Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix G15 Advantage Edition G513QY: весь в красном!

⇣ Содержание

А ведь и правда: на 100 % «красных» игровых лэптопов не было у нас очень давно — последний раз это было в конце 2019 года, когда мы рассказывали про модель Alpha 15 A3DDK, оснащенную Ryzen 7 3750H и Radeon RX 5500M. Согласен, сейчас AMD, а точнее ее мобильные процессоры Ryzen, смотрится весьма интересно и уверенно на рынке мобильных ПК. Та же ASUS за последнее время выпустила сразу несколько интересных серий таких лэптопов, многие из которых заслуживают пристального внимания. Однако мы так заждались по-настоящему мощной мобильной графики Radeon! И вот этот час настал, а в модели ROG Strix G15 Advantage Edition объединены сразу лучшие решения AMD этого года.

 ASUS ROG Strix G15 Advantage Edition G513QY

ASUS ROG Strix G15 Advantage Edition G513QY

#Технические характеристики, комплектация и ПО

На официальном русскоязычном сайте ASUS ROG значатся несколько моделей ROG Strix G15 Advantage Edition, но все они довольно похожи друг на друга, так как в основе лэптопов лежат одни и те же компоненты — Ryzen 9 5900HX и Radeon RX 6800M.

ASUS ROG Strix G15 Advantage Edition G513QY
Основной дисплей 15,6", 2560 × 1440, IPS, 165 Гц
15,6", 1920 × 1080, IPS, 300 Гц
Центральный процессор AMD Ryzen 9 5900HX
Видеокарта AMD Radeon RX 6800M, 12 Гбайт GDDR6
Оперативная память До 32 Гбайт, DDR4-3200
Установка накопителей 1 × M.2 в режиме PCI Express x4 3.0 / SATA 6 Гбит/с
Интерфейсы 3 × USB 3.2 Gen1 Type-A
1 × USB 3.2 Gen2 Type-C
1 × 3,5-мм мини-джек
1 × HDMI
1 × RJ-45
Встроенный аккумулятор 90 Вт⋅ч
Внешний блок питания 280 Вт
Размеры 354 × 259 × 27 мм
Масса ноутбука 2,5 кг
Операционная система Windows 10 Home
Windows 10 Pro
Гарантия 2 года
Цена в России по данным «Яндекс.Маркета» От 169 990 руб.

Модель ROG Strix G15 Advantage Edition G513QY-HQ007T, в которой установлено 16 Гбайт оперативной памяти DDR4-3200 и SSD на 512 Гбайт, стоит 169 990 рублей. За версию G513QY-HQ008T с терабайтным твердотельным накопителем московские розничные магазины просят 172 990 рублей.

В лэптопе установлен беспроводной модуль MediaTek Wi-Fi 6 MT7921, поддерживающий стандарты IEEE 802.11b/g/n/ac/ax, а также Bluetooth 5.2.

В комплекте с ROG Strix G15 Advantage Edition идет крупный внешний блок питания мощностью 280 Вт. Вместе со всеми проводами его масса составляет чуть больше 900 г. Ноутбук поддерживает технологию Power Delivery, а потому к нему можно подключить более компактный и легкий аккумулятор ZenPower Pro PD или внешний блок питания мощностью до 100 Вт.

#Внешний вид и устройства ввода

Дизайн ROG Strix G15 Advantage Edition узнаваем — понять, что перед нами ноутбук серии ROG, очень просто. Героя обзора можно смело назвать младшим братом недавно протестированного ROG STRIX SCAR 17 G733 — тоже весьма мощного игрового лэптопа. Стилистически ROG Strix G15 Advantage Edition мало чем выделяется среди своих собратьев. На крышке устройства — крупный подсвеченный логотип «республики». Ключевыми особенностями внешнего вида являются строгость, футуристичность и компактность.

Крышка дисплея выполнена из алюминия. Нижняя часть корпуса ноутбука — пластиковая, а область вокруг клавиатуры имеет покрытие Soft-touch или очень похожий на нее аналог. Опять же, среди дизайнерских «штучек» выделяются надписи «ROG» в правой части корпуса и съемные декоративные накладки Armor Cap. При желании красную плашку можно заменить вставками другого цвета. Используя шаблон, вы можете распечатать на 3D-принтере Armor Cap собственной разработки — хоть с надписью «ноутбук Василича».

Нижняя часть корпуса ROG Strix G15 Advantage Edition украшена светящейся полосой. От RGB-ленты, используемой в ноутбуках прошлого поколения, она отличается более плотным набором светодиодов. Естественно, тип свечения настраивается в приложении Aura Sync.

Лэптопы серии ROG Strix традиционно компактны: 15-дюймовая версия Advantage Edition на 7 % меньше, чем ее предшественница. Это стало возможным в том числе и за счет уменьшения экранной рамки — относительная площадь экрана составляет целых 85 %. Правда, лэптоп лишился «вебки», и внешней камеры на замену в комплекте не предусмотрено — придется покупать аналог за свои кровные, если в этом есть необходимость, конечно же.

Ноутбук смотрится компактно из-за специальных петель дисплея. Со стороны кажется, что экран парит над остальной частью корпуса. При этом положение крышки четко регулируется, а ее максимальный угол раскрытия составляет 135 градусов. А еще крышка дисплея легко приподнимается одной рукой.

И все же при всей своей компактности и кажущейся легкости ROG Strix G15 Advantage Edition не бьет рекордов в данной категории. Толщина устройства составляет 23-27 мм, а масса — 2,5 кг. Прибавляем сюда довольно громоздкий блок питания, и если вам требуется иметь всю мощь лэптопа с собой, то придется таскать почти 3,5 кг умной техники.

Интерфейсы ноутбука вынесены на заднюю и левую панели. Полагаю, так сделано специально, ведь справа в 99 % случаев у геймера будет расположена мышь — соответственно, ничего больше не должно мешать. Расположение разъемов сзади оказывается очень удобным, если вы используете лэптоп в качестве стационарного ПК: подключили сетевой кабель для более надежного соединения в онлайн-играх, проводную мышь или принтер, монитор при необходимости — и все эти кабели не будут мешать.

На левой стороне ROG Strix G15 Advantage Edition расположены два порта USB 3.2 Gen1 A-типа и 3,5-мм комбинированный разъем для подключения гарнитуры. Сзади мы видим RJ-45, HDMI-выход, еще один USB 3.2 Gen1 A-типа и USB 3.2 Gen2 C-типа. Последний порт совместим с DisplayPort 1.4 и поддерживает технологию USB Power Delivery, о которой я говорил в самом начале статьи.

Чуть забегая вперед, отмечу, что тестовая модель отлично подойдет не только геймерам, но и людям, которые создают контент. Я себя причисляю ко второй категории пользователей и от их лица могу сказать, что мне очень не хватает в таких сборках картридера.

Клавиатура 15-дюймового ROG Strix G15 Advantage Edition не имеет цифрового блока. Если честно, не берусь судить о том, смог бы производитель вместить полноценный блок с клавишами при таком размере корпуса. Судя по комментариям, для некоторых пользователей его отсутствие оказывается заметным недостатком.

Нажатие каждой кнопки на клавиатуре обрабатывается независимо от остальных — можно зажать сколько угодно клавиш за раз. Технология ROG Overstroke позволяет увеличить такой параметр, как число действий в минуту. Он оперирует понятием более раннего срабатывания клавиши – задолго до ее полного нажатия (где-то на половине хода, который, по моим прикидкам, не превышает 2 мм).

В целом к раскладке клавиатуры ROG Strix G15 Advantage Edition серьезных претензий нет. Так, у героя обзора большие кнопки Shift, которые часто используются в шутерах. Блок WASD выделен белым цветом. Лично мне хотелось бы иметь в арсенале еще и большой («двухэтажный») Enter, но и к такой кнопке легко привыкаешь за пару дней. Удобно пользоваться и клавишами со стрелками — их в ноутбуках ASUS наконец-то стали делать большими. Ресурс клавиш, по данным производителя, превышает 20 миллионов нажатий.

Кнопка включения расположена там, где и должна быть, — в стороне от остальных клавиш. Еще пять клавиш вынесены в сторону от основного блока: с их помощью регулируется громкость динамиков, включается и выключается встроенный микрофон, вызывается приложение Armoury Crate и активируется один из нескольких режимов работы компьютера.

Справа от основных клавиш вынесены мультимедийные кнопки: старт/стоп воспроизведения, следующее видео или трек, а в самом низу находится кнопка Print Screen. Функции Home, PgUp/PgDn и End соседствуют со стрелками и активируются Fn-модификатором.

Настроить подсветку каждой клавиши отдельно можно в программе Aura Creator. Клавиатура имеет три уровня яркости. Немного возни — и можно создать несколько профилей для работы, игр и прочих развлечений в определенное время. Например, при просмотре фильмов подсветка будет только мешать и ее есть смысл отключить совсем. При работе за ноутбуком ночью есть смысл сделать яркость ниже, а днем — выше или, наоборот, отключить подсветку полностью.

Тачпад у «рогбука» большой и удобный (130 × 82 мм). Типичный HID геймерских лэптопов ASUS последних серий. Пользоваться им оказывается вполне удобно. Впрочем, для игр в любом случае потребуется докупить хорошую мышь — в дополнение к уже имеющейся в ноутбуке хорошей клавиатуре.

#Внутреннее устройство и возможности апгрейда

Ноутбук очень просто разбирается: надо только без спешки и максимально аккуратно отсоединить днище от остальной части корпуса, не повредив шлейфы подсветки. Ключевая фраза здесь — максимально аккуратно.

Система охлаждения ROG Strix G15 Advantage Edition выглядит необычно. Все потому, что центральный процессор и графический чип, а также их силовую обвязку накрывает большая испарительная камера. Ноутбук с подобной системой охлаждения мы уже тестировали, а потому примерно понимаем, на что она способна. Испарительная камера работает эффективнее медных трубок — следовательно, при грамотной настройке вентиляторов будет отведено гораздо больше тепла, так как теплопередача может быть увеличена в несколько раз в сравнении с СО на базе обычных теплотрубок. К тому же применение таких камер позволяет эффективно охлаждать не только процессоры, но и всю обвязку чипов — щадящие условия работы конвертеров питания тоже позитивно сказываются на быстродействии устройства и его долговечности. Еще один большой плюс испарительной камеры — меньший нагрев корпуса со стороны клавиатуры, но подробнее об этом мы поговорим во второй части статьи.

В конструкции кулера также применяются теплотрубки и четыре радиатора. Каждый радиатор состоит из медных ребер толщиной всего 0,1 мм. Благодаря этому увеличено их количество при общем снижении сопротивления воздушному потоку на 7 % (данные производителя).

Центральный процессор с подошвой камеры взаимодействует при помощи жидкого металла. По данным ASUS, применение Thermal Grizzly способствует снижению температуры чипа на 14 градусов Цельсия. Для автоматизации нанесения жидкого металла на процессор команда инженеров ROG разработала специальное высокоточное оборудование. Кроме того, охлаждающий блок выполнен таким образом, чтобы предотвратить протекание жидкого металла с течением времени.

Каждый вентилятор Arc Flow получил по 84 лопасти, толщина которых изменяется от основания к краю таким образом, чтобы максимально усилить воздушный поток. «Карлсоны» изготовлены из жидкокристаллического полимера — они прочные при толщине лопастей в самом тонком месте всего 0,1 мм. Исследования ASUS говорят, что воздушный поток Arc Flow увеличен на 17 % в сравнении с крыльчатками прошлого поколения.

Что касается модернизации лэптопа, то мы можем нарастить в нем объем оперативной памяти, заменив существующие модули DDR4-3200, например, 16-гигабайтными планками. К счастью, материнская плата ROG Strix G15 Advantage Edition имеет сразу два порта M.2, к которым подведено по четыре линии PCI Express 3.0. Так что рациональнее всего со временем докупить еще один SSD. А пока единственным накопителем в системе является модель Samsung MZVLQ1T0HBLB.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft упростила установку ПО через веб-интерфейс магазина 5 мин.
Microsoft представила Phi-3 Mini — самую маленькую ИИ-модель, которую учили на «детских книгах» 27 мин.
Интерес инвесторов к игровым стартапам вновь стал расти 38 мин.
В App Store засветилась дата выхода Zenless Zone Zero — стремительного ролевого экшена от создателей Genshin Impact и Honkai: Star Rail 44 мин.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 3 ч.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 4 ч.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 13 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 15 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 17 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 19 ч.