Сегодня 18 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России почти полностью отказались от 3G в пользу 4G

В 2024 году доля использования технологии 4G на выделенных отечественным операторам частотных диапазонах превысила 96 % — на начало 2023 года этот показатель был 90 %, передаёт «Коммерсантъ» со ссылкой на информацию компании Vigo. Российские операторы отказываются от 3G и строят сети 4G на более низких диапазонах, но стопроцентного перехода на 4G не будет.

 Источник изображения: Maxwell Fury / pixabay.com

Источник изображения: Maxwell Fury / pixabay.com

«Вымпелком», «МегаФон», МТС и t2 по итогам первых девяти месяцев 2024 года увеличили долю 4G на 4 п.п., до 96,5 %, сообщается в данных компании Vigo, которая разрабатывает средства мониторинга и управления качеством сетей. За аналогичный период прошлого года этот показатель вырос с 90,14 % на 2,5 п.п. Операторы проводят рефарминг диапазона 2100 МГц, переводя его с 3G на 4G; в некоторых случаях производится замена 2G на 4G в диапазоне 900 МГц. Благодаря этому операторы, по их словам, увеличили скорость мобильного интернета на 10–12 % за прошлый год, но без выделения новых частот или ввода отечественного оборудования обеспечить дальнейший рост будет сложно.

Полного перехода на 4G, однако, ждать не стоит: 3G действительно могут отключить, но спрос на 2G всё ещё остаётся. Сети 2G необходимы для сценариев M2M (межмашинного взаимодействия) и для владельцев кнопочных телефонов, которым требуется только голосовая связь. В технологии 3G, напротив, насущной потребности нет — голосовая связь переводится на VoLTE (Voice over LTE).

«МегаФон» увеличил долю 4G за счёт рефарминга частот в 75 регионах России. «В 2024 году мы выполним рефарминг в 53 субъектах, что на 19 больше, чем в прошлом году», — сообщили «Коммерсанту» в «Вымпелкоме» (бренд «Билайн»); оператор полностью отключил 3G в нескольких регионах, включая московский. В МТС также отчитались о выполнении плана по рефармингу и отключению 3G. В t2 (бывший Tele2) рефарминг в диапазоне 2100 МГц провели в 42 регионах.

Мобильный трафик в России по итогам 2024 года может вырасти до 50 %, но частотный ресурс в наиболее удобных для операторов диапазонах уже почти исчерпан, указывают опрошенные «Коммерсантом» эксперты. Это грозит перегрузкой сетей и ростом цен на услуги связи.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-функции Google Gemini Intelligence появятся лишь на нескольких производительных Android-смартфонах 5 ч.
Мейнфреймы тоже «поржавеют»: для IBM z готовится поддержка Rust в ядре Linux 10 ч.
Microsoft расширила поддержку технологии Advanced Shader Delivery на видеокарты AMD 12 ч.
Konami ограничит доступ к своим игровым серверам для пользователей из России и Белоруссии 14 ч.
Тесты подтвердили: Claude Mythos превосходит конкурентов в поиске уязвимостей, но имеет другие слабые места 19 ч.
Новая статья: Subnautica 2 — хорошо на дне морском. Предварительный обзор 17-05 00:04
Acronis представила платформу Cyber Frame — альтернативу продуктам VMware 16-05 23:23
Microsoft разрешит менять положение панели задач и размер меню «Пуск» в Windows 11 16-05 15:38
Бороться со своими дипфейками на YouTube теперь может любой желающий 16-05 15:33
ZA/UM показала 12 минут геймплея Zero Parades: For Dead Spies — психоделической шпионской RPG в духе Disco Elysium 16-05 12:17
Новая статья: Обзор Intel Core Ultra 7 270K Plus — лучший Arrow Lake за полцены 2 ч.
Правительство Южной Кореи будет пытаться не допустить забастовку сотрудников Samsung 2 ч.
NEC завершила прокладку подводной кабельной системы EMCS, связывающей Федеративные Штаты Микронезии, Кирибати и Науру 4 ч.
Asus сертифицировала 17 модулей DDR5 — они точно совместимы с платами ROG 9 ч.
Xiaomi подтвердила, что в этом году выпустит новый фирменный процессор серии Xring 10 ч.
Медные водоблоки на основе 3D-печати помогут повысить энергоэффективность ЦОД 11 ч.
Тесты прояснили, почему Intel не выпустила Core Ultra 9 290K Plus — в нём нет практического смысла 12 ч.
Глава Samsung извинился перед клиентами за последствия забастовки, которая пока не началась 14 ч.
Intel стала вычислительным партнёром McLaren и бросила вызов AMD на трассах «Формулы-1» 14 ч.
Суд Маска против OpenAI превратился в публичную перебранку миллиардеров 15 ч.