Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

GeCube – от X300 до X600XT Extreme

⇣ Содержание

Введение

Сегодня мы рассмотрим некоторых представителей линейки видеоакселлераторов от Тайваньской компании GeCube с интерфейсом PCI-E. История брэнда GeCube очень подробно описана в нашем обзоре GeCube 9600XT Extreme, поэтому перейдем сразу к положению дел компании на сегодняшний день. GeCube до сих пор верна ATI, и на данный момент в ассортименте GeCube на чипах канадской компании можно найти практически всех представителей как PCI-E, так и AGP-поколения видеокарт - от новинок до "старичков", достаточно посмотреть на страницу выпускаемых продуктов на официальном сайте GeCube.

Кроме того, в модельном ряде GeCube представлена линейка не совсем стандартных решений - например, cерия продуктов Extreme - и сегодня, помимо прочих, будут рассмотрены и ее достойные представители.

Что же касается плат, участвующих в нашем сегодняшнем материале, то это будут карты на чипах RV370 и RV380: Radeon Х300, X600 PRO и X600 XT (в двух вариантах).

Прежде чем перейти к тестированию, не можем не рассмотреть наш любимый вопрос. "Все познается в сравнении" и с этим вряд ли кто-то попытается спорить. PCI-E набирает обороты и постепенно начинает теснить AGP по всем флангам. Исход сей битвы всем ясен заранее, но сейчас, в этот "переходный период", невиданное разнообразие предложений может запутать даже самого искушенного покупателя, и без простого математического подсчета разобраться в этом не так просто.

Взять, например, Х300. Сейчас, когда цена на 128 - мегабайтную карту находится в районе 80$ (на продукт GeCube!) - среди low-end - решений данное предложение является довольно выгодным. С противоположной стороны находится NVIDIA GeForce 6200, цена на 128-версию которой уже чуть выше - от 100$, и рассмотренная нами и не так давно 6200TC (16Mb) - 79$ ( рекомендованная цена).

Поднимемся на ступеньку выше - к Х600 PRO/XT. Цена на PRO-версию довольно симпатична - 130$, чего не скажешь про Х600 ХТ Extreme. Стоимость последней довольно сильно варьируетcя в зависимости от точек продаж и составляет порядка 170$(+/-).

У калифорнийцев в этой ценовой категории находится GeForce 6600 (128/256Mb). Цена карты, в зависимости от производителя и места продажи, колеблется от 130 до 160$. Морально устаревшие и вообще годные только в качестве настенных украшений карты типа РСХ5900 (ценой от 180$!) и 5750 (120$ +/-) - в принципе не рассматриваем. Интересно - а их вообще кто-то покупает сейчас?!

Таким образом, сравнение обещает быть весьма интересным, ведь в тестировании участвуют практически все представители low-end и начального mainstream от обоих лидеров индустрии. Особняком стоит high-end плата - Х800 ХТ. Ведь сейчас вот-вот в продаже появится Х850 ХТ (РЕ) в качестве нового PCI-E - флагмана от ATI (в продуктовой линейке GeCube уже представлены варианты плат на R480), на базе, по сути, оптимизированного кристалла R423. Подробный обзор Х800 ХТ от GeCube будет представлен вашему вниманию в самое ближайшее время.

Основная особенность и главная ценность (причем буквально!) данной платы Х800 ХТ - в том, что она была куплена на Тайване лично Андреем Кузиным - нашим шефом, издателем 3DNews, еще в сентябре в самом обычном компьютерном магазине.

Я с интересом изучила распечатанный прайс Тайваньского "железячного" магазина, обнаруженный в коробке


 Прайс из Тайваня
Цены на сентябрь

К слову так - приведенные цены очень похожи на наши в рублях - оно так и есть, "рубль" и "NT" практически совпадают по курсу доллара.

Но вернемся к нашим сегодняшним героям, и первым делом рассмотрим самое интересное - две платы на базе Radeon X600 XT (GeCube RX600XT Extreme).

Две карты GeCube RX600 XT Extreme

Комплектация, дизайн и компоновка плат

Особо хотим отметить тот факт, что в модельном ряде GeCube для PCI-E существуют две модели плат на чипе X600XT. Основное отличие карт друг от друга заключается в дизайне системы охлаждения.

В первом варианте представлена очень серьезная система охлаждения - не оставлена без внимания и оборотная сторона платы - на нее установлена стилизованная под медь алюминиевая пластина. На лицевой же стороне подошва и теплораспределительные ребра радиатора выполнены из меди. Таким образом, нам обеспечено эффективное охлаждение не только GPU, но и всех чипов памяти, которые расположены следующим образом - 4 чипа памяти на лицевой стороне платы, 4 - на оборотной.



И это - вполне оправданная мера, ведь на карту установлена более быстрая, чем обычно устанавливают на Х600 ХТ, память - со временем выборки 2.2 ns. Это соответствует частоте работы 450MHz (900MHz DDR). А штатная частота работы памяти составляет 820MHz. То есть, теоретически, память имеет довольно приличный запас для дальнейшего разгона. Чипы производства Hynix, выполненные в форм-факторе BGA.


А теперь посмотрим на "альтернативный вариант", по сути - той же платы. Фанаты тишины - особое внимание! Перед вами - GeCube X600XT Xtreme SilenCool Solution.





Общий принцип данной системы охлаждения похож на комплекты для охлаждения видеокарт (на базе тепловых трубок) от небезызвестной Zalman. Достаточно массивные радиаторы с обеих сторон платы (при этом данная система охлаждения является однослотовой!), установленные на "башмаках", с двумя тепловыми трубками между радиаторами. Принцип работы аналогичен любой системе с тепловыми трубками.


Карта оборудована 128Mb DDR памяти, с шиной передачи данных 128 Bit. 8 микросхем памяти производства Hynix, в форм-факторе BGA, расположены на обеих сторонах платы - по 4 микросхемы на каждой стороне. Время выборки памяти - также 2.2 ns. Штатная частота работы памяти аналогична предыдущей карте.


Сравним GPU у этих двух плат. У обоих RV380 штатная частота работы является повышенной относительно стандарта и составляет 550MHz.



Обе карты обладают поддержкой VIVO



И укомплектованы стандартным набором выходов - аналоговым, цифровым, и TV-OUT.

И, в заключение, о комплектации. У этих двух карт она практически не отличается, разве что ко второй плате прилагалась полная версия CS - Сondition Zero. А так - все стандартно:

  • Видеокарта GeCube RX600XT Extreme;
  • Переходники 15-pin DVI/D-Sub;
  • VIVO-cable;
  • CD с дровами и утилитами;
  • Руководство пользователя;
  • PowerDVD и PowerDirector

А вот и сами коробочки. Что называется - "найди 10 отличий" ;)


Карта GeCube RX600 PRO

Дизайн и компоновка платы

Плата попала в тестовую лабораторию в ОЕМ-комплектации, поэтому перейдем сразу к описанию карты.

Система охлаждения абсолютно идентична той, что мы рассматривали выше - установленной на Х600 ХТ.

На лицевой стороне установлен медный радиатор с вентилятором, покрытый прозрачной крышкой. Оборотная сторона охлаждается алюминиевой, стилизованной под медь, пластиной.




На карту установлено 128Mb DDR памяти, с шиной передачи данных 128 Bit, представленных на плате в виде 8 микросхем памяти Hynix, выполненных в форм-факторе BGA, со временем выборки 2.5ns. Это соответствует частоте работы 400MHz (800MHz DDR). Штатная частота работы памяти - 600MHz DDR.


GPU RV380 имеет штатную частоту работы 400MHz.


В отличие от своего собрата с суффиксом ХТ, Х600 PRO не оборудована чипом Rage Theater, хотя место под него разведено.

Что касается выходов - то здесь все то же самое - 1 аналоговый, 1 цифровой, и 1 TV-OUT.

Карта GeCube Radeon X300

Комплектация, дизайн и компоновка платы

  • Видеокарта GeCube Radeon X300;
  • Переходники 15-pin DVI/D-Sub и S-Video/RCA;
  • Руководство пользователя;
  • CD с драйверами и утилитами

Стандартная комплектация low-end карты. Коробка скромных размеров с изображением агента Ruby.


Для того, чтобы понять, что перед нами - продукт производства GeCube - следует внимательно осмотреть оборотную сторону платы - на наклейке мы наконец видим какое-то обозначение производителя и модели - GC-RX300 .

В остальном - это на 100 % референс, (даже наклейка "Graphics by ATI" на кулере=) Система охлаждения простая - алюминиевый радиатор с маленьким вентилятором, покрывающий GPU.

Чипы памяти не оснащены теплоотводами. Кстати, если приглядеться к нашему экземпляру - можно заметить интересную вещь - маркировку "RX600/PRO REV1.0" на лицевой стороне печатной платы. Это объясняется просто - Х300 и Х600 совместимы по выводам, что позволило не разрабатывать новую РСВ.




GPU RV370 имеет тактовую частоту 345MHz.


Карта оборудована 128Mb DDR памяти, с шиной передачи данных 128 Bit. 8 микросхем памяти производства Hynix, в упаковке TSOP, расположены на обеих сторонах платы - по 4 микросхемы на каждой стороне. Время выборки памяти - 5ns, что соответствует частоте работы 400MHz DDR. Штатная частота работы памяти составляет 420 MHz DDR.


Карта оборудована также стандартным набором выходов - аналоговым, цифровым, и TV-OUT.


Тестирование GeCube X600 XT Extreme, X600 PRO и X300. В сравнительном тестировании, помимо сегодняшних героев, принимали участие карты NVIDIA GeForce 6200, NVIDIA GeForce 6200TC 16Mb и Leadtek PX6600 (GeForce 6600).

Тестовый стенд


Синтетика





Игровые приложения








Разгон

Как обычно, разгон мы проводили с помощью Riva Tuner. При разгоне стандартный термоинтерфейс был заменен, а также был установлен дополнительный обдув карты корпусным вентилятором. Никаких иных модификаций систем охлаждения, кроме вышеописанных, не производилось. Напомним, что тестирование проводилось на открытом стенде.









Выводы

GeCube X600XT Extreme SilenCool Solution Оригинальное решение GeCube прекрасно выполняет свою основную задачу - любители тишины останутся довольны. В то же время, у этой медали есть и оборотная сторона - при разгоне карта греется очень прилично. Так как разгонять или не разгонять - целиком и полностью вопрос личных предпочтений, то данный факт можно лишь условно назвать минусом, тем более что штатные частоты и так прилично повышены относительно штатных для Х600 ХТ. Также заметим, что производитель не обязан гарантировать столь шикарный разгон продукта, за исключением особых случаев, когда это официально оговорено, как, например, серия Gainward GS. В любом случае - карта отлично работает на своих штатных частотах 550/820 MHz без модернизации охлаждения, при этом оставаясь практически бесшумной. Что и было заявлено производителем. Также порадовал весьма неплохой комплект поставки.


GeCube X600XT Extreme

В плюсы этой карты можем записать отличный разгонный потенциал GPU - 650MHz - и соответствующие результаты. Очень качественная система охлаждения.

Небольшую ложку дегтя вносит цена. С учетом того, что GeForce 6600, в целом, показывает более высокую производительность в большинстве игровых приложений (а приобрести карту на базе GeForce 6600 можно за цену гораздо ниже, чем Х600 ХТ Extreme), то можно сделать только один вывод. Соотношение цены и производительности у Х600 ХТ Extreme пока хромает. Скорее всего, с началом массового выпуска на рынок Х800 (рекомендованная цена - 200$), следует ожидать некоторого снижения цен на все продукты на базе RV380. По крайней мере, это было бы логичным шагом.


GeCube X600 PRO

Плюсы карты - серьезная система охлаждения и очень приличный разгонный потенциал - 510/750 MHz. То есть, по сути, карта легко работала на частотах стандартной Х600 ХТ. При цене в 130$ мы получаем довольно интересную картину. С одной стороны, за 130$ можно найти GeForce 6600. Тут никаких вопросов из серии "что выбрать?" возникнуть не должно. С другой стороны находится GeForce 6200, которая в целом немного дешевле. Основным плюсом является то, что при условии разгона до частот Х600 ХТ мы получаем заметную прибавку в производительности. Правда, 6200 тоже можно разогнать…


GeCube Radeon X300

Похоже в секторе "до 100$" GeCube - вне конкуренции как в AGP, так и в PCI-E исполнении. К примеру, в AGP-секторе продукты GeCube на базе Radeon 9550 бьют все рекорды производительности при своей цене <100$. В low-end PCI-E ситуация не сильно отличается. Цена на GeCube X300 составляет порядка 80$, что ниже, чем цена на 128Mb версию GeForce 6200. Что же касается прямых ценовых конкурентов, то тут Х300 - абсолютный фаворит, а дела GeForce 6200TC 16Mb поправит в лучшую сторону снижение цены.



 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 11 мин.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 12 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 12 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 13 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 13 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 13 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 13 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 14 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 15 ч.
Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива, особенно безалкогольного 16 ч.