Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Продажи российских «трастфонов» AYYA T1 в рознице не достигли 1 тыс. экземпляров

Как оказалось, разработанные российской «СмартЭкоСистемой», косвенно подведомственной «Ростеху», и «Открытой мобильной платформой» – дочерней компанией ПАО «Ростелеком», смартфоны AYYA T1 оказались невостребованными на розничном рынке. Как сообщают «Ведомости», «трастфон» за всё время продажи купили всего 905 раз.

Источник изображения:

Источник изображения: "Ростех"

По информации издания, ссылающегося на осведомлённые источники, продажи модели на российской ОС «Аврора» составили 18 % от общего объёма их поставок с заводов в Китае. Известно, что смартфон был представлен ещё в октябре 2021 года. На тот момент он не отличался флагманскими характеристиками, а к нынешнему времени откровенно устарел в техническом отношении.

Главным преимуществом «трастфона» над конкурентами являются возможность аппаратной блокировки как камеры, так и микрофона устройства, а также российская ОС «Аврора», получившая неоднозначные оценки экспертов. В остальном смартфон представляет собой крайне простую конструкцию с чипсетом MediaTek Helio P70, 4 Гбайт ОЗУ и 64 Гбайт ПЗУ с возможностью расширения за счёт карт памяти.

Впрочем, модель изначально рассматривалась в качестве замены обычным смартфонам для государственных организаций и родственных им структур. По данным «Ведомостей», всего с 2021 года в Россию импортировали около 5 тыс. AYYA T1.

Сейчас смартфон имеется в наличии в рознице только на некоторых из крупных торговых площадок в малых количествах. Если в некоторых магазинах его цена не превышает 10 тыс. рублей, то на маркетплейсах отдельные продавцы выставляют гаджет за 20 тыс. и более рублей.

В прошлом году разработчик намеревался представить модель AYYA T2 на отечественном процессоре «Скиф», но смартфон невозможно найти в рознице. Как сообщалось ранее, у «Ростеха» и подведомственных ему структур возникли трудности с поставками процессоров «Скиф» для нового аппарата. Изготовлением этих чипов должна была заниматься тайваньская TSMC, но она прекратила сотрудничество с российскими партнёрами из-за современной геополитической обстановки.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 32 мин.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 42 мин.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 45 мин.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 2 ч.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 3 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 6 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 7 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 7 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 7 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 7 ч.