|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Подорожание смартфонов и ноутбуков в России могут отложить: запуск технологического сбора перенесут на декабрь
09.06.2026 [10:57],
Владимир Мироненко
Правительство предложило отложить вступление в силу технологического сбора с сентября до 1 декабря 2026 года, сообщили «Ведомости». Заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак заявил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), что решение о переносе сроков уже обсуждено и связано прежде всего с просьбами отрасли.
Источник изображения: Alexandre Debiève/unsplash.com Закон о техсборе был подписан Владимиром Путиным в ноябре 2025 года. Техсбор будут обязаны уплачивать юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся ввозом или производством электронной продукции и её компонентов. Размер сбора не превышает 5 тыс. руб. за компонент или единицу продукции. Собранные средства предполагается направлять на субсидирование программ по развитию радиоэлектронной и микроэлектронной отраслей. По оценкам Минпромторга, совокупная ёмкость рынка радиоэлектроники в России оценивается в 3–4 трлн руб., из которых около 1–1,2 трлн руб. приходится на госзаказ. Ранее сообщалось, что доля российских производителей на рынке радиоэлектроники выросла с 12–12,5 % в 2020 году до 62 % в 2025 году. По словам участников отрасли, перенос связан с тем, что потребовалось дополнительное время для синхронизации информационных систем участников процесса и тестирования механизма взимания техсбора. Руководитель проектов компании «Интеллектуальная аналитика» Тимофей Воронин отметил, что на сентябрь — ноябрь, как правило, приходятся пиковые продажи электроники из-за начала учебного года и подготовки к новогодним праздникам. Введение нового сбора в этот период могло бы спровоцировать резкий скачок цен и снижение потребительского спроса. Новый механизм требует настройки, чтобы не создать избыточную нагрузку на производителей и не усилить ценовой разрыв между российской продукцией и импортными решениями, заявил вице-президент GS Group Сергей Долгопольский. По его мнению, оптимальным было бы первоначальное введение экспериментального режима, который позволил бы устранить спорные моменты. Российский рынок радиоэлектроники достиг 4 трлн рублей, но зависимость от импорта остаётся высокой
08.06.2026 [16:00],
Владимир Мироненко
Согласно данным Минпромторга, доля российских производителей на рынке радиоэлектроники выросла до 62 % в 2025 году с 12–12,5 % в 2020 году. По оценкам ведомства, совокупная ёмкость этого сегмента в прошлом году составила 3–4 трлн руб., из которых около 1–1,2 трлн руб. пришлось на госзаказ, сообщили «Ведомости».
Источник изображения: Alexandre Debiève/unsplash.com В качестве одной из мер по стимулированию рынка отечественной продукции директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Юрий Плясунов назвал требование о признании компонентов российскими через постановление правительства № 719, которым предусматривается начисление баллов, необходимых для включения в реестр отечественной радиоэлектронной продукции Минпромторга. Также развитию отечественной электронной отрасли способствуют национальный режим в госзакупках, программа льготного кредитования и налоговые преференции. Только за счёт последних компании электронной отрасли ежегодно получают порядка 100 млрд руб. экономии. По словам Плясунова, Минпромторг может ввести дополнительные меры, чтобы вновь направить сэкономленные средства обратно в бизнес. По мнению гендиректора группы компаний ST IT, эксперта рынка TechNet НТИ Антона Аверьянова, столь значительный рост доли российских производителей связан с изменением структуры спроса, произошедшим после 2022 года в связи с уходом с рынка зарубежных поставщиков. При этом стимулом для развития стали государственные программы поддержки отрасли и требования по использованию отечественной продукции в отдельных категориях закупок. В свою очередь, генеральный директор АНО «Телекоммуникационное оборудование» (объединяет Yadro, Eltex, «Ростелеком», Т8 и другие компании) Григорий Ревазян отметил, что доли локальных производителей могут различаться в зависимости от типа оборудования. Если на регулируемом рынке доля отечественного телекоммуникационного оборудования может составлять более 70 %, то, например, в категории базовых станций она пока невелика. Как сообщила гендиректор холдинга SNDGlobal Ольга Квашенкина, в настоящее время наиболее локализованы оборонная и аэрокосмическая отрасли, специализированная промышленная электроника, часть телекоммуникационного оборудования, решения для критической инфраструктуры и отдельные классы вычислительной техники. А в массовой потребительской электронике и в электронной компонентной базе российская доля существенно ниже, и эти сегменты по-прежнему зависят от импорта. Директор по взаимодействию с органами власти GS Group Михаил Доброхотов подтвердил, что основной спрос на отечественные радиоэлектронные решения стимулируется за счёт усиления локализации и нормативного регулирования, отметив, что большое влияние на отрасль по-прежнему оказывает разница в цене по сравнению с импортной продукцией. Отечественное оборудование существенно дороже импортного из-за малых масштабов производства. Для устранения дисбаланса эксперты предлагают ввести технологический сбор с условием разных ставок для отечественной и импортной продукции или использовать механизм возврата средств реестровому производителю. Также необходимо принять меры по борьбе с псевдолокализацией. Использование иностранной электронной компонентной базы (ЭКБ) под видом отечественной ведёт к снижению темпов роста российских производственных мощностей и сокращению рабочих мест, отметил Доброхотов. Россияне оплатят поддержку отечественной электроники — в 2026 году к цене техники добавится технологический сбор
10.11.2025 [12:44],
Владимир Мироненко
В правительстве определились с реализацией механизма так называемого технологического сбора, предназначенного для защиты отечественной технологической индустрии, пишут «Ведомости». По данным источников издания, Минпромторг разработал соответствующие поправки в закон о промышленной политике, а Минфин 6 ноября внёс проект документа на рассмотрение правительства.
Источник изображения: cestsibon/unsplash.com По словам источников, технологический сбор будет начисляться только на те товарные категории, где доля отечественных производителей невысока. Перечень видов продукции будет утверждаться правительством поэтапно с последующим расширением в течение нескольких лет. На первом этапе сбор будет взиматься только с готовой продукции — ноутбуков, смартфонов и светотехники. На втором — электронных компонентов и модулей. Перечень товаров, облагаемых сбором, будет расширяться поэтапно в течение нескольких лет, определять его станет правительство. Полученные средства направят на финансовое обеспечение мер в сфере развития радиоэлектроники и микроэлектроники. По задумке чиновников, плательщиками технологического сбора станут как импортёры, так и внутренние производители — вне зависимости от степени локализации. Для последних предусмотрят отраслевые меры поддержки при соблюдении определённых критериев, в том числе локализации. Однако фактически новый сбор оплатят потребители, поскольку поставщики, скорее всего, просто включат его в стоимость товаров. Ставка технологического сбора будет определяться для каждой единицы продукции и зависеть, в том числе, от её стоимости. При этом её максимальное значение не превысит 5000 руб. «Усреднённая ставка была сформирована таким образом, чтобы не оказать существенную нагрузку на производителей и импортёров продукции», — сообщил один из источников. Предполагается, что сбор введут с 1 сентября 2026 года, что даст бизнесу время на подготовку. Администратором технологического сбора станет Минпромторг, в обязанности которого войдёт разработка необходимой нормативной базы. Правительство также определится с назначением оператора сбора, который должен иметь опыт взаимодействия с государственными системами и соответствующую технологическую оснащённость. Источник уточнил, что оператором не станет Центр развития перспективных технологий, занимающийся маркировкой продукции в России. О предстоящем введении промышленного сбора в отдельных особо важных отраслях сообщил в июле во время правительственного часа в Совете Федерации министр промышленности и торговли Антон Алиханов. Он уточнил, что полученные средства планируется направлять в специальные фонды, которые будут нацелены на поддержку этих же отраслей — в частности, радиоэлектронной промышленности и микроэлектроники. Директор дивизиона стратегических программ Yadro Александр Понькин назвал промышленный сбор ожидаемым рынком инструментом, который наряду с другими мерами правительства будет способствовать запуску серийного производства высокотехнологичной, конкурентоспособной продукции в России. По его словам, это позволит улучшить внутренний инвестиционный климат в отечественной отрасли радиоэлектроники. Научный сотрудник Центра экономико-правовой экспертизы экономического факультета МГУ им. Ломоносова Татьяна Басова отметила, что в условиях санкций и нестабильности поставок из-за рубежа важнейшей продукции необходимо выстроить импортонезависимую систему производства компонентной базы в сфере радиоэлектроники. Эти компоненты используются не только в смартфонах и ПК, но и в таких значимых сегментах, как медицинское оборудование, системы безопасности, бытовая техника, системы сотовой связи и прочее, подчеркнула она. |