Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Износ двигателя привёл к крушению многоразовой ракеты Blue Origin во время последнего запуска

Частная американская аэрокосмическая компания Blue Origin завершила расследование и установила причину неудачного запуска ракеты-носителя с кораблём New Shepard в рамках беспилотной миссии NS-23, которая была осуществлена в сентябре прошлого года.

 Источник изображения: Blue Origin

Источник изображения: Blue Origin

Спустя 65 секунд после старта произошло аварийное отделение капсулы New Shepard с полезной нагрузкой от ракеты-носителя. Спустя некоторое время, капсула произвела успешную посадку на Землю на парашютах. Позднее Blue Origin подтвердила, что многоразовая ракета-носитель, запущенная до этого уже 8 раз, вышла из строя во время миссии NS-23 и разбилась при падении на землю.

Спустя полгода расследования Blue Origin озвучила официальную причину инцидента — «структурный износ сопла двигателя BE-3PM ракеты-носителя, что привело к аномалии в тяге [двигателя] и вызывало запуск аварийной системы спасения капсулы с полезной нагрузкой». Об этом сообщает издание Space.com со ссылкой на заявление компании от 24 марта 2023 года.

«Структурный износ был вызван рабочими температурами работы двигателя, которые оказались выше ожидаемых и привели к разрушению материала сопла [двигателя]. В ходе проверки двигателя BE-3PM, инициированной сразу же после инцидента, было установлено, что полётная конфигурация сопла испытала температуры, превышающие проектные показатели», — сообщила компания.

Компания приняла во внимание результаты расследования и проводит все необходимые изменения в конфигурации двигателя для недопущения повторения подобных инцидентов. В частности, Blue Origin пересмотрит дизайн камеры сгорания и скорректирует некоторые рабочие параметры BE-3PM. «Дополнительные изменения в конструкции сопла повысили его конструкционные показатели при термических и динамических нагрузках», отметили в компании.

Blue Origin планирует вскоре возобновить свои суборбитальные запуски. Оставшаяся в целостности и сохранности полезная нагрузка миссии NS-23 будет выведена в рамках следующего запуска ракеты-носителя с кораблём New Shepard.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥