Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Обзор МФУ HUAWEI PixLab X1: несмотря на то, что первый

⇣ Содержание

Рынок принтеров и МФУ нечасто радует пользователя новыми именами производителей. Чаще всего таковыми оказываются малознакомые российскому пользователю китайские компании, которые на самом деле уже давно были известны в Поднебесной в качестве производителей печатающих устройств. Другое дело — совершенно новая компания или та, которая ранее выпускала какую-то иную продукцию, но вдруг решила попробовать себя на поприще принтеров.

Всем известная китайская компания HUAWEI принадлежит к числу последних. Три года назад она уже пробовала себя в этом деле, выпустив компактную модель для фотопечати HUAWEI CV80. И вот, после некоторого перерыва, компания представляет общественности в феврале уже полноразмерную модель МФУ HUAWEI PixLab X1, предназначенную для дома или небольшого офиса. Это устройство совмещает в себе монохромный лазерный принтер, копир и планшетный сканер.

#Комплект поставки

Упаковка и комплект поставки

Устройство поставляется в обычной картонной коробке с боковыми ручками для переноски. Принтер упакован в толстые пенопластовые проставки, так что в процессе транспортировки с ним ничего не должно произойти. Аксессуаров немного:

  • кабель питания;
  • кабель USB A – USB B для прямого подключения к компьютеру;
  • гарантийный талон.

Подробное руководство пользователя и всё необходимое программное обеспечение находится на встроенном в МФУ накопителе, о чём мы поговорим чуть позже. Также свежие версии драйверов можно скачать с сайта производителя.

#Технические характеристики

Характеристика/Модель Huawei PixLab X1
Функции Печать / Сканирование / Копирование
Принтер
Разрешение печати, точек на дюйм 1200 × 600, 600 × 600
Технология печати Лазерная печать, монохромная
Скорость печати A4, стр. в мин 28 (первая страница: не более 8,5 с)
Рекомендуемый объём, стр./месяц 200–2 500
Максимальный объём, стр./месяц 20 000
Загрузка бумаги, лист. 150
Выходной лоток, лист. 50
Формат бумаги A4, B5 JIS, A5 (SEF), B6 JIS (SEF), A6 Pages
Плотность бумаги, г/м2 От 60 до 105
Двусторонняя печать Да
Сканер
Тип Планшетный, одностороннее сканирование
Разрешение (оптическое), точек на дюйм 1200 × 600, 600 × 600
Копир
Разрешение, точек на дюйм 600 × 600
Общие характеристики
Интерфейсы 1 × USB 2.0 тип B
1 × RJ-45 10/100M Base-TX
Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n
Bluetooth 5.0
NFC
Объём памяти, Мбайт RAM 256 / ROM 4096
ОС Microsoft Windows Server 2008 и выше / 10 (32/64) и выше
Mac OS 10.9 и выше
Акустическое давление, дБ н/д
Энергопотребление, Вт н/д
Питание 220–240 В, 50/60 Гц, 5А
Габариты, мм 367 × 320 × 288
Масса, кг 9,45
Гарантия, мес. 12
Рекомендуемая розничная цена, руб. н/д

Главный козырь нового МФУ – это, конечно же, его пакет интерфейсов и возможность интеграции в экосистему HUAWEI AI Life. К последней можно подключить все совместимые устройства HUAWEI и управлять ими через единый мобильный интерфейс. Чтобы обеспечить простое и быстрое подключение HUAWEI AI Life, а также возможность работать с ним с самых разных устройств, производитель оснастил свое устройство пятью различными интерфейсами: проводными (USB 2.0 и стомегабитным RJ-45), а также беспроводными (Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 5.0 и NFC). Связь по Bluetooth используется только для подключения МФУ, ну а модуль NFC нужен для быстрого доступа к принтеру с мобильных устройств. Таким образом обеспечивается возможность печати как с настольного ПК, так и с подключённого к домашней сети ноутбука или вообще не подключённого ни к какой сети смартфона со встроенным модулем обмена данными NFC.

По основным характеристикам HUAWEI PixLab X1 представляет собой достаточно быстрый лазерный МФУ формата А4, производительности и возможностей которого хватит не только для дома, но и для небольшого офиса. Скорость печати составляет 28 страниц в минуту, что, может, и немного меньше, чем у других принтеров в этом классе, но совсем незначительно. То же относится и к рекомендуемой месячной загрузке, которая составляет 2 500 страниц. Зато эта модель может похвастаться полноценной двухсторонней печатью без необходимости переворачивать листы руками, а также достаточно высоким разрешением при печати и сканировании — 1200 × 600 точек на дюйм.

 Тонер-картридж HUAWEI F-1500

Тонер-картридж HUAWEI F-1500

 Картридж с фотобарабаном HUAWEI X-15000

Картридж с фотобарабаном HUAWEI X-15000

Ещё один плюс заключается в конструкции картриджей. Тонер-картридж и картридж с фотобарабаном у HUAWEI PixLab X1 разделены. Это поможет сэкономить средства на обслуживании, так как ресурс у них сильно различается. Тонер-картридж HUAWEI F-1500 рассчитан на печать 1 500 страниц формата А4, а картридж с фотобарабаном HUAWEI X-15000 предназначен для печати 15 000 страниц и меняется гораздо реже.

Из интересных особенностей стоит также отметить наличие встроенного модуля энергонезависимой памяти. На нём хранится комплект ПО для установки на ПК, но, вполне возможно, он выполняет и ещё какие-то задачи. Ну а 256 Мбайт оперативной памяти принтеру требуется для временного хранения данных при обмене с клиентскими устройствами.

#Внешний вид и эргономика

Внешний вид МФУ HUAWEI PixLab X1

Внешне аппарат похож на любой другой МФУ своего класса. Это относительно небольшое устройство, предназначенное для установки как на отдельно стоящую тумбу, так и на рабочий стол. Много свободного места для HUAWEI PixLab X1 не потребуется. Корпус в основном выполнен из белого пластика с шероховатой текстурой, и лишь пространство выходного лотка, а также панель управления выделяются своим глубоким чёрным цветом. Внешность HUAWEI PixLab X1 позволит ему вписаться в любой интерьер дома или офиса.

 Основной лоток подачи

Основной лоток подачи

Компоновка у МФУ классическая. В нижней части корпуса расположен выдвижной пластиковый лоток подачи на 150 листов. Подъёмный механизм для бумаги в лотке выполнен из металла, а задняя стенка раздвигается для укладывания листов формата А4. В раздвинутом состоянии задняя стенка лотка выступает за габариты нижней части корпуса чуть менее чем на 10 см, как и у других МФУ похожих габаритов. А вот дополнительного лотка подачи у HUAWEI PixLab X1 не предусмотрено, так что все бумажные носители загружаются через единственный нижний лоток. Отсюда появляется и ограничение на плотность носителей: для печати на толстом картоне и вообще бумаге с плотностью более 105 г/м2 этот принтер не подходит.

 Выходной лоток

Выходной лоток

Выходной лоток располагается в верхней части принтера, под сканирующим модулем. Он рассчитан на хранение 50 листов. Лоток имеет раскладывающийся пластиковый язычок для удержания бумаги. Никаких дополнительных элементов регулировки данный лоток не имеет. Всё выглядит просто и лаконично.

Сканирующий модуль

МФУ оснащено только планшетным сканером, который традиционно размещён в самой верхней части корпуса. Крышка сканера раскрывается на угол 90 градусов и при необходимости имеет возможность приподниматься над стеклом для сканирования книг или многостраничных сшитых документов. Правда, приподнимается она всего на сантиметр, так что толстые книги сканировать будет сложновато.

 Панель управления

Панель управления

Перед сканирующим модулем выступает широкая чёрная полоса сенсорной панели управления. В выключенном состоянии выглядит мрачновато, но благодаря подсветке преображается, как только МФУ включается или выходит из режима сна. Аппарат с ней буквально оживает.

 Панель разъёмов

Панель разъёмов

Все кнопки управления у HUAWEI PixLab X1 сенсорные, за исключением клавиши управления питанием, расположенной на задней стенке корпуса. Рядом с ней находится стандартное гнездо для подключения кабеля питания. Несмотря на относительно небольшие габариты МФУ, сам блок питания спрятан внутри её корпуса. Ну а в противоположном углу задней стенки находится порт USB-B для прямого подключения МФУ к USB-порту компьютера, а также проводной сетевой интерфейс RJ-45.

Отсек с тонер-картриджем

Замена картриджа с тонером у HUAWEI PixLab X1 производится предельно легко. Для этого нужно просто раскрыть переднюю крышку корпуса, после чего за выступающую чёрную ручку в центральном отсеке сдвинуть картридж чуть в сторону. Всё – можно извлекать! Установка картриджа производится в обратной последовательности.

Отсек картриджа с фотобарабаном

 Доступ до остальных механических элементов

Доступ к остальным механическим элементам

До картриджа с барабаном добраться ненамного сложнее. Для этого нужно нажать на едва заметную кнопку в углу выходного лотка и раскрыть верхнюю часть принтера. После этого можно извлекать картридж. Также в МФУ предусмотрен доступ и ко всем остальным механическим элементам. Для этого нужно раскрыть заднюю стенку корпуса.

Конструкция HUAWEI PixLab X1 предельно проста. В этом аппарате нет абсолютно ничего лишнего. Можно, конечно, посетовать на отсутствие дополнительного лотка подачи и механизма автоподачи для сканирования документов, но вся суть как раз в том, что HUAWEI PixLab X1 – это модель для тех пользователей, которым эти встроенные элементы конструкции просто не требуются.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 4 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 4 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 5 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 6 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 6 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 6 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 7 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 9 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 9 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 9 ч.