Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор ИБП Hiper APX-600: офисный минимум

⇣ Содержание

#Методика тестирования

Для тестирования мы задействовали нагрузочный стенд для блоков питания с подключенным к нему блоком питания для создания четко дозированной нагрузки на ИБП. Для измерения параметров работы регулятора AVR и напряжений, при которых происходит переход на питание от батарей, мы использовали ЛАТР FNEX TDGC2-2K. Для снятия формы сигнала на выходе использовался USB-осциллограф Velleman PCSU1000 со щупом Hantek T3100 (делитель 1:100), подключенный к работающему от батареи ноутбуку.

#Результаты тестирования

Переход на питание от батареи отмечен при падении входного напряжения до 180 В, что вполне типично для ИБП резервного типа. Возобновление питания от сети происходило при повышении напряжения до 190 В. При питании от батареи напряжение на выходе составляло 214-225 В в зависимости от нагрузки, что с запасом укладывается в обещания производителя. При достижении напряжения 250 В (максимум для нашего ЛАТР) переход на питание от батареи еще не происходил.

Сигнализация о перегрузке отсутствовала вплоть до достижения блоком питания на нагрузочном стенде выходной мощности 350 Вт (с учетом КПД БП это около 380 Вт нагрузки на ИБП — чуть больше, чем заявлено производителем).

Переключение питания на батареи и обратно успешно происходило на любой мощности вплоть до максимально допустимой для ИБП. При работе от батареи шум весьма невелик — что, впрочем, вполне типично для ИБП резервного типа.

 Форма сигнала при питании от батарей

Форма сигнала при питании от батарей

Форма выходного сигнала при работе от батареи, как и обещано производителем, представляет собой аппроксимированную синусоиду.

Отдельно отметим поведение ИБП Hiper APX-600 при превышении паспортной нагрузки. Как и положено, при этом появлялся звуковой сигнал и менялся режим индикации кнопки питания. Однако для прекращения сигнализации о перегрузке требовалось понижение нагрузки до уровня значительно более низкого, чем заявлено производителем (до 290 Вт при плавном убавлении нагрузки по 10 Вт раз в 5 секунд или до примерно 240 Вт при быстром непрерывном снижении нагрузки).

#Программное обеспечение

ИБП серии Hiper APX поддерживают программное обеспечение PowerMaster. Его можно скачать с сайта производителя, но на странице продукта ссылка отсутствует.

При установке доступны различные варианты: от защиты подключенного ПК (Agent) до центра, в который будут стекаться данные о нескольких системах с резервным питанием (Center).

После установки ПО все дальнейшие действия с утилитой проходят в окне браузера (скриншот выше приведен с элементами интерфейса браузера, далее мы снимали скриншоты в полноэкранном режиме).

Сначала запускается мастер быстрой настройки, в котором можно настроить основные параметры работы утилиты и действия при сбоях питания. Если в ходе первоначальной настройки что-то было установлено неправильно — не беда, все параметры можно исправить из основного окна утилиты в браузере.

Меню основной утилиты разделено на 9 основных разделов, большинство из которых имеет несколько подразделов.

Первый пункт раздела ИБП посвящен текущим параметрам входящего и выходящего напряжения.

Также в этом разделе можно произвести некоторые настройки работы ИБП (доступны не все пункты — некоторые функции Hiper APX-600 не поддерживает), провести самодиагностику и узнать текущую нагрузку.

В разделе «Реакция на события» можно настроить действия практически на любое событие, связанное с ИБП и питанием, а также настроить оповещения по электронной почте, SMS или при помощи мессенджера мгновенных сообщений.

В журнале событий можно увидеть время и параметры сбоев в энергоснабжении, а записи статуса с установленной периодичностью записывают параметры напряжения. Можно настроить параметры хранения этих данных, очистить сохраненные данные и установить частоту опроса статуса.

Возможна настройка отключения по расписанию.

Прочие пункты посвящены параметрам входа, взаимодействию с пользователем и получению онлайн-помощи по работе с утилитой.

Также можно узнать и об оригинальном авторе управляющей утилиты: она разработана компанией CyberPower, известной своими решениями в области ИБП.

В целом функциональность утилиты PowerMaster намного перекрывает потребности такого достаточно простого устройства, как Hiper APX-600, но это скорее достоинство, чем недостаток.

#Выводы

В целом Hiper APX-600 вполне подтвердил заявленные характеристики, а возможности утилиты PowerMaster способны обеспечить потребности и куда более продвинутых ИБП.

Конечно, ждать от данного ИБП чудес и подвигов не стоит, но обеспечить возможность сохранить данные и штатно отключить не слишком прожорливый ПК в случае пропадания электроэнергии в сети он вполне способен — а большего в категории ИБП начального уровня обычно и не требуется.

Однако отметим, что для резервного ИБП такой мощности объявленная производителем цена 5890 рублей выглядит высоковатой — но у некоторых розничных продавцов она ощутимо ниже.

Достоинства:

  • переключение на питание от батареи не вызывает сбоев в работе импульных блоков питания;
  • возможность «холодного старта» при необходимости;
  • целых шесть доступных розеток, три из которых поддерживают питание от батареи при достаточно компактных размерах;
  • допустимая мощность нагрузки до появления оповещения о перегрузке несколько превосходит заявленный уровень;
  • обеспечиваемого батареей времени работы достаточно для безопасного отключения ПК в пределах заявленных лимитов нагрузки;
  • хорошая точность выходного напряжения в режиме работы от батарей.

Недостатки:

  • несколько завышенная на фоне функциональных аналогов цена.

Может не устроить:

  • мощности ИБП недостаточно для безопасного отключения производительных систем с высоким потреблением под нагрузкой в случае возникновения проблем с питанием от сети;
  • ненадлежащие параметры тока из электросети могут вызвать отключение некоторых устройств еще до переключения ИБП на автономное питание (которое происходит при напряжении около 180 В при понижении и более чем 250 В при повышении напряжения в сети);
  • сигнал о превышении допустимой мощности сбрасывается только при снижении нагрузки заметно ниже заявленного производителем уровня;

#форма выходного сигнала подходит не для всех потребителей энергии

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая надежда: боевик Star Wars Jedi: Survivor появится в каталоге EA Play до подорожания подписки 28 мин.
Meta предоставит сторонним производителям свою ОС для VR-гарнитур 29 мин.
ИИ-приложение Google Gemini сможет отвечать на вопросы в реальном времени 31 мин.
Платформа «1С:Предприятие» получила множество доработок и оптимизаций 2 ч.
Atlus подтвердила дату выхода ролевой игры Metaphor: ReFantazio от разработчиков Persona — новый трейлер и много геймплея 2 ч.
Вызов принят: No Rest for the Wicked стартовала в Steam со «смешанными» отзывами, но разработчики полны решимости отыграться 2 ч.
Microsoft упростила установку ПО через веб-интерфейс магазина 3 ч.
Microsoft представила Phi-3 Mini — самую маленькую ИИ-модель, которую учили на «детских книгах» 4 ч.
Интерес инвесторов к игровым стартапам вновь стал расти 4 ч.
В App Store засветилась дата выхода Zenless Zone Zero — стремительного ролевого экшена от создателей Genshin Impact и Honkai: Star Rail 4 ч.
Китайские ученые разрабатывают лазерный двигатель для сверхзвуковых подводных лодок 5 мин.
Немцы приспособили балконы для солнечных панелей — число балконных ферм в Германии превысило 400 тыс. 2 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 2 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 3 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 3 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 3 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 3 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 4 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 4 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 4 ч.