|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
«Без вас у нас бы ничего не вышло»: Konami отключила для россиян и белорусов серверы Metal Gear Solid V: The Phantom Pain и eFootball
15.06.2026 [17:08],
Михаил Романов
Как и предупреждалось, 15 июня японский издатель и разработчик Konami ввёл для пользователей из России и Белоруссии ограничения доступа к своим игровым серверам через единый идентификатор Konami ID. Напомним, Konami по большей части приостановила продажи своих игр в России и Беларуси ещё весной 2022 года, однако доступ к игровым серверам через Konami ID у пользователей сохранялся. «Хотим поблагодарить всех игроков за их огромную поддержку. Без вас у нас бы ничего не вышло», — гласит прощальное сообщение Konami для российских и белорусских пользователей Metal Gear Solid V и eFootball. Спустя четыре года российские и белорусские геймеры лишились доступа к серверам разных игр Konami, включая нашумевший стелс-экшен Metal Gear Solid V: The Phantom Pain и условно-бесплатный футбольный симулятор eFootball. В случае с Metal Gear Solid V: The Phantom Pain пользователи остались без соревновательного режима Metal Gear Online и асинхронного строительства передовых баз, на которые могут вторгаться другие игроки. Русскоязычные пользователи в обсуждениях Steam подтвердили введение блокировки и делятся способами обхода ограничений. Смена региона аккаунта в их число не входит, так как доступ перекрывается по IP-адресу. Что именно побудило Konami отключить российским и белорусским пользователям мультиплеер своих игр спустя четыре года после приостановки продаж, неясно. Причины решения издатель не разъяснил. От хейтера до фаната: спустя 10 лет Дэвид Хейтер наконец сыграл в Metal Gear Solid V: The Phantom Pain и «всё простил»
14.08.2025 [23:13],
Михаил Романов
Нашумевший стелс-экшен Metal Gear Solid V: The Phantom Pain от Konami и старой Kojima Productions скоро отпразднует своё 10-летие, и в преддверии юбилея к игре наконец приобщилась одна из самых ярких фигур в рамках франшизы. Речь идёт об американском артисте Дэвиде Хейтере (David Hayter), наиболее известном по роли разных вариаций Снейка в серии Metal Gear Solid. В The Phantom Pain, однако, персонажа озвучил голливудский актёр Кифер Сазерленд (Kiefer Sutherland). В своё время Хейтера замена задела (можно сказать, он был хейтером нового голоса Снейка) и играть в MGS V он отказывался: «Это будут 60 часов унижения, которые я не могу себе позволить», — заявил актёр в 2016 году. «Я не хотел проходить игру, потому что боялся за свои чувства. Но потом прошло 10 лет, и я подумал: к чёрту чувства. Что тут такого? Я сценарист, меня увольняют по жизни. <...> Сказал себе: прекрати вести себя как ребёнок и сыграй в игру. И сыграл. Она великолепна», — признался Хейтер в недавнем интервью PC Gamer. По словам Хейтера, теперь он понимает фанатов, которые в разговорах с ним называли MGS V своей любимой игрой серии. Тогда ему было обидно, а сейчас он сам считает The Phantom Pain лучшей во франшизе с точки зрения геймплея. Не держит зла Хейтер и на своего сменщика: «Встретил Кифера Сазерленда как-то в далласском баре. Мы с ним много выпили, и знаете что? Он отличный парень. Так что, нет, никаких обид. Я всё простил». В отличие от Хидео Кодзимы (Hideo Kojima), Хейтер с Konami уже помирился и даже принимает участие в маркетинговой кампании Metal Gear Solid Delta: Snake Eater — выходящего 28 августа ремейка Metal Gear Solid 3: Snake Eater. |