Сегодня 11 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Toyota подтвердила очередной взлом внутренней сети — украденные данные уже опубликованы

Toyota подтвердила факт взлома своей корпоративной сети после того, как злоумышленник загрузил 240-гигабайтный архив украденных данных на хакерском форуме. По утверждению компании «проблема ограничена по масштабу и не является проблемой всей системы». Компания сотрудничает с теми, кого это коснулось, но пока не сообщила, как злоумышленник получил доступ и сколько людей пострадало в результате инцидента.

 Источник изображений: unsplash.com

Источник изображений: unsplash.com

Киберпреступники из хакерской группировки ZeroSevenGroup утверждают, что взломали филиал Toyota в США и украли 240 Гбайт файлов с информацией о сотрудниках и клиентах Toyota, а также контракты и финансовую информацию. Злоумышленникам удалось, по их словам, получить информацию об инфраструктуре сети, включая учётные данные, с помощью инструмента с открытым исходным кодом AD-Recon, который помогает извлекать огромные объёмы информации из сред Active Directory.

«Мы взломали филиал в США одного из крупнейших производителей автомобилей в мире (TOYOTA). Мы очень рады поделиться файлами с вами здесь бесплатно. Размер данных: 240 Гбайт, — написали преступники в комментарии на хакерском форуме. — Содержимое: всё, например, контакты, финансы, клиенты, схемы, сотрудники, фотографии, базы данных, сетевая инфраструктура, электронные письма и много идеальных данных. Мы также предлагаем вам AD-Recon для всей целевой сети с паролями».

 Источник изображения: BleepingComputer

Источник изображения: BleepingComputer

Хотя Toyota не разглашает дату утечки, по косвенным данным можно предположить, что злоумышленники получили доступ к резервному серверу, не содержащему самой свежей информации, так как украденные файлы имеют дату создания 25 декабря 2022 года.

Утечки данных в результате действий киберпреступников преследуют Toyota. Несколько дочерних компаний Toyota и Lexus подверглись взлому в 2019 году. Злоумышленники украли объём данных, который компания описала как «до 3,1 миллиона единиц информации о клиентах».

В октябре 2022 года Toyota сообщила о возможной утечке личной информации порядка 296 тыс. клиентов сервиса T-Connect — телематической экосистемы для информирования владельцев автомобилей через смартфон о месторасположении и состоянии их транспортных средств. Утечка коснулась клиентов T-Connect, зарегистрированных в сервисе с июля 2017 года.

В декабре прошлого года компания Toyota Financial Services сообщила клиентам об утечке их конфиденциальных личных и финансовых данных в результате атаки вируса-вымогателя Medusa, которая затронула европейские и африканские подразделения японского автопроизводителя в ноябре.

В мае 2023 года Toyota сообщила, что информация о местоположении автомобилей 2 150 000 клиентов в течение десяти лет, с 6 ноября 2013 года по 17 апреля 2023 года, попала в публичный доступ из-за неправильной конфигурации базы данных в облачной среде компании. Спустя несколько недель были выявлены ещё две неправильно настроенные облачные службы, через которые персональные данные клиентов Toyota утекали в течение более семи лет.

После этих двух инцидентов Toyota внедрила автоматизированную систему для мониторинга облачных конфигураций и настроек баз данных во всех своих средах, чтобы предотвратить подобные утечки в будущем. Судя по всему, принятых мер оказалось недостаточно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft резко подняла цены на лицензии Windows для производителей ПК 13 мин.
Google пустила конкурента в «Play Маркет» — первым стал магазин Aptoide 16 мин.
«Люди не представляют, насколько она амбициозна»: разработчик No Man’s Sky рассказал, что происходит с Light No Fire 53 мин.
Claude начнёт незаметно подписывать все тексты и файлы, которые генерирует 2 ч.
Alibaba Cloud обратилась к ИИ, чтобы реже обращаться к ИИ 2 ч.
Продажи Alan Wake 2 взяли новую высоту, а Control Resonant заинтересовала 1,5 миллиона игроков 3 ч.
Суд США открыл путь более чем 3300 искам против Meta, Google, TikTok и Snap из-за зависимости детей от соцсетей 6 ч.
Атмосферная внедорожная игра Over the Hill от разработчиков Art of Rally не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода в Steam 6 ч.
Комичная кооперативная игра Big Walk от создателей Untitled Goose Game уже стала хитом продаж — миллион копий за шесть дней 7 ч.
ИИ-ассистент взломал сайт спортзала и удалил чужую бронь, чтобы освободить место для своего хозяина 7 ч.
Sony и TSMC объединились ради выпуска передовых датчиков изображения для смартфонов 3 мин.
Учёные создали «живую» линзу с электрической фокусировкой — помог графен 6 мин.
Tesla живьём показала первый электромобиль со встроенной антенной Starlink 2 ч.
OpenAI устроила вторичную продажу акций на $7 млрд, пока IPO остаётся в далёкой перспективе 2 ч.
NVIDIA собрала флеш-рояль из крупных инвесторов для строительства ИИ-инфраструктуры на $500 млрд 2 ч.
Опубликована самая детальная в истории цветная карта Вселенной — на ней триллионы пикселей и миллиарды звёзд 2 ч.
Samsung Galaxy S26 FE полностью рассекречен: новый чип, старый дизайн и более высокая цен 3 ч.
Представлен Minimal Phone 2 — QWERTY-клавиатура осталась, но вместо E Ink теперь OLED 3 ч.
Слухи об отмене стеклянного iPhone к 20-летию смартфонов Apple оказались преждевременными 3 ч.
ИИ стал слишком прожорливым: OpenAI начала искать собственного энерготрейдера 3 ч.