|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Всё больше российских компаний допускает утечки клиентских данных
23.07.2024 [13:13],
Павел Котов
По итогам первой половины 2024 года в Сеть впервые утекли данные 150 российских компаний — за аналогичных период прошлого года их было 119, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на статистику F.A.С.С.T. (ранее Group-IB). Пострадавшими от инцидентов чаще оказываются не компании, а их клиенты. Ситуация может исправиться с введением оборотных штрафов за утечки, но соответствующий закон пока не принят.
Источник изображения: Thomas / pixabay.com Статистика инцидентов с утечками персональных данных, принадлежащих клиентам российских организаций, приводится в исследовании компании F.A.С.С.T.: по итогам первой половины 2024 года их впервые допустили 150 компаний, а за аналогичный период прошлого года их было 119. Во всех опубликованных базах было 200,5 млн строк данных — за весь прошлый год их было 397 млн. Базы актуальны на 2024 год, и чаще всего в утечках оказываются: ФИО граждан, адреса проживания, даты рождения, паспортные данные, номера телефонов и пароли. Примерно 30 % от утечек составили базы компаний, которые занимаются розничной торговлей. Информация также похищалась у IT-компаний, страховых, энергетических, туристических, транспортных, образовательных, промышленных и медицинских организаций. «В начале 2024 года в открытом доступе впервые оказались те базы, которые могли передаваться только в узком кругу злоумышленников», — отметили в F.A.С.С.T. В Роскомнадзор за I полугодие поступили уведомления об утечках данных только от 93 компаний, сообщили в ведомстве. Чаще всего от утечек за этот период страдали промышленные и IT-компании, а также госучреждения, говорят в Positive Technologies. Тревожная статистика свидетельствует о том, что всё больше компаний проводят цифровизацию своих сервисов и выходят на рынки электронной коммерции — при этом частота кибератак не снижается, а уровень кибербезопасности в компаниях не повышают, уверены в DLBI. Утечки персональных данных грозят потребителям, помогая мошенникам осуществлять атаки с использованием социальной инженерии, добавили в Swordfish. Для компаний риски пока минимальны. Ситуация может измениться, если будет принят закон, предусматривающий оборотные штрафы за утечки данных клиентов — в начале года он прошёл в Госдуме первое чтение. Документ предусматривает внесение поправок в КоАП: штрафы для юрлиц составят от 0,1 % до 3 % выручки за календарный год, но не более 500 млн руб. IT-отрасль предложила смягчить условиях законопроекта ко второму чтению, но в администрации президента не одобрили внесённое Минцифры соответствующее предложение. В конце 2023 года в Госдуму также внесён законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за кражу и продажу данных. В «Ассоциации больших данных», куда входят «Яндекс», «Сбер», торговые площадки и банки, согласны, что для крупного бизнеса данные клиентов являются основной ценностью, и для их защиты, по их словам, принимаются дополнительные меры. Члены организации готовы пойти на «разумное повышение административной ответственности» с учётом смягчающих обстоятельств и чёткого определения состава правонарушения. Игроки War Thunder снова опубликовали секретные военные документы — теперь связанные с российскими танками
14.07.2024 [14:40],
Владимир Фетисов
Несмотря на все усилия разработчиков, члены сообщества War Thunder продолжают копаться в секретных документах и время от времени публиковать их с целью доказать свою правоту. На этот раз в Сети появилась документация, касающаяся российских танков T-90M, T-80БBM и T-90C. Все три машины стоят на вооружении армии РФ, а их цифровые копии присутствуют в War Thunder.
Источник изображения: Gaijin Entertainment Согласно имеющимся данным, в начале этой недели на форуме War Thunder появились руководства по эксплуатации упомянутых танков. Эти документы являются секретными и не предназначены для публичного распространения, несмотря на то, что в них содержится лишь поверхностная информация о боевых машинах. Комьюнити-менеджеры форума War Thunder удалили все сообщения, в которых содержались эти документы, хотя сами файлы продолжают циркулировать в глобальной сети. Это лишь одна из трёх подобных утечек за последнюю неделю, хотя и не все они напрямую связаны с War Thunder. Сначала на форуме игры появились документы, касающиеся британских танков Challenger. Позднее стало известно, что эта информация находится в открытом доступе в Национальном архиве Великобритании. За несколько дней до этого пользователи Telegram из Китая опубликовали секретные документы, касающиеся истребителей F-15 и F-35. После этого часть документов появилась на официальных форумах War Thunder. Сообщество War Thunder привлекает много внимания, поскольку разработчики игры уделяют большое внимание реализму и точному изображению реально существующего оружия, танков, кораблей и самолётов. На форумах игры более десяти раз всплывали секретные военные документы, что вынудило разработчиков усилить модерацию в игре и официальных форумах. С тех пор число подобных случаев сократилось, а нарушения быстро пресекаются, но полностью решить проблему так и не удалось. Хакеры похитили «почти всю» базу абонентов AT&T — одного из крупнейших сотовых операторов в США
12.07.2024 [19:42],
Владимир Фетисов
Американская телекоммуникационная компания AT&T подтвердила факт взлома своей облачной платформы, в результате чего хакеры получили доступ к номерам телефонов «почти всех» абонентов, а также данным учёта звонков и SMS-сообщений за несколько месяцев. Похищенные данные в основном касаются звонков и сообщений, сделанных в период с мая по октябрь 2022 года, и представляют собой беспрецедентную утечку для AT&T и телекоммуникационной отрасли в целом.
Источник изображения: TheDigitalArtist / Pixabay В США метаданные, показывающие, с какими номерами взаимодействуют клиенты, обычно доступны только правоохранительным органам и только в рамках установленного юридического процесса при проведении расследований. В данном случае злоумышленникам удалось получить доступ к этой информации и похитить её. В сообщении AT&T отмечается, что полиции уже удалось задержать человека, который, предположительно, причастен ко взлому. «В апреле AT&T узнала, что данные клиентов были незаконно загружены из нашего рабочего пространства на стороннюю облачную платформу. Мы начали расследование и привлекли ведущих экспертов по кибербезопасности, чтобы понять характер и масштаб преступной деятельности. Мы также приняли меры, чтобы закрыть незаконную точку доступа. Расследование показало, что скомпрометированные данные включают в себя файлы, содержащие записи о звонках и текстовых сообщениях AT&T почти всех клиентов сотовой связи AT&T и клиентов операторов мобильных виртуальных сетей (MVNO) в сети AT&T, а также клиентов стационарных линий AT&T, которые взаимодействовали с этими сотовыми операторами в период с 1 мая 2022 года по 31 октября 2022 года», — сказано в заявлении AT&T. В дополнение к этому, некоторые украденные хакерами данные связаны со звонками, которые абоненты AT&T совершали со 2 января 2023 года, но в этом случае речь идёт об «очень небольшом количестве клиентов». В этом случае украденные метаданные не включали в себя временные метки звонков и SMS-сообщений, т.е. хакеры не могут видеть, когда именно абонент набирал тот или иной номер или отправлял сообщения. При этом злоумышленники могут видеть на какие номера совершались звонки и отправлялись сообщения. Данные не включают ФИО абонентов, но зачастую связать номер телефона с определённым человеком можно с помощью общедоступных онлайн-инструментов. В компании также отметили, что не располагают информацией о том, были ли украденные данные опубликованы публично. Zotac случайно опубликовала личные данные клиентов
07.07.2024 [15:27],
Владимир Фетисов
Zotac случайно «слила» в Сеть личные данные множества своих клиентов из-за ошибки в управлении файлами системы возврата некачественных или неисправных изделий производителю для ремонта или обмена (RMA). Компания загрузила данные на веб-сервер Google в результате чего они стали общедоступными.
Источник изображения: tweaktown.com Одним из первых на проблему обратил внимание автор YouTube-канала GamersNexus. Он сообщил, что после появления файлов RMA на веб-сервере Google любой желающий мог получить к ним доступ, сделав запрос «Zotac RMA» или похожий на него. В настоящее время файлы RMA не отображаются в поиске Google, но в распоряжении блогера осталось несколько изображений, показывающих, что в общий доступ попала разная конфиденциальная информация, включая счета бизнес-партнёров Zotac, а также специальные запросы RMA и другие личные данные. Один из подписчиков GamersNexus сообщил, что смог найти в результатах поиска Google свой файл RMA. В нём содержалась информация о клиенте, суммы счетов и многое другое. В настоящее время Zotac пытается решить проблему, сотрудничая в этом вопросе со своими партнёрами. Вместе с этим компания просит клиентов отправлять личные документы по электронной почте на определённый адрес. В сети опубликована крупнейшая база паролей с 10 млрд уникальных записей
05.07.2024 [19:29],
Владимир Фетисов
Исследователи из Cybernews обнаружили крупнейшую подборку паролей, состоящую из 9 948 575 739 уникальных комбинаций, хранящихся в открытом виде. Файл с паролями rockyou2024.txt был замечен на одном из хакерских форумов и, по сути, он является желанной целью для злоумышленников, которые используют метод перебора паролей для взлома аккаунтов.
Источник изображения: Shutterstock «По своей сути утечка RockYou2024 представляет собой компиляцию реальных паролей, используемых людьми по всему миру. Раскрытие такого количества паролей существенно повышает риск проведения атак, связанных с подбором паролей», — говорится в сообщении Cybernews. Согласно имеющимся данным, упомянутый файл был опубликован 4 июля пользователем с ником ObamaCare, который с момента регистрации на форуме уже публиковал данные из более ранних утечек. Исследователи отмечают, что база RockYou2024 может быть задействована злоумышленниками для проведения атак методом перебора с целью получения несанкционированного доступа к разным онлайн-аккаунтам, которыми пользуются люди, чьи пароли попали в этот список.
Источник изображения: Cybernews В сообщении сказано, что файл RockYou2024 сформирован на основе нескольких утечек данных, которые произошли за последние два десятилетия. При этом в файл добавлено 1,5 млрд паролей, которые утекли в сеть в период с 2021 по 2024 годы. Эксперты предупреждают, что столь обширная база паролей может использоваться злоумышленниками для проведения разного рода атак, причём в опасности могут оказаться не только онлайн-сервисы, но и промышленное оборудование, камеры видеонаблюдения и др. «Более того, в сочетании с данными из других утечек на хакерских форумах и торговых площадках, которые, например, содержат адреса электронной почты пользователей и другие данные, RockYou2024 может способствовать появлению целого каскада новых утечек данных, случаев финансового мошенничества и краж личной информации», — говорится в сообщении Cybernews. Ticketmaster подтвердил кражу данных банковских карт, номеров телефонов и адресов электронной почты клиентов
29.06.2024 [01:09],
Владимир Мироненко
Сервис по продаже билетов Ticketmaster подтвердил, что хакеры осуществили взлом его систем в прошлом месяце, украли данные об адресах электронной почты клиентов, их номера телефонов и зашифрованную информацию о банковских картах. Напомним, что злоумышленники выставили на продажу базу клиентов Ticketmaster с 560 млн записей.
Источник изображения: Ticketmaster Спустя почти месяц после того, как хакерская группа ShinyHunters заявила, что украла 1,3 Тбайт данных у Ticketmaster, сервис начал рассылку клиентам уведомлений об утечке данных. В сообщении об инциденте, отправленном генеральному прокурору штата Мэн, сервис указал, что взлом затронул «более 1000» человек, так что истинные масштабы взлома по-прежнему неизвестны. Судя по электронным письмам, отправленным сервисом клиентам, взлом коснулся тех, кто пользовался услугами Ticketmaster в США, Канаде и Мексике. Как сообщил Ticketmaster, похищенные данные включают «зашифрованную информацию о банковской карте, а также некоторую другую личную информацию, предоставленную [сервису]». Это говорит о том, что хакерам удалось похитить сведения только о последних четырёх цифрах кредитных и дебетовых карт и дате истечения срока их действия. Именно об этом и сообщила группа ShinyHunters в мае, когда попытались продать украденную информацию за $500 000. Ticketmaster сообщила, что сведения о клиентах попали к хакерам в результате взлома «изолированной облачной базы данных, размещенной у стороннего провайдера услуг передачи данных», но не стала раскрывать имя этого провайдера. Как утверждает ресурс PCMag, всё указывает на компанию Snowflake, которая предлагает решения для хранения данных для сотен крупных компаний. Специалисты подразделения Google Mandiant заявили, что хакерская группа UNC5537 использовала плохую защиту паролей, чтобы атаковать 165 организаций, пользовавшихся сервисами Snowflake. В качестве компенсации ущерба Ticketmaster предложил пострадавшим пользователям 12 месяцев бесплатного кредитного мониторинга. Вместе с тем было отмечено, что «учётные записи Ticketmaster не были затронуты», то есть пользователям даже не обязательно обновлять свои пароли. Microsoft обвинила российских хакеров в слежке за своими сотрудниками
28.06.2024 [12:38],
Владимир Фетисов
Microsoft заявила, что в начале года российские хакеры проникли во внутренние IT-системы компании и получили доступ к почтовым сообщениям сотрудников, включая переписки с клиентами софтверного гиганта. Это заявление было сделано примерно через полгода после того, как Microsoft впервые сообщила о масштабной кибератаке на свою инфраструктуру.
Источник изображения: Copilot Раскрытие новой информации подчёркивает масштаб хакерской атаки и происходит на фоне усиления контроля со стороны регулирующих органов за безопасностью программного обеспечения Microsoft. Отметим, что российские власти оставили без внимания обвинения Microsoft во взломе, но в компании также отметили, что хакеры атаковали исследователей в сфере информационной безопасности, которые вели расследование этого киберинцидента. «На этой неделе мы продолжили отправлять уведомления клиентам, которые переписывались с использующими корпоративные учётные записи электронной почты сотрудниками Microsoft, взломанными злоумышленниками из Midnight Blizzard», — рассказал представитель Microsoft. В сообщении компании не уточняется, какое количество клиентов затронул инцидент, а также объём писем, которые могли быть похищены хакерами. Напомним, в январе этого года Microsoft заявила, что хакерская группировка Midnight Blizzard получила доступ к «небольшому проценту» учётных записей корпоративной электронной почты компании. Четыре месяца спустя софтверный гигант сообщил, что хакеры всё ещё предпринимают попытки взлома, что вызвало обеспокоенность со стороны регулирующих органов и экспертов в том, что компания в состоянии защитить свои внутренние IT-системы. |