Сегодня 04 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Toyota подтвердила очередной взлом внутренней сети — украденные данные уже опубликованы

Toyota подтвердила факт взлома своей корпоративной сети после того, как злоумышленник загрузил 240-гигабайтный архив украденных данных на хакерском форуме. По утверждению компании «проблема ограничена по масштабу и не является проблемой всей системы». Компания сотрудничает с теми, кого это коснулось, но пока не сообщила, как злоумышленник получил доступ и сколько людей пострадало в результате инцидента.

 Источник изображений: unsplash.com

Источник изображений: unsplash.com

Киберпреступники из хакерской группировки ZeroSevenGroup утверждают, что взломали филиал Toyota в США и украли 240 Гбайт файлов с информацией о сотрудниках и клиентах Toyota, а также контракты и финансовую информацию. Злоумышленникам удалось, по их словам, получить информацию об инфраструктуре сети, включая учётные данные, с помощью инструмента с открытым исходным кодом AD-Recon, который помогает извлекать огромные объёмы информации из сред Active Directory.

«Мы взломали филиал в США одного из крупнейших производителей автомобилей в мире (TOYOTA). Мы очень рады поделиться файлами с вами здесь бесплатно. Размер данных: 240 Гбайт, — написали преступники в комментарии на хакерском форуме. — Содержимое: всё, например, контакты, финансы, клиенты, схемы, сотрудники, фотографии, базы данных, сетевая инфраструктура, электронные письма и много идеальных данных. Мы также предлагаем вам AD-Recon для всей целевой сети с паролями».

 Источник изображения: BleepingComputer

Источник изображения: BleepingComputer

Хотя Toyota не разглашает дату утечки, по косвенным данным можно предположить, что злоумышленники получили доступ к резервному серверу, не содержащему самой свежей информации, так как украденные файлы имеют дату создания 25 декабря 2022 года.

Утечки данных в результате действий киберпреступников преследуют Toyota. Несколько дочерних компаний Toyota и Lexus подверглись взлому в 2019 году. Злоумышленники украли объём данных, который компания описала как «до 3,1 миллиона единиц информации о клиентах».

В октябре 2022 года Toyota сообщила о возможной утечке личной информации порядка 296 тыс. клиентов сервиса T-Connect — телематической экосистемы для информирования владельцев автомобилей через смартфон о месторасположении и состоянии их транспортных средств. Утечка коснулась клиентов T-Connect, зарегистрированных в сервисе с июля 2017 года.

В декабре прошлого года компания Toyota Financial Services сообщила клиентам об утечке их конфиденциальных личных и финансовых данных в результате атаки вируса-вымогателя Medusa, которая затронула европейские и африканские подразделения японского автопроизводителя в ноябре.

В мае 2023 года Toyota сообщила, что информация о местоположении автомобилей 2 150 000 клиентов в течение десяти лет, с 6 ноября 2013 года по 17 апреля 2023 года, попала в публичный доступ из-за неправильной конфигурации базы данных в облачной среде компании. Спустя несколько недель были выявлены ещё две неправильно настроенные облачные службы, через которые персональные данные клиентов Toyota утекали в течение более семи лет.

После этих двух инцидентов Toyota внедрила автоматизированную систему для мониторинга облачных конфигураций и настроек баз данных во всех своих средах, чтобы предотвратить подобные утечки в будущем. Судя по всему, принятых мер оказалось недостаточно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Discord взломали: хакеры похитили личные данные пользователей и «немного» сканов паспортов 4 ч.
Хакеры заявили о краже миллиарда записей у клиентов Salesforce — та всё отрицает 5 ч.
Роскомнадзор обязал добавить своего бота в администраторы всех Telegram-каналов от 10 000 подписчиков 5 ч.
Sora поделится прибылью — OpenAI предложит роялти за использование персонажей Disney и других 7 ч.
Новая статья: Hades II — титан вне времени. Рецензия 16 ч.
«Делаем всё, чтобы каждый покупатель игры был в восторге»: амбициозная песочница с тотальными разрушениями Kingmakers не выйдет 8 октября 17 ч.
ИИ-браузер Comet заставили воровать письма из Gmail и другие данные — в Perplexity только отмахнулась 19 ч.
Геймерскую мышь превратили в шпионский микрофон для прослушки пользователей 19 ч.
Облачный игровой сервис Xbox Cloud Gaming скоро станет бесплатным, но есть нюанс 20 ч.
Слухи: ремейк культовой Halo: Combat Evolved создаётся на гибридном движке при участии студии в ответе за The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered 21 ч.
Орбита станет вдвое безопаснее, если убрать всего 50 объектов — две трети из них запустили СССР и Россия 2 ч.
SpaceX Falcon 9 совершила 125-й полёт в этом году — весь остальной мир выполнил меньше пусков 2 ч.
Основатель Amazon пророчит эпоху космических ЦОД гигаваттного масштаба 3 ч.
Fujitsu и NVIDIA создадут вычислительную ИИ-инфраструктуру нового поколения 3 ч.
Продажи смартфонов в России рухнули на четверть — хуже было только во втором квартале 2022 года 4 ч.
Учёные создали настольный детектор гравитационных волн, способный «разглядеть» слепую зону Вселенной 5 ч.
Взлетевшая до $100 000 цена на визы для инженеров довела администрацию Трампа до суда 8 ч.
Китай погрузит дата-центры под воду, чтобы Земля стала чище 8 ч.
На орбите появятся гигантские дата-центры для ИИ в течение десяти лет, уверен Джефф Безос 9 ч.
В южнокорейском Тэджоне загорелся уже второй ЦОД за неделю, сразу после инспекции пожарных — виноватым снова назначили ИБП 15 ч.