Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 14s 2022 (HKF-X): просто добавь ядер

⇣ Содержание

#Производительность в рабочих приложениях

Поскольку рендеринг в Blender представляет собой разновидность длительной многопоточной нагрузки, данные теста согласуются с результатами синтетических процессорных бенчмарков. MateBook 14s 2022 уступил первые места MacBook Pro на платформе Apple M1 Pro и машине с разогнанным i7-12700H, но превосходит остальных соперников, среди которых близкими возможностями обладает только лэптоп на восьмиядерном «красном» CPU категории H. Разница между Core i7-12700H и остальными представителями архитектуры x86, включая модели 12-го поколения с пометкой P, огромна.

Перенос нагрузки на встроенную графику не позволяет сократить время рендеринга, но, как и следовало ожидать, «синий» GPU с 96 исполнительными блоками лидирует среди интегрированных решений. Исключая видеоядро Apple M1, которое, однако, не сочетается с движком Cycles в Blender 2.9, а встроенный графический процессор i7-12700H уже не работает в Blender версии 3.0 и выше, так что выполнить их прямое сравнение нельзя.

«Синие» процессоры 12-го поколения предсказуемо занимают первые места в бенчмарке Adobe Lightroom, а повышенная мощность, доступная i7-12700H в некоторых лэптопах, отражается лишь на скорости выполнения пассивных задач. При этом надо отметить, что и i7-12700H без оверклокинга в Lightroom не обладает настолько же значительным преимуществом перед менее производительными конкурентами, как в изолированных процессорных бенчмарках.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM.

Такая же картина сложилась в результатах теста Photoshop. Процессор i7-12700H гарантирует наиболее высокую производительность среди CPU на платформе x86, но мощные представители 12-го поколения категории P не так уж сильно отстают от лидера — в отличие от экономичных моделей 11-го поколения и «красных» чипов 5000-й серии.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM, умноженных на 10.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM.

В Premiere Pro ни один лэптоп без дискретного графического процессора не может соревноваться на равных с продуктами Apple на базе M1 Pro. Кроме того, разгон i7-12800H и более скоростная оперативная память, которыми не обладает MateBook 14s 2022, могли бы существенно увеличить общую оценку бенчмарка, как показывают результаты родственной 16-дюймовой модели HUAWEI. MateBook 14s 2022 лишен большого преимущества даже перед лэптопами, которые оборудованы CPU 12-го поколения категории P, но, разумеется, не оставляет шанса «красным» моделям на чипах 5000-й серии.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с процессором 5900X, NVIDIA GeForce RTX 3080 и 64 Гбайт RAM, умноженных на 10.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с процессором 9 5900X, NVIDIA GeForce RTX 3080 и 64 Гбайт RAM.

Производительности MateBook 14s 2022 достаточно для воспроизведения проекта в 4К с кадровой частотой 30 FPS, но не в режиме множественных камер. По скорости экспорта чипы на «синей» платформе 11-го и 12-го поколения не имеют практически значимых различий, за исключением разогнанного i7-12800H. Все они уступают Apple M1 Pro, но значительно опережают «красных» соперников.

# Производительность SSD

Хотя твердотельный накопитель Samsung PM981A, который установлен в MateBook 14s 2022, пользуется формально устаревшей шиной PCI Express 3-го поколения, среди подобных устройств он развивает почти максимальную скорость последовательного чтения. А вот в условиях линейной записи у Samsung PM981A есть более производительные аналоги. По скорости произвольного чтения данный SSD уступает только решениям Apple, а по скорости произвольной записи и вовсе лидирует среди соперников. В общем, сложно представить, что какие-либо из типичных задач, которые поставит перед MateBook 14s 2022 его владелец, упрутся именно в производительность SSD.

# Время автономной работы

MateBook 14s 2022 обладает достаточно крупной АКБ для своих размеров — 60 Вт⋅ч. А благодаря тому, что в данной модели не используется экран сверхвысокого разрешения, ноутбук превосходит все аналогичные машины на платформе x86 по длительности автономной работы: 7 часов 18 минут веб-серфинга и 9 часов 18 минут воспроизведения видео. Заметим, что мы провели тесты автономности при частоте обновления экрана 60 Гц. Опция 90 Гц, разумеется, влечет за собой более интенсивный расход заряда.

#Выводы

Судя по прошлому опыту, ноутбуки HUAWEI всегда позволяют рассчитывать на качество в двух аспектах: экран и механика шасси, включая главное — клавиатуру. MateBook 14s образца 2022 года продолжил череду побед. Это один из по-прежнему немногочисленных лэптопов с пропорциями экрана 3:2. К тому же матрица у MateBook 14s 2022 сенсорная, яркая, превосходно настроена и может работать с частотой обновления 90 Гц. А разрешение 2520 × 1680 обеспечивает высокую плотность пикселов, но не так быстро сажает заряд аккумулятора, как 4К.

Клавиатура MateBook 14s настолько же удобна для печати, как в родственных моделях последнего поколения, и лишь к тачпаду на этот раз есть вопросы. Отметим и ряд второстепенных, но полезных опций: два метода биометрической аутентификации, датчик освещенности и NFC-антенну для связи с другими гаджетами HUAWEI. Лэптоп не жалуется на скорость SSD и средства коммуникации, среди которых есть порт Thunderbolt 4 и беспроводной модуль WiFi 6E. Для полного счастья недостает лишь считывателя карт памяти.

Что касается производительности, то, если вынести за скобки приложения, требующие мощного GPU и больше 16 Гбайт оперативной памяти, MateBook 14s переваривает практически любые задачи, которыми обычно нагружают лэптопы. Что и говорить, CPU 12-го поколения с числом ядер вплоть до 14 совершили просто громадный рывок в быстродействии по сравнению с четырехъядерными «синими» предшественниками. Как следствие, для повседневной работы нет никакой нужды использовать MateBook 14s в режиме полной мощности, когда система охлаждения громко шумит, — достаточно очень тихого сбалансированного режима.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 9 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 10 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 11 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 12 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 12 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 12 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 13 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 14 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 14 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 15 ч.
Intel попытается привлечь средства инвесторов для расширения производства чипов в Ирландии 34 мин.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 3 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 6 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 8 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 9 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 11 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 11 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 12 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 12 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 12 ч.