Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Спутник NASA из восьмидесятых рухнет куда-то на Землю в ночь с воскресенья на понедельник

В NASA сообщили, что запущенный в 1984 году спутник ERBS (Earth Radiation Budget Satellite) весом 2450 кг войдёт в плотные слои атмосферы в 02:40 мск в понедельник 9 января ± 17 часов. Большая часть аппарата сгорит , но что-то всё же достигнет поверхности планеты. Точное место падения спутника неизвестно. Падение обломков вероятно по траектории над Африкой, Азией, Ближним Востоком и самыми западными районами Северной и Южной Америки.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Спутник ERBS для изучения радиационного баланса Земли был запущен на низкую околоземную орбиту на борту космического челнока «Челленджер» в 1984 году. Это был один из трёх аппаратов программы изучения энергетического баланса нашей планеты — сколько солнечного света на неё падает и сколько уходит обратно в пространство. Аппарат был рассчитан на два года работы, но оставался в строю до 2005 года. С тех пор он тормозится об атмосферу и снижается.

«Риск причинения вреда кому-либо на Земле [от обломков аппарата] очень низок — примерно 1 к 9400», — успокоили в NASA. Однако пока последние обломки спутника не коснутся земли, точно предсказать исход события никто не может. Ещё свежи воспоминания, как в прошлом году мир два раза ожидал падения неизвестно куда первой ступени китайской ракеты-носителя «Чанчжэн-5B». Обычно первые ступени падают на заданной траектории, но в случае запусков «Чанчжэн-5B» 22-т ступени поднимались на такую высокую орбиту, сход с которой становился непрогнозируемым.

Добавим, калифорнийская компания Aerospace Corp немного иначе оценивает время падения спутника NASA ERBS на Землю. По данным её наблюдений аппарат войдёт в плотные слои атмосферы часов на 12 позже прогноза NASA и упадёт в интервале ± 13 часов или с полудня до вечера понедельника по московскому времени.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 9 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 11 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 13 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 15 ч.
Пользователи Windows 10 скоро столкнутся с назойливыми призывами завести онлайн-аккаунт 16 ч.
Перевод Kingdom Come: Deliverance 2 на русский язык оказался под вопросом 18 ч.
Японский регулятор обвинил Google в нечестной конкуренции с Yahoo Japan 18 ч.
Похоже, Konami и Bloober Team изменили внешность главного героя ремейка Silent Hill 2 под давлением игроков — фанаты наконец довольны 19 ч.
Fallout 76 установила новый рекорд пикового онлайна в Steam — помогли сериал и распродажа со скидками 19 ч.
Инсайдер прояснил «тизер» звезды «Оппенгеймера» в Far Cry 7 и огорчил фанатов Watch Dogs 19 ч.