Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Хакер, взломавший базу оператора Optus, принёс извинения и отказался от требования $1 млн выкупа

Хакер optusdata, объявивший о взломе компьютерных сетей второго по величине оператора мобильной связи Австралии Optus и краже данных 11 млн абонентов, отозвал своё требование о выплате $1 млн выкупа после того, как им вплотную занялись правоохранительные органы. Он также извинился перед 10 200 человек, чьи личные данные успел опубликовать на хакерском форуме.

 Источник изображения: bleepingcomputer.com

Источник изображения: bleepingcomputer.com

Оператор сообщил о хакерском взломе 22 сентября 2022 года. По его словам, злоумышленник мог получить доступ к личной информации клиентов, включая имена, даты рождения, номера телефонов, адреса электронной почты, физические адреса, водительские права и номера паспортов, но не пароли учётных записей или финансовую информацию.

23 сентября 2022 года хакер опубликовал небольшую часть похищенных данных на хакерском форуме Breached и потребовал, чтобы Optus заплатил ему выкуп в размере $1 млн под угрозой раскрытия данных всех 11 млн клиентов. Злоумышленник указал счет в Австралийском банке Содружества (CBA) для отправки денег, который тут же был заблокирован. Однако оператор не стал идти на поводу у хакера и обратился в правоохранительные органы.

В связи с отказом оператора платить хакер опубликовал 26 сентября большую выборку украденных данных для 10 000 клиентов Optus на том же хакерском форуме, угрожая делать это ежедневно для очередных 10 тыс. клиентов.

Однако 27 сентября хакер опубликовал новое сообщение на Breached, в котором сообщил, что украденные данные больше не будут продаваться или передаваться кому-либо из-за усиленного контроля за утечкой данных. Он также заявил, что удалил украденные данные со своего компьютера, на котором хранилась единственная копия, и извинился перед пострадавшими клиентами Optus и компанией.

Стоит отметить, что нет официальных подтверждений того, что пользователь под ником optusdata действительно ответственный за взлом Optus. Предполагается, что решение прекратить попытки вымогать деньги у оператора было принято в ответ на заявление Федеральной полиции Австралии (AFP) о начале операции «Ураган» для выявления субъектов угрозы, стоящих за взломом и требованиями вымогательства.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Телескоп «Хаббл» отметил 34-ю годовщину работы красочным изображением туманности Гантель 18 мин.
Контрактное производство электроники в России выросло за прошлый год в полтора раза 34 мин.
Micron получит $6,1 млрд госсредств на строительство полупроводниковых заводов в США 37 мин.
Глава Nvidia лично привёз ИИ-ускоритель DGX H200 первому покупателю — им оказался Сэм Альтман 42 мин.
Seagate: надёжность HAMR HDD ничуть не хуже, чем у PMR-дисков 58 мин.
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 2 ч.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 2 ч.
Tesla в течение квартала инвестировала в ИИ-инфраструктуру около $1 млрд 3 ч.
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 3 ч.
Одноплатный компьютер ASRock SBC-262M-WT получил чип Intel Amston Lake и три коннектора M.2 3 ч.