Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 14s 2022 (HKF-X): просто добавь ядер

⇣ Содержание

HUAWEI MateBook 14s 2022 — тот случай, когда не требовалось менять в компьютере что-либо, кроме центрального процессора, все остальное у MateBook 14s и так было в порядке. Тем более ландшафт мобильных CPU настолько резко изменился, что отказ от четырехъядерных «синих» чипов, которые преобладали в компактных лэптопах годичной давности, в пользу процессоров с асимметричной архитектурой и числом ядер вплоть до 14 сам по себе является колоссальным апгрейдом. MateBook 14s 2022 в очередной раз продемонстрирует этот факт.

#Технические характеристики, цены

У HUAWEI MateBook 14s 2022 существует только одна конфигурация, которая включает центральный процессор i7-12700H. В перечне мобильных CPU 12-го поколения он принадлежит к категории с устойчивым энергопотреблением вплоть до 45 Вт и является младшей моделью данной группы с формулой ядер 6+8 (что означает 6 высокопроизводительных ядер с поддержкой SMT и 8 упрощенных энергоэффективных ядер без одновременной многопоточности). Дискретного GPU ноутбук лишен, а его функции выполняет интегрированная графика с максимальным количеством исполнительных блоков — 96.

ПроизводительHUAWEI
Модель MateBook 14s 2022 (HKF-X)
Дисплей 14,2'', 2520 × 1680, IPS
CPU i7-12700H — 6/12 ядер/потоков (2,3–4,7 ГГц) + 8/8 ядер/потоков (1,7–3,5 ГГц)
Оперативная память LPDDR4 SDRAM, 4266 МТ/с, 16 Гбайт (четыре канала)
GPU Xe Graphics (96 EU), 1 Гбайт из системной памяти
Накопитель Samsung PM981A (PCIe 3.0 x4) 1024 Гбайт
Внешние разъемы ввода-вывода 1 × Thunderbolt 4;
1 × USB 3.2 Gen 2 Type-C;
1 × USB 3.2 Gen 1 Type-A;
1 × HDMI; 1 × TRS 3,5 мм
Сеть IEEE 802.11ax;
Bluetooth 5.2
Емкость аккумулятора, Вт⋅ч 60
Масса, кг 1,43
Габаритные размеры (Д × Ш × В), мм 313,8 × 229,8 × 16,7
Розничная цена (Россия), руб. От 94 999

Однако преимущества «синей» платформы 12-го поколения не сводятся к сырой вычислительной мощности. Вместе с новым кремнием в MateBook 14s появился модуль беспроводной сети, способный работать в частотном диапазоне 6 ГГц (то есть WiFi 6E). А заодно интерфейс Thunderbolt 4, который, строго говоря, не привязан к чипам Alder Lake, но отсутствовал у прошлогодней версии лэптопа. Оперативная память представлена четырьмя каналами LPDDR4 с пропускной способностью 3733 МТ/с (более скоростной тип LPDDR5 или хотя бы LPDDR4X здесь, к сожалению, не используется) и общим объемом 16 Гбайт, а ПЗУ — твердотельным накопителем на 1 Тбайт.

Как и следовало ожидать при такой мощной начинке, HUAWEI MateBook 14s 2022 оказался недешевым ультрабуком, он стоит в России минимум 94 999 руб. (на момент подготовки обзора).

#Внешний вид и эргономика

MateBook 14s 2022 собран в точно таком же шасси, как одноименная модель прошлого года. HUAWEI предлагает два варианта окраски: стандартный «космический серый» и более эмоциональный «зеленый шалфей», панели корпуса окантованы блестящей фаской. Масса устройства составляет 1,43 кг — типичная величина для машин с металлической оболочкой и ламинированным дисплеем. Поднять крышку одной рукой можно, но не до конца: из-за тугих петель противоположная часть корпуса отрывается от стола.

Титульным преимуществом MateBook 14s 2022 является экран. HUAWEI — один из немногих вендоров, которые широко используют матрицы с соотношением сторон 3:2, и данный случай не исключение. Панель характеризуется повышенной плотностью пикселов при разрешении 2520 × 1680 и частотой обновления 90 Гц. Кроме того, она еще и сенсорная, а значит, глянцевая, но антибликовое покрытие работает вполне эффективно. Благо у экрана MateBook 14s 2022 солидный запас яркости — последняя, кстати, может регулироваться датчиком освещенности.

Как и у большинства компактных ультрабуков, клавиатура MateBook 14s 2022 имеет сокращенную раскладку. Благодаря этому все клавиши остались крупными, за исключением ужатой по ширине «~». В современных моделях HUAWEI использует механизмы с удлиненным до 1,5 мм ходом. Клавиши отличаются четким моментом срабатывания и быстрым возвратом в нейтральное положение. Однако вынуждены заметить, что клавиатура довольно громко стучит в процессе печати, а корпус немного играет под давлением. Причиной того и другого является недостаточная жесткость шасси, хотя, отмечу справедливости ради, у MateBook 14s 2022 эта проблема стоит не так остро, как бывает сплошь и рядом. Подсветка символов — белая, с двумя градациями яркости, и тоже умеет включаться по датчику освещенности.

Тачпад, к сожалению, уже не настолько хорош, как клавиатура. Он покрыт стеклом, а трекинг курсора, как всегда у HUAWEI, отличный. Однако создателям ноутбука следовало лучше закрепить тачпад в корпусе и обеспечить ему более стабильное основание: панель с характерным звуком вздрагивает в ответ на легкий удар, а край, ближайший к экрану, легко деформируется.

У MateBook 14s 2022 есть два средства биометрической аутентификации: сканер отпечатка пальца, интегрированный в кнопку включения, а также инфракрасная камера.

На боках лэптопа расположены два порта USB (3.2 Gen 1 в форм-факторе Type-A, один Type-C, который работает на скорости 3.2 Gen 2) и Thunderbolt 4. Любой из двух последних также можно использовать для подключения внешнего монитора или питания от сети. Набор проводных интерфейсов завершает выход HDMI и разъем TRS 3,5 мм для подключения аудиогарнитуры.

Фирменная особенность ноутбуков HUAWEI — беспроводная антенна NFC, скрытая под топкейсом, которая помогает легко привязать к компьютеру всевозможные периферийные устройства того же производителя. В рамках экосистемы HUAWEI лэптоп может получить прямой доступ к накопителю смартфона или, например, экрану планшета в качестве дополнительного монитора. Но, пожалуй, самая интересная функция — это бесшовное пространство между компьютером и смартфоном, которое объединяет буфер обмена двух устройств, позволяет перетаскивать изображения и файлы с экрана на экран и даже запускать приложения Android из памяти смартфона на ПК (вплоть до трех отдельных окон сразу).

Ноутбук питается от миниатюрного блока питания с возможностью ускоренной зарядки и съемным кабелем USB Type-C.

#Внутреннее устройство и возможности апгрейда

Система охлаждения MateBook 14s 2022 представляет собой типовую конструкцию из одной термотрубки, центр которой прилегает к кристаллу SoC, а на концах расположены два радиатора с собственными радиальными вентиляторами. Компоненты VRM, как бывает чаще всего, охлаждаются по остаточному принципу за счет плоских отростков теплосъемника.

Единственный компонент машины, который поддается легкому апгрейду силами пользователя, — это твердотельный накопитель, ведь оперативную память LPDDR4 не производят в виде сменных модулей. Что однозначно хорошо, так это механическая защита всех внешних разъемов при помощи металлических пластин.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 4 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 4 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 4 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 5 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 6 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 6 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 7 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 8 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 9 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 9 ч.
Qualcomm заподозрили в подделке тестов Snapdragon X Elite и X Plus — на самом деле они сильно медленнее 3 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 4 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 4 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 6 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 7 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 7 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 8 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 9 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 9 ч.
Производитель модульных ноутбуков Framework собрался выпускать модульное другое 11 ч.