Сегодня 29 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google назвала принуждение к продаже браузера Chrome противоречащей закону «крайностью»

Google назвала план Министерства юстиции США, которое стремится заставить IT-гиганта продать браузер Chrome для борьбы с монополией компании в сфере интернет-поиска, «крайностью», которая противоречит действующему законодательству. Интернет-гигант также призвал федерального судью проявить осторожность, поскольку его решение может оказать негативное влияние на внедрение инноваций в будущем.

 Источник изображения: Firmbee.com/unsplash.com

Источник изображения: Firmbee.com/unsplash.com

В судебном заявлении, которое Google подала в конце этой недели, компания ответила на требования Минюста и выдвинула свои предложения для урегулирования сложившейся ситуации. Google заявила, что продажа Chrome несоразмерна с действиями компании, которые суд признал незаконными. Речь идёт о заключении эксклюзивных контрактов с разработчиками браузеров, производителями смартфонов и операторами связи, за счёт которых поисковик Google использовался по умолчанию в приложениях и на устройствах сторонних компаний. В заявлении отмечается, что средства борьбы с антиконкурентным поведением должны быть пропорциональны нарушениям, тогда как продажа Chrome является крайностью.

Напомним, в прошлом месяце Минюст США и прокуроры нескольких штатов обратились к судье Амиту Мехте (Amit Mehta), который занимается рассмотрением антимонопольного иска к Google, с просьбой обязать интернет-гиганта продать свой веб-браузер Chrome, а также внести ряд других изменений в деятельность, чтобы разрушить её монополию на рынке поиска и повысить уровень конкуренции в этом сегменте. Ранее Мехта вынес постановление, в соответствии с котором была признана незаконной практика Google по заключению контрактов с разработчиками ПО и устройств, благодаря которым поисковая система Google становилась поисковиком по умолчанию в продуктах сторонних компаний.

Судебное заявление Google стало первым официальным ответом компании с тех пор, как ранее в этом году Мехта поддержал сторону обвинения, согласившись, что IT-гигант незаконно монополизировал рынки онлайн-поиска и рекламы. Компания также заявила о намерении подать апелляцию, но сделать это она сможет только после завершения рассмотрения дела и вынесения решения суда. Рассмотрение возобновится в апреле следующего года, а окончательное решение судья должен вынести к августу 2025 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta обвинили в пиратстве порнофильмов для обучения ИИ 2 ч.
«Джуманджи» встречает «Восставшего из ада»: кооперативный хоррор Invokyr заставит сыграть в проклятую настольную игру 2 ч.
Microsoft нашла уязвимость в macOS, позволявшую обойти защиту TCC и украсть данные пользователя 3 ч.
В Google Chrome появятся ИИ-сводки о репутации магазинов 3 ч.
Sony подала в суд на Tencent из-за боевика Light of Motiram, который подозрительно похож на Horizon Zero Dawn 12 ч.
Microsoft превратила Edge в ИИ-браузер, начав тестирование режима Copilot Mode — пока бесплатно 14 ч.
«Лихо одноглазое» пробудилось в Steam и VK Play — это мрачный фольклорный хоррор от создателей «Чёрной книги» 14 ч.
Microsoft напомнила, что прекратит поддержку Windows 11 22H2 в октябре 15 ч.
Microsoft признала, что обновления замедлили Windows 11 24H2 и привели к сбоям и зависаниям 15 ч.
Это шанс для VR: Tencent выпустила открытую ИИ-модель Hunyuan 3D World Model 1.0, которая генерирует интерактивные 3D-миры 17 ч.
AAEON выпустила PICO-MTU4-SEMI — самый компактный в мире компьютер с процессором Intel Core Ultra 25 мин.
NVIDIA заказала у TSMC производство 300 000 ИИ-ускорителей H20 в ответ на высокий спрос в Китае 27 мин.
Insta360 поборется с DJI за рынок компактных дронов — квадрокоптер Antigravity получит 360-градусный обзор 2 ч.
Индия впервые запустит пилотируемый корабль на орбиту до конца года — за штурвалом будет «космический друг» 2 ч.
Птичка пропела картинку: блогер превратил скворца в передатчик изображений со скоростью до 2 Мбайт/с 2 ч.
Nvidia разместила заказ на выпуск 300 000 ускорителей H20 после снятия запрета на их поставку в Китай 4 ч.
Cadence придётся выплатить $140 млн штрафа за нарушение американских санкций в отношении Китая 5 ч.
В США поставки смартфонов индийской сборки взлетели на 240 % и обогнали китайские 7 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Nothing Phone (3): неординарный флагман с двумя экранами 12 ч.
Sony показала FlexStrike — аркадный геймпад для хардкорных фанатов файтингов 13 ч.