Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

По слухам, Apple «на некоторое время» приостановила разработку собственных Wi-Fi чипов

Известный эксперт в области электроники Apple Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) сообщил о том, что компания остановила разработку собственных Wi-Fi чипов. По словам специалиста компании TF International Securities, бенефициаром в результате использования iPhone 15 связи стандартов Wi-Fi 6E/7 станет американская Broadcom.

 Источник изображения: Alexander Schimmeck/unsplash.com

Источник изображения: Alexander Schimmeck/unsplash.com

По данным Куо, многие инвесторы обеспокоены тем, что собственные разработки Apple негативно скажутся на бизнесе американской Broadcom, предлагающей чипы Wi-Fi собственной версии.

Куо провёл исследование, получив информацию от различных источников в индустрии — из числа представителей компаний, занимающихся выпуском чипов, упаковкой и тестированием. Предоставленные ими данные косвенно свидетельствуют, что Apple «на некоторое время» остановила работы над собственным проектом по разработке Wi-Fi.

В частности, Apple занималась разработкой только Wi-Fi чипа, не уделив внимание созданию комбинированного решения — Wi-Fi+Bluetooth, поскольку с точки зрения сложности разработки, комбинированный вариант труднее создавать, чем просто модуль Wi-Fi. Поскольку большинство продуктов Apple используют именно объединённые решения, для Apple было бы очень сложно заменить варианты Broadcom, даже если бы она решила это сделать.

По словам Куо, Apple выделила основные ресурсы по созданию чипов на разработку процессоров/чипсетов для своей электроники. Недостаточные ресурсы привели к отсрочке начала массового производства собственного 5G-чипа Apple, не говоря уже о собственном Wi-Fi с «низкой стратегической ценностью». Другими словами, вероятность разработки Apple собственного Wi-Fi чипа ещё ниже, чем чипа для 5G.

На слова Куо кратко ответил не менее известный эксперт по продукции Apple — Марк Гурман (Mark Gurman). Последний уже написал в Twitter: «Работа над комбинированным модулем WiFi+Bluetooth по-прежнему продолжается (в отличие от работ над чипом только с Wi-Fi)». Ранее в январе Гурман писал в Bloomberg, что Apple работает над версией WiFi+Bluetooth, которая заменит решения Broadcom уже в 2025 году. Более того, по его словам, компания уже ведёт разработки единого модуля, объединяющего функциональность Wi-Fi, Bluetooth и сотового модема.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 23 мин.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 12 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 12 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 13 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 14 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 14 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 14 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 14 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 16 ч.
Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива, особенно безалкогольного 16 ч.