Сегодня 12 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Блок питания Seasonic FOCUS Gold SGX-650: мал золотник, да дорог

⇣ Содержание

#Методика тестирования

Методика тестирования, принятая в 3DNews, описана в отдельной статье, которая рекомендуется к прочтению для понимания устройства компьютерных блоков питания и их важнейших характеристик. Обращайтесь к ней, чтобы узнать, зачем нужен и как работает тот или иной компонент, упомянутый в обзоре, и как интерпретировать результаты тестирования.

#Результаты тестирования

Измеренный в ходе теста КПД Seasonic FOCUS SGX-650 показывает ожидаемо высокие результаты — причем они даже чуть лучше, чем у более крупного аналога по серии и мощности (что подтверждается и результатами сертификации 80 PLUS).

Отчасти столь высокие показатели являются следствием погрешности измерений бытового ваттметра, занижающего мощность «из розетки» при средних и больших нагрузках. В целом же зафиксированные результаты сравнимы с показателями прочих «золотых» моделей, прошедших через наши тесты.

Ближе к реальным значениям эффективности будут результаты отчета о сертификации 80 PLUS для Seasonic SSR-650SGX (на 10/20/50/100% мощности был зафиксирован КПД 86,48/90,5/90,59/88,55% соответственно). Эти значения были получены в питающей сети с напряжением 115 В, так что в сети 230 В эффективность должна быть даже несколько выше.

На малых нагрузках система охлаждения бездействует: первые периодические включения мы отметили только при достаточно длительной нагрузке в 30% от номинала. Отметим, что скорость крыльчатки при этих включениях достигала более высоких значений, чем при нагрузке в 40%, когда вентилятор работал уже постоянно.

На графике приведены максимальные обороты, полученные в ходе замеров, но большую часть времени скорость вентиляторов при всех уровнях нагрузки держится на более скромном уровне.

В целом картина не столь оптимистична, как на имеющемся на коробке (или на сайте производителя, изображение с которого приведено выше) графике. Фактически отсутствует зона «Silent mode» с работой вентилятора на постоянной относительно невысокой скорости: с 40% мощности, когда вентилятор переходит на постоянную работу, наблюдается практически линейный рост оборотов.

Тем не менее не все так плохо, как можно подумать при взгляде на значения оборотов: все же вентилятор толщиной 15 мм шумит на тех же оборотах заметно меньше, чем 25-миллиметровый. В итоге, хотя SGX-650 в целом шумнее, чем более крупный «родственник» в лице GX-650, разница оказывается не столь велика, как можно было бы предположить исходя из прямого сравнения скоростей их вентиляторов при работе.

В целом шум от работы системы охлаждения рассматриваемой модели становится достаточно заметным, начиная с нагрузки в 70%, а откровенно назойливым — лишь при 90% нагрузки и выше. При нагрузке же меньше половинной блок практически бесшумен.

Кросс-нагрузочные характеристики блока говорят об отличной стабильности основных напряжений. Декларируемые производителем отклонения лежат в пределах 3% от номинала, но формально блок уложился в 2%, а практически — в 1% (т. к. выход за 1% наблюдается только по напряжению 5 В при близкой к максимальной нагрузке по всем линиям, такой сценарий вряд ли возможен в реальной системе). Результат полностью совпадает с тем, который регулярно демонстрировали полноразмерные Seasonic FOCUS – как «золотые», так и «платиновые».

 Шина 12 В, высокочастотные пульсации

Шина 12 В, высокочастотные пульсации

 Шина 12 В, низкочастотные пульсации

Шина 12 В, низкочастотные пульсации

 Шина 5 В, высокочастотные пульсации

Шина 5 В, высокочастотные пульсации

 Шина 5 В, низкочастотные пульсации

Шина 5 В, низкочастотные пульсации

По напряжению 12 В на низкой частоте пиковый размах пульсаций составляет около 40 мВ, а на высокой — укладывается в 20 мВ, что хотя и несколько больше, чем у блоков Seasonic FOCUS, выполненных в форм-факторе ATX, но с кратным запасом укладывается в требования индустриального стандарта (допускающего пульсации до 120 мВ). По напряжению же 5 В размах пульсаций минимален как на низкой, так и на высокой частоте.

#Выводы

Блок питания Seasonic FOCUS SGX-650 продемонстрировал отличные электрические параметры: практически идеальную стабильность напряжений, невысокий размах пульсаций и вполне достойную своего уровня сертификации эффективность. Также в активе модели хороший комплект поставки и длительный гарантийный срок.

Единственный, но существенный для многих пользователей технический недостаток, который мы отметили в ходе тестирования, – это низкий акустический комфорт при высоких нагрузках. Однако с учетом компактности корпуса и немалой выходной мощности вряд ли можно было бы ожидать ощутимо лучшего результата.

В целом перед нами отличный вариант для питания производительной системы форм-фактора SFX, отпугнуть от покупки которого может лишь высокая цена — около 12-13 тыс. рублей в отечественной рознице (что, впрочем, не слишком сильно отличается от цены этой модели в Европе и США).

 
← Предыдущая страница
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic отодвинула OpenAI на второй план по итогам главной ИИ-конференции HumanX 5 ч.
Исследователи объяснили, что алгоритм Google TurboQuant не снизит спрос на память, а наоборот, усилит его 5 ч.
Rockstar подтвердила утечку данных через стороннюю ИИ-платформу аналитики Anodot 11 ч.
Соцсеть X запустит приложение XChat для iPhone и iPad с шифрованием, звонками и передачей документов 17 апреля 11 ч.
Новая статья: Super Meat Boy 3D — как в старые добрые, но не совсем. Рецензия 19 ч.
Новая статья: Gamesblender № 771: Gamesblender — 15 лет! Отвечаем на вопросы зрителей 20 ч.
К 20-летию облака AWS в Amazon S3 появился файловый доступ 22 ч.
OpenAI обнаружила взлом стороннего компонента своих приложений — данные пользователей в безопасности 11-04 15:39
OpenAI обвинила Илона Маска в создании юридической «засады» по делу на $100 млрд 11-04 15:02
Anthropic ускорила рост в США и заметно сократила отставание от OpenAI на корпоративном рынке ИИ-сервисов 11-04 14:14