Сегодня 19 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google назвала принуждение к продаже браузера Chrome противоречащей закону «крайностью»

Google назвала план Министерства юстиции США, которое стремится заставить IT-гиганта продать браузер Chrome для борьбы с монополией компании в сфере интернет-поиска, «крайностью», которая противоречит действующему законодательству. Интернет-гигант также призвал федерального судью проявить осторожность, поскольку его решение может оказать негативное влияние на внедрение инноваций в будущем.

 Источник изображения: Firmbee.com/unsplash.com

Источник изображения: Firmbee.com/unsplash.com

В судебном заявлении, которое Google подала в конце этой недели, компания ответила на требования Минюста и выдвинула свои предложения для урегулирования сложившейся ситуации. Google заявила, что продажа Chrome несоразмерна с действиями компании, которые суд признал незаконными. Речь идёт о заключении эксклюзивных контрактов с разработчиками браузеров, производителями смартфонов и операторами связи, за счёт которых поисковик Google использовался по умолчанию в приложениях и на устройствах сторонних компаний. В заявлении отмечается, что средства борьбы с антиконкурентным поведением должны быть пропорциональны нарушениям, тогда как продажа Chrome является крайностью.

Напомним, в прошлом месяце Минюст США и прокуроры нескольких штатов обратились к судье Амиту Мехте (Amit Mehta), который занимается рассмотрением антимонопольного иска к Google, с просьбой обязать интернет-гиганта продать свой веб-браузер Chrome, а также внести ряд других изменений в деятельность, чтобы разрушить её монополию на рынке поиска и повысить уровень конкуренции в этом сегменте. Ранее Мехта вынес постановление, в соответствии с котором была признана незаконной практика Google по заключению контрактов с разработчиками ПО и устройств, благодаря которым поисковая система Google становилась поисковиком по умолчанию в продуктах сторонних компаний.

Судебное заявление Google стало первым официальным ответом компании с тех пор, как ранее в этом году Мехта поддержал сторону обвинения, согласившись, что IT-гигант незаконно монополизировал рынки онлайн-поиска и рекламы. Компания также заявила о намерении подать апелляцию, но сделать это она сможет только после завершения рассмотрения дела и вынесения решения суда. Рассмотрение возобновится в апреле следующего года, а окончательное решение судья должен вынести к августу 2025 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Исследование Google показало, что почти 90 % разработчиков видеоигр применяют в производстве генеративный ИИ 2 мин.
ИИ-бот Gemini научился озвучивать тексты из «Google Документов» 60 мин.
Ведущий Gamescom: Opening Night Live заинтриговал игроков клоунским образом — фанаты увидели в этом тизер Hollow Knight: Silksong 10 ч.
ГК «Солар» приобрела 90 % поставщика решений для безопасной разработки ПО Hexway 11 ч.
Календарь релизов —18–24 августа: Black Myth: Wukong на Xbox, Sword of the Sea и Void/Breaker 12 ч.
Resident Evil Requiem, Cronos: The New Dawn, Pragmata и не только: Nvidia рассказала, какие новые игры получат поддержку DLSS 4 и трассировки лучей 12 ч.
ИИ-тренер для геймеров Nvidia Project G‑Assist получил поддержку слабых видеокарт 12 ч.
Assassin’s Creed Shadows стала самой продаваемой новой игрой 2025 года в Европе, опередив Monster Hunter Wilds и Kingdom Come: Deliverance 2 13 ч.
Курс биткоина упал до $115 000 после нового рекорда на прошлой неделе 13 ч.
Чат-бот Claude AI станет прекращать «вредоносные или оскорбительные диалоги с пользователями» 15 ч.