackwell 3 ч.
IBM представила сервер LinuxONE Emperor 5 на платформе Telum II для ИИ-задач 3 ч.
Samsung представила смартфон Galaxy F56 с чипом Exynos 1480 и толщиной 7,2 мм 3 ч.
Nvidia оставила прессу без драйвера для GeForce RTX 5060 — так обзоры не испортят старт продаж 4 ч.
Суперкомпьютер Colossus Илона Маска запустили на полную мощность — он потребляет, как 300 000 домов 4 ч.
Поставки OLED-мониторов за год взлетели на 175 % — Asus наступает на пятки лидирующей Samsung 4 ч.
Arctic представила доступные башенные кулеры Freezer 8, заточенные под современные AMD Ryzen и Intel Core 5 ч.
OpenAI намерена развивать «демократический ИИ» за пределами США в рамках мегапроекта Stargate 6 ч.
Экс-сотрудника SK hynix обвинили в передаче Huawei технологии выпуска памяти HBM 7 ч.