Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Блок питания ADATA XPG CYBERCORE 1000 PLATINUM: платиновый эталон

⇣ Содержание

#Методика тестирования

Методика тестирования, принятая в 3DNews, описана в отдельной статье, которая рекомендуется к прочтению для понимания устройства компьютерных блоков питания и их важнейших характеристик. Обращайтесь к ней, чтобы узнать, зачем нужен и как работает тот или иной компонент, упомянутый в обзоре, и как интерпретировать результаты тестирования.

#Результаты тестирования

Измеренный в ходе теста КПД ADATA XPG CYBERCORE 1000 PLATINUM показывает весьма высокие результаты (которые, впрочем, отчасти являются следствием погрешности измерений бытового ваттметра, занижающего мощность «из розетки» при средних и больших нагрузках). В целом же зафиксированные результаты сравнимы с теми, что показывали прочие «платиновые» модели, прошедшие через наши тесты.

Ближе к реальным значениям эффективности будут результаты отчета о сертификации 80 PLUS для ADATA XPG CYBERCORE 1000 PLATINUM (на 10/20/50/100% мощности был зафиксирован КПД 86,85/90,89/92,24/90,52% соответственно). Поскольку эти значения получены в сети 115 В, в сети 230 В показатели КПД окажутся на 1-2 % выше.

Представленный на коробке график работы системы охлаждения оказался весьма близок к реальности — по крайней мере, до доступной нашему тестовому стенду отметки в 85% заявленной выходной мощности (очевидно, сказалась близость температурных показателей с нашей тестовой лабораторией). При умеренных нагрузках вентилятор бездействует: первый его старт был отмечен при мощности 40% от номинала. Далее скорость вентилятора некоторое время удерживается на уровне около 800 об/мин, а затем начинает резко расти, на максимально доступной нам мощности 850 Вт превысив отметку в 1500 об/мин. Впрочем, если учесть относительно небольшой диаметр и отличное качество изготовления вентилятора, шум от него при такой частоте вращения оказывается заметно ниже, чем можно было бы предположить (и даже на максимуме не дотягивает до скромных 30 дБ, что подтверждается сертификацией Cybenetics).

В целом можно констатировать, что до 60% нагрузки блок питания практически бесшумен, а сколько-нибудь заметный шум наблюдается лишь при нагрузке от 80%.

Кросс-нагрузочные характеристики блока практически идеальны, и вряд ли эта картина способна ощутимо измениться в оставшейся для нас недоступной мощностной части — в худшем случае можно ожидать перехода от идеальных параметров к просто очень хорошим.

 Шина 12 В, высокочастотные пульсации

Шина 12 В, высокочастотные пульсации

 Шина 12 В, низкочастотные пульсации

Шина 12 В, низкочастотные пульсации

 Шина 5 В, высокочастотные пульсации

Шина 5 В, высокочастотные пульсации

 Шина 5 В, низкочастотные пульсации

Шина 5 В, низкочастотные пульсации

Размах пульсаций минимален по всем напряжениям: продвинутая конструкция схемы фильтрации, схема Interleaved PFC и экранировка отдельных элементов в сумме дали превосходный результат.

#Выводы

Блок питания ADATA XPG CYBERCORE 1000 PLATINUM продемонстрировал идеальную стабильность напряжений, минимальный размах пульсаций и вполне достойную своего уровня сертификации эффективность.

Большая длина кабелей делает блок максимально удобным для использования в крупноразмерных корпусах, но небольшие (для устройства такой мощности и эффективности) размеры и полностью модульная конструкция позволят без проблем использовать его и в малогабаритных высокопроизводительных системах.

Не вызывает нареканий ни качество сборки, ни уровень примененных компонентов. Акустический комфорт также вполне хорош — спасибо отличному вентилятору, не шумному даже при высоких оборотах.

Цену ADATA XPG CYBERCORE 1000 PLATINUM вряд ли можно назвать низкой (причем ценник от 20 тыс. рублей не объясняется, как это нередко бывает, жадностью продавцов: заокеанская стоимость этой модели без скидок составляет $300), но оправданной — вполне. Такие достоинства, как практически идеальные электрические характеристики при вполне комфортном уровне шума и небольших для устройства такого класса размерах, дополненные длительной, 10-летней гарантией производителя, стоят того, чтобы отдать несколько больше среднего по рынку ценника.

Противопоказан же этот БП лишь тем пользователям, которым необходимо задействовать одновременно все шесть разъемов питания PCI-E 6+2-pin и оба разъема CPU 4+4-pin: напомним, что один из упомянутых разъемов не получится подключить из-за отсутствия под него «лишнего» гнезда на передке блока.

 
← Предыдущая страница
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 3 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 4 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 4 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 5 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 5 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 6 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 7 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 8 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 8 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 9 ч.
Qualcomm заподозрили в подделке тестов Snapdragon X Elite и X Plus — на самом деле они сильно медленнее 3 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 4 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 4 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 5 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 7 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 7 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 7 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 8 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 9 ч.
Производитель модульных ноутбуков Framework собрался выпускать модульное другое 10 ч.