Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Блок питания DeepCool PQ850M: фокус с нюансами

⇣ Содержание

#Методика тестирования

Методика тестирования, принятая в 3DNews, описана в отдельной статье, которая рекомендуется к прочтению для понимания устройства компьютерных блоков питания и их важнейших характеристик. Обращайтесь к ней, чтобы узнать, зачем нужен и как работает тот или иной компонент, упомянутый в обзоре, и как интерпретировать результаты тестирования.

#Результаты тестирования

В ходе теста КПД DeepCool PQ850M показывает весьма высокие результаты (которые, впрочем, отчасти являются следствием погрешности измерений бытового ваттметра, занижающего мощность «из розетки» при средних и больших нагрузках). В целом же зафиксированные результаты сравнимы с теми, что показывали другие подобные модели, прошедшие через наши тесты.

Ближе к реальным значениям эффективности будут результаты отчета о сертификации 80 PLUS (на 10/20/50/100% мощности был зафиксирован КПД 87,05/90,75/91,48/88,63% соответственно). Поскольку эти значения получены в сети 115 В, в сети 230 В показатели КПД должны быть примерно на 1-2 % выше.

Стартовая скорость вентилятора, как и у представителей серии Seasonic FOCUS Gold, составляет около 700 об/мин и держится на этом уровне почти до 70% мощности, после чего начинается нелинейный (с ускорением при дальнейшем росте нагрузки) рост оборотов. На полной мощности скорость вращения крыльчатки превысила 1900 об/мин, но на фоне оригинальных блоков Seasonic это хороший результат: тогда у менее мощной 750-ваттной модели в нашем тесте скорость вентилятора достигла 2100 об/мин.

В гибридном полупассивном режиме кратковременные включения вентилятора были отмечены при мощности уже50% от номинала, а с 60% вентилятор работал постоянно на той же скорости, что и в активном режиме. В реальной системе, впрочем, окружающая температура будет выше, чем на открытом тестовом стенде, так что запуск вентилятора, очевидно, произойдет раньше.

В целом можно констатировать, что шум от работы системы охлаждения становится заметным лишь после достижения отметки в 80% от номинальной мощности, а назойливым — при превышении 90% от номинала. При умеренных же нагрузках блок практически бесшумен даже в полностью активном режиме работы системы охлаждения.

Кросс-нагрузочные характеристики блока идеальны по линии 5 В (отклонения менее 1% от номинала на всем диапазоне нагрузок) и вполне хороши по напряжению 12 В (отклонения менее 2%, причем с ростом нагрузки они уменьшаются).

Отклонения напряжения 3,3 В при минимальных нагрузках не выходят за пределы допустимых стандартом 5%, но превышают 4%, а при максимальной нагрузке оказываются чуть более 1%, чего мы не видели ни на одном из соплатформенных блоков питания, прошедших через наши тесты.

При этом маркировка платы преобразователя DC-DC (PF4CCT95A3) та же самая, что и у всех остальных блоков питания на данной платформе («золотых», «платиновых», под маркой Seasonic или с именем другого производителя. Похоже это относится к дефекту конкретного экземпляра но ещё скорее стало результатом повреждения при транспортировке (на фото коробки можно заметить деформированные нижние углы).

 Шина 12 В, высокочастотные пульсации

Шина 12 В, высокочастотные пульсации

 Шина 12 В, низкочастотные пульсации

Шина 12 В, низкочастотные пульсации

 Шина 5 В, высокочастотные пульсации

Шина 5 В, высокочастотные пульсации

 Шина 5 В, низкочастотные пульсации

Шина 5 В, низкочастотные пульсации

Уровень пульсаций по линии 5 В невелик как на низкой, так и на высокой частоте. Напряжение 12 В демонстрирует незначительный уровень пульсаций на высокой частоте, а на низкой их амплитуда составляет около 30 мВ при допуске 120 мВ, что является весьма достойным результатом.

Периодические высокие всплески, наблюдаемые на скриншотах, относятся к особенностям работы измерительного оборудования — они отмечаются и при нулевой нагрузке на блок.

#Выводы

Блок питания DeepCool PQ850M можно назвать вполне удачным клоном оригинала из семейства Seasonic FOCUS Gold. Можно отметить некоторые различия в организации кабельной системы и комплекте поставки, более простое (но вполне приятное) внешнее оформление и практически неизменную начинку при столь же длительной, десятилетней гарантии производителя.

Из отмеченных нами нюансов в пользу модели DeepCool говорят большее число распаянных сглаживающих конденсаторов на плате с модульными разъемами и несколько лучше настроенный алгоритм работы вентилятора охлаждения. Некоторые проблемы с трёхвольтовой линией имеют место в тестируемом экземпляре, но поскольку у испытанной модели нет отличий в организации напряжений 3,3 и 5 В от других блоков на этой платформе, вероятнее всего, имеет место дефект конкретного экземпляра или повреждение при транспортировке.

Отдельно и весьма остро сейчас стоит вопрос цены. По состоянию на утро 13.03 у одного из крупных ретейлеров блок питания был доступен в продаже по цене около 11 тыс. рублей (что несколько меньше, чем просили за аналогичный Seasonic даже до событий конца февраля). Однако большинство продавцов уже повысили ценник на эту модель до уровня в 19-21 тыс. рублей (как, впрочем, повысились и цены на прочее «железо»).

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 35 мин.
Учёные создали дрон, который летает исключительно на энергии Солнца 2 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 2 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 2 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 3 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 3 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 4 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 5 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 6 ч.
Российскую электронику хотят продавать по цене китайской, а разницу компенсировать за счёт государства 6 ч.