Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel в январе наконец-то выпустит серверные процессоры Sapphire Rapids — их выход откладывался с 2021 года

Компания Intel обозначила дату выпуска серверных процессоров Xeon Scalable 4-го поколения, более известных под кодовым именем Sapphire Rapids. Компания выпустит чипы на базе нового технологического процесса производства Intel 7 запланирован на 10 января будущего года.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Intel сообщила, что готова представить решения, которые «соответствуют требованиям для выпускаемого продукта». Такая формулировка может означать, что не все запланированные для выпуска модели процессоров Sapphire Rapids будут выпущены одновременно. Это будет касаться лишь тех моделей, которые прошли все необходимые проверки и готовы к массовому производству. Ранее сообщалось, что в ходе разработки процессоров Sapphire Rapids с момента их анонса компании пришлось исправить около 500 ошибок, а также выпустить 12 различных степпинов кристаллов — от A0 до E5.

Как стало известно из недавнего отчёта аналитической компании TrenForce, причиной постоянных переносов выпуска Sapphire Rapids является значительный объём производственного брака. В частности, Intel столкнулась с невысоким выходом годных кристаллов при массовом выпуске чиплетов MCC процессоров Sapphire Rapids. Эти чиплеты производятся с использованием техпроцесса Intel 7. Количество качественных кристаллов составляет лишь 50–60 % от общего объёма производства. В таких условиях переход на массовый выпуск Sapphire Rapids показался компании экономически нецелесообразным, поэтому производитель старается устранить проблему.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

Процессоры Intel Sapphire Rapids разработаны для платформы Eagle Stream, для которой заявлена поддержка интерфейса PCIe 5.0, а также оперативной памяти стандарта DDR5. Данная платформа также будет использоваться процессорами Xeon Scalable 5-го поколения с кодовым именем Emerald Rapids, запуск которых также ожидается в следующем году. Процессоры Sapphire Rapids предложат до 56 вычислительных ядер на архитектуре Golden Cove.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Safari научится навсегда «стирать» нежелательный контент с веб-страниц и получит ИИ-функции 39 мин.
Microsoft удалила автоматически установившийся Copilot из Windows 11 54 мин.
В Steam неожиданно открылись предзаказы Senua's Saga: Hellblade II — игра доступна и в России, но, вероятно, по ошибке 2 ч.
Tomb Raider: Definitive Edition, Brothers: A Tale of Two Sons и кот в большом городе: Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в мае 2 ч.
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл секрет полицейских-экстрасенсов в GTA: Vice City 3 ч.
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 4 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 4 ч.
Еженедельный чарт Steam: Manor Lords оказалась не единственным средневековым хитом — высоко стартовала и Bellwright 4 ч.
Системы экстренного автоторможения станут обязательными для всех новых авто в США через 5 лет 4 ч.
У PayPal начался «переходный год» — пользователи увеличили объём платежей 5 ч.