Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Toyota подтвердила очередной взлом внутренней сети — украденные данные уже опубликованы

Toyota подтвердила факт взлома своей корпоративной сети после того, как злоумышленник загрузил 240-гигабайтный архив украденных данных на хакерском форуме. По утверждению компании «проблема ограничена по масштабу и не является проблемой всей системы». Компания сотрудничает с теми, кого это коснулось, но пока не сообщила, как злоумышленник получил доступ и сколько людей пострадало в результате инцидента.

 Источник изображений: unsplash.com

Источник изображений: unsplash.com

Киберпреступники из хакерской группировки ZeroSevenGroup утверждают, что взломали филиал Toyota в США и украли 240 Гбайт файлов с информацией о сотрудниках и клиентах Toyota, а также контракты и финансовую информацию. Злоумышленникам удалось, по их словам, получить информацию об инфраструктуре сети, включая учётные данные, с помощью инструмента с открытым исходным кодом AD-Recon, который помогает извлекать огромные объёмы информации из сред Active Directory.

«Мы взломали филиал в США одного из крупнейших производителей автомобилей в мире (TOYOTA). Мы очень рады поделиться файлами с вами здесь бесплатно. Размер данных: 240 Гбайт, — написали преступники в комментарии на хакерском форуме. — Содержимое: всё, например, контакты, финансы, клиенты, схемы, сотрудники, фотографии, базы данных, сетевая инфраструктура, электронные письма и много идеальных данных. Мы также предлагаем вам AD-Recon для всей целевой сети с паролями».

 Источник изображения: BleepingComputer

Источник изображения: BleepingComputer

Хотя Toyota не разглашает дату утечки, по косвенным данным можно предположить, что злоумышленники получили доступ к резервному серверу, не содержащему самой свежей информации, так как украденные файлы имеют дату создания 25 декабря 2022 года.

Утечки данных в результате действий киберпреступников преследуют Toyota. Несколько дочерних компаний Toyota и Lexus подверглись взлому в 2019 году. Злоумышленники украли объём данных, который компания описала как «до 3,1 миллиона единиц информации о клиентах».

В октябре 2022 года Toyota сообщила о возможной утечке личной информации порядка 296 тыс. клиентов сервиса T-Connect — телематической экосистемы для информирования владельцев автомобилей через смартфон о месторасположении и состоянии их транспортных средств. Утечка коснулась клиентов T-Connect, зарегистрированных в сервисе с июля 2017 года.

В декабре прошлого года компания Toyota Financial Services сообщила клиентам об утечке их конфиденциальных личных и финансовых данных в результате атаки вируса-вымогателя Medusa, которая затронула европейские и африканские подразделения японского автопроизводителя в ноябре.

В мае 2023 года Toyota сообщила, что информация о местоположении автомобилей 2 150 000 клиентов в течение десяти лет, с 6 ноября 2013 года по 17 апреля 2023 года, попала в публичный доступ из-за неправильной конфигурации базы данных в облачной среде компании. Спустя несколько недель были выявлены ещё две неправильно настроенные облачные службы, через которые персональные данные клиентов Toyota утекали в течение более семи лет.

После этих двух инцидентов Toyota внедрила автоматизированную систему для мониторинга облачных конфигураций и настроек баз данных во всех своих средах, чтобы предотвратить подобные утечки в будущем. Судя по всему, принятых мер оказалось недостаточно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sony показала 17 минут геймплея Ghost of Yotei и анонсировала лимитированные PS5 в стиле игры 38 мин.
Агентство по охране окружающей среды США посетовало на непрекращающиеся попытки бездумного внедрения ИИ 2 ч.
TikTok уже приступил к реструктуризации американского бизнеса, хотя перспективы сделки не ясны 2 ч.
ГК «Гарда»: лишь треть российских компаний использует решения для защиты данных 3 ч.
Новая статья: В малом весе: обзор российских мобильных операционных систем 11 ч.
YouTube объявил о закрытии раздела «В тренде», но уже готовит ему замену 11 ч.
Первый геймплей боевика «Земский собор» от создателей «Смуты» не впечатлил игроков 11 ч.
Забастовка актёров озвучки игр наконец завершена — участники SAG-AFTRA одобрили новый договор 13 ч.
«Я был пьян, но утечки так и не случилось»: глава издательского отдела Larian рассказал, как чуть не «слил» дату выхода Baldur's Gate 3 15 ч.
Google Gemini научился превращать фото в восьмисекундные видео со звуком, но небесплатно 15 ч.
На свою третью годовщину телескоп «Джеймс Уэбб» во всей красе показал туманность «Кошачья лапа» 6 мин.
Проблемы Tesla и электромобильного рынка США в целом вынудили Panasonic притормозить строительство аккумуляторного завода в США 10 мин.
В облаке AWS появились инстансы EC2 P6e-GB200 UltraServer на базе ИИ-суперускорителей NVIDIA GB200 NVL72 2 ч.
В России стартовали продажи смартфона Honor X6c с мощной батареей и повышенной прочностью за 12 000 рублей 2 ч.
Электрический гиперкар Rimac Nevera R установил 24 новых мировых рекорда, разогнавшись до 431,45 км/ч 3 ч.
Huawei пытается продвигать свои ускорители вычислений на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии 4 ч.
Аналитики усомнились в рентабельности бизнеса Starlink после опубликованного отчёта 5 ч.
Масштабные планы Apple на 2026 год: новые Mac, iPad, iPhone и даже монитор 5 ч.
Глава Nvidia встретился с Дональдом Трампом перед визитом в Китай, капитализация компании превысила $4 трлн 6 ч.
Meta готовит новые умные очки Ray-Ban без дисплея, но с улучшенной батареей 6 ч.