Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона TECNO Spark 9 Pro: недорого, но на стиле

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

TECNO Spark 9 Pro получил аппаратную платформу MediaTek Helio G85, знакомую, например, по прошлогодним моделям TECNO POVA 2 и Infinix HOT 10S.

Mediatek Helio G85 состоит из восьми вычислительных ядер: двух ARM Cortex-A75 с тактовой частотой 2,0 ГГц + шести ARM Cortex-A55 частотой 1,8 ГГц. За графику отвечает ARM Mali-G52 2EEMC2 с тактовой частотой 1,0 ГГц. Технологический процесс — 12 нм.

MediaTek Helio G85 – это аппаратное решение невысокого уровня, но скачка производительности за год не произошло, так что TECNO Spark 9 Pro вполне вписывается в мейнстрим в своей ценовой категории. Это, конечно, не игровой смартфон, но любая актуальная игра на нем запустится, пусть и с ограниченной кадровой частотой и на средних графических настройках. Система работает, повторюсь, гладко. Приложения открываются не слишком быстро, но все в пределах разумного — на активацию камеры, к примеру, уходит две секунды.

У смартфона нет заметных проблем с перегревом и троттлингом — стандартные ресурсные тесты из пакета 3DMark Wild Life не выявили заметного понижения тактовых частот процессора. Тактильно смартфон также нагревался не слишком значительно.

Бенчмарк CPU Throttling Test плюс-минус подтверждает результаты 3D Mark’s Wild Life: частота понижается лишь на 15 % при средней производительности 116 GIPS.

TECNO Spark 9 Pro предлагается в российской рознице только с 4 Гбайт оперативной памяти и флеш-накопителем емкостью 128 Гбайт. Энергонезависимая память расширяется при помощи карточки MicroSD — причем для ее размещения выделен специальный слот, жертвовать одной из SIM-карт не придется.

#Связь и беспроводные коммуникации

В TECNO Spark 9 Pro нет 5G-модема — и, может, на каких-то рынках это и важно, но точно не на тех, куда смартфон нацеливается в первую очередь, в том числе и на нашем. С LTE порядок — скорость стабильная (пусть и не бьет рекордов), все диапазоны на месте.

 Слот для двух карточек nano-SIM и одной карточки MicroSD

Слот для двух карточек nano-SIM и одной карточки MicroSD

Остальные беспроводные модули: двухдиапазонный Wi-Fi (802.11 a/b/g/n/ac), Bluetooth 5.0, спутниковая навигация с поддержкой основных систем — GPS (A-GPS), ГЛОНАСС, BeiDou и Galileo. Ну и NFC.

#Камера

В TECNO Spark 9 Pro установлена тройная тыльная камера, но надо иметь в виду, что непосредственно за съемку отвечает только один модуль — на 50 мегапикселей. Второй — это так называемый датчик глубины, который помогает при размытии заднего плана в портретном режиме, а назначение третьей QVGA-камеры вообще остается загадкой — она якобы помогает при работе «искусственного интеллекта», но как?

Модель сенсора, лежащего в основе камеры TECNO Spark 9 Pro, не называется, но, вероятнее всего, здесь установлен распространенный в относительно бюджетном сегменте датчик Samsung ISOCELL JN1 (50 мегапикселей, 1/2,76 дюйма, размеры отдельного пикселя — 0,64 мкм). С ним работает объектив с очень высокой светосилой — f/1,6. Применяется фазовый автофокус, оптического стабилизатора нет.

Слева — картинка с разрешением 12,5 Мп, справа — 50 Мп

По умолчанию смартфон снимает в разрешении 12,5 Мп, но в любой момент можно активировать режим съемки с задействованием всех субпикселей и получить 50-мегапиксельную картинку (8160 × 6120). На этом базовые возможности фотосъемки практически исчерпываются — здесь нет ни расширенного угла обзора, ни, что самое удивительное, зума, хотя при наличии сенсора, выполненного по схеме Quad Bayer, сделать «гибридный» зум с небольшими потерями не составляет труда. Но даже минимального труда в этом отношении разработчики TECNO Spark 9 Pro не приложили — странно.

Из возможностей съемки — только обязательный HDR (работает неплохо), ночной режим (тоже хорош, о нем ниже). Нет макрорежима и даже «профессионального» режима с ручными настройками. Качество съемки при этом очень неплохое: детализация достойная — с контурной резкостью смартфон чуть перебирает, но без откровенной «жести»; цветопередача нормальная, хотя местами хотелось бы цвета посочнее; разве что динамический диапазон нестабильный — иногда смартфон не понимает, что можно включить HDR, и «выбивает» света или, наоборот, полностью теряет детали в тенях. Для своего ценового диапазона TECNO Spark 9 Pro снимает хорошо — еще бы опций было побольше.

Ночной режим (стандартная серия снимков с различной экспозицией, объединенная затем в один кадр с программным повышением резкости и насыщенности, а также шумоподавлением) в TECNO Spark 9 Pro реализован здорово — прирост качества изображения очень высокий. Да, контурная резкость повышается уже безбожно, но в целом картинка по-настоящему смотрится, камера смартфона в этом режиме пригодна для использования и при слабом освещении.

Как обычно у TECNO, смартфон страдает раздвоением портретного режима: есть и возможность снимать с использованием настраиваемого бьютификатора, и с искусственным боке, но только отдельно друг от друга. «Красота» и «Портрет» — два разных режима: либо бьютификатор без размытия, либо размытие без бьютификации. Выше — примеры работы в обоих режимах. Отмечу неудачно выставленный фокус в режиме «Красота» — это не брак, это, к сожалению, норма для данного режима. Также смартфон плохо справляется с передачей тона кожи — оттенок слишком бледный.

Есть набор встроенных фильтров — различных вариантов тонирования. Примеры — выше.

Интерфейс приложения камеры TECNO Spark 9 Pro

Приложение камеры реализовано стандартным образом — горизонтальная карусель режимов, дополнительные вызываются вытягиванием подменю от нижней кромки. Инструментов немного, о чем я уже писал выше.

Видеосъемка доступна с максимальным разрешением 2K (2560 × 1440), с частотой до 30 кадров в секунду. Цифровая стабилизация работает с любым разрешением, но эффективность у нее средняя. Без стабилизации видео выглядит, честно говоря, лучше. Отмечу дополнительные режимы: смартфон позволяет снимать ролики с искусственным боке или портретное видео с бьютификацией. Да, это опять два разных режима — или боке, или бьютификация. Смешивать, как и в случае с фото, нельзя.

Фронтальная камера — объект гордости разработчиков: тут используется Quad Bayer-сенсор, как и на тыльном модуле, но с разрешением 32 мегапикселя. С ним работает неавтофокусная оптика, но со светодиодной вспышкой, встроенной в рамку вокруг экрана, в верхней ее части. Доступна съемка видео в разрешении 2K, есть бьютификация и размытие заднего плана для фото — опять же раздельные. Съемка по умолчанию ведется в разрешении 8 мегапикселей, но можно активировать 32-мегапиксельный режим. Вроде бы и по набору функций, и по детализации — отличная фронталка, но есть те же проблемы с цветопередачей, что и в портретном режиме тыльного модуля.

#Автономная работа

TECNO Spark 9 Pro получил аккумулятор емкостью 19 Вт·ч (5000 мА·ч, 3,8 В) — стандартный показатель для смартфона такого класса с экраном подобной диагонали. Автономность тоже ожидаемая — гаджет держит заряд в течение всего дня при стандартных сценариях использования (соцсети, немного видео, немного игр, адаптивная яркость экрана) без малейших проблем, под нагрузкой чуть теряется, но тоже ничего критичного.

В нашем традиционном тесте с воспроизведением Full HD-видео на максимальной яркости, с включенным Wi-Fi, смартфон продержался почти 13 часов — для гаджета с ЖК-экраном результат прекрасный.

В комплекте с TECNO Spark 9 Pro идет зарядное устройство мощностью 18 Вт — на полную зарядку смартфона с его использованием уходит почти два часа. Приемлемо, но про «быструю зарядку» говорить не приходится.

#Заключение

TECNO ориентирует Spark 9 Pro в первую очередь на молодежную аудиторию, стремясь заманить ее ярким, интересным дизайном, крупным экраном с высоким разрешением и мощной фронталкой. Акценты вполне логичные — и в наше время, когда предложение на рынке сокращается, смартфон, мне кажется, может быть интересен и широким слоям населения, без возрастных ограничений.

Да, сказать, что TECNO S park 9 Pro абсолютно идеален, нельзя: более чем приличная тыльная камера не получила ни расширенного угла обзора, ни зума; экран не очень хорошо настроен; а фронтальная камера при всех формальных достоинствах сенсора выдает картинку с неудачной цветопередачей. Но по совокупности качеств за свои деньги TECNO Spark 9 Pro смотрится очень аппетитно — особенно если дождаться каких-то акций.

Достоинства:

  • крупный дисплей с Full HD-разрешением;
  • элегантное исполнение корпуса, приятные материалы;
  • хорошее качество съемки на главную камеру;
  • фронтальная камера с отличным сенсором и вспышкой;
  • сочетание достойного объема накопителя и отдельного слота для карты памяти.

Недостатки:

  • в тройной тыльной камере, по сути, используются только два модуля;
  • экран не очень хорошо настроен;
  • нет ни расширенного угла обзора, ни зума в тыльной камере;
  • специфическая оболочка.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 22 мин.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 2 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 4 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 5 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 5 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 5 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 6 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 6 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 6 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 6 ч.